Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания для курсантов по подготовке к семинару. Начинать подготовку к семинару следует с усвоения ключевых понятий: мировоззрение, мифология, религия

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Начинать подготовку к семинару следует с усвоения ключевых понятий: мировоззрение, мифология, религия, философия, антропоморфизм, догма, рациональность. Для наилучшего запоминания целесообразно выписать определения данных понятий в рабочую тетрадь. При подготовке к первому вопросу необходимо дать характеристику феномена мировоззрения, рассмотреть его структуру. При подготовке ко второму вопросу постарайтесь выделить характерные признаки каждого из названных типов мировоззрения. Сформулируйте отличительные особенности и запишите их в тетрадь. Для более полной характеристики мифологического и религиозного мировоззрений необходимо привлечь примеры из соответствующих контекстов (легенд, сказаний, священных текстов). Подготовьте информацию о мировоззренческом содержании мировых религий.

 

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Предмет философии. Философия как форма духовной культуры.

2. Основные характеристики философского знания.

3. Функции философии.

Методические указания для курсантов по подготовке к семинару

При подготовке к первому вопросу обратите внимание, в чем заключается сущность философствования как специфической деятельности. При подготовке ко второму вопросу необходимо запомнить названия разделов философского знания (онтология, гносеология, аксиология и др.) и записать в тетрадь вопрос, определяющий особенность предмета каждого раздела философии. Перечислите также философские науки, возникшие в процессе развития философского знания (этика, эстетика, логика и др.), укажите их предмет. При подготовке к третьему вопросу составьте список функций философии, дайте характеристику каждой из них.

При подготовке к семинару необходимо усвоить ключевые понятия: рефлексия, онтология, гносеология, социальная философия, философская антропология, основной вопрос (проблема). Для наилучшего запоминания целесообразно выписать определения данных понятий в рабочую тетрадь.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Зафиксируйте сравнительную характеристику мифологической, религиозной и философской форм мировоззрения в таблице.

2. Изучите статью Гусейнова А. А. «Философия между наукой и религией» и напишите собственное эссе на тему «Что такое философия».

3. Выпишите в тетрадь три определения философии, которые принадлежат выдающимся мыслителям прошлого. Подготовьте краткий обзор творческой деятельности одного из них.

 

Рекомендуемые источники




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав