Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды памяти. Компьютерная память. Память компьютера - совокупность устройств для записи, хранения и выдачи информации

Читайте также:
  1. A) Постоянно находится в памяти.
  2. Double сохраняется в памяти 15-16 десятичных знаков.
  3. III. Распределение виртуальной памяти
  4. LINUX|| Структура памяти процесса в ОС Linux.
  5. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  6. Remembrance Day -День памяти.
  7. Swap MACRO a,b; a,b - параметры макро (ячейки памяти)
  8. Ампутация памяти
  9. Ассемблер. Регистры микропроцессоров 8086-80186. Сегментация памяти в DOS. Создание циклов.
  10. Важнейшая микросхема постоянной памяти — модуль BIOS.

Компьютерная память. Память компьютера - совокупность устройств для записи, хранения и выдачи информации, представленной в закодированной форме, а так же для переноса информации с одного компьютера на другой.Запоминающие устройства имеют свою градацию. В основном их можно разделить на две группы: внутреннюю и внешнюю память (или же как это встречается более часто - на внутренние и внешние запоминающие устройства или накопители на гибких и жёстких дисках).

Внутренняя память:

Внутренняя память - это электронное устройство, которое хранит информацию, пока питается электроэнергией. При отключении компьютера от сети информация из оперативной памяти исчезает. Программа во время ее выполнения хранится во внутренней памяти компьютера. Сформулированное правило относится к принципам Неймана. Его называют принципом хранимой программы. Информационная структура внутренней памяти – битово-байтовая.

Внешняя память:

Внешняя память - это память, реализованная в виде внешних (относительно материнской платы) запоминающих устройств (ВЗУ) с разными принципами хранения информации. Это различные магнитные носители (ленты, диски), оптические диски. Сохранение информации на них не требует постоянного электропитания. Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопителя(устройства, обеспечивающего запись и (или) считывание информации) и устройства хранения — носителя.

Внешняя память предназначена для долговременного хранения программ и данных. Устройства внешней памяти (накопители) являются энергонезависимыми, выключение питания не приводит к потере данных. Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты. Важной характеристикой внешней памяти служит ее объем. Объем внешней памяти можно увеличивать, добавляя новые накопители. Не менее важными характеристиками внешней памяти являются время доступа к информации и скорость обмена информацией. Эти параметры зависят от устройства считывания информации и организации типа доступа к ней.

В состав внешней памяти входят: 1) накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД); 2) накопители на гибких магнитных дисках (НГМД); 3) накопители на магнитооптических компакт дисках; 4) накопители на оптических дисках (CD-ROM); 5) накопители на магнитной ленте и др.

Флеш-память: Флеш - память (англ. Flash Memory) — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.Flash-память относится к классу перепрограммируемых постоянно запоминающих устройств с электрическим стиранием информации.

 

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.

Оперативная память (англ. Random Access Memory, RAM, память с произвольным доступом; ОЗУ; комп. жарг. память, оперативка) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором.

10)Система классификации и кодирования

Классификация заключается в распределении элементов множества на подмножества на основании зависимостей внутри признаков. Например, при кодировании товаров выделяются такие классификационные признаки, как группа, подгруппа, сорт (артикул), размер.

В Единую систему классификации и кодирования (ЕСКК) входят:

Общегосударственные, предназначенные для информационного обмена между различными АИС, разрабатываются в централизованном порядке. Примерами являются классификаторы продукции, административно-территориального деления страны, отраслей, профессий, предприятий и организаций, единиц измерения, документации, налогоплательщиков и т.д.

Отраслевые, единые для отдельных отраслей такие, как банковские коды планов счетов, виды оплат и удержаний из заработной платы, видов операций движения материальных ценностей и др.

Локальные, составленные для АИС предприятий и организаций, такие, как коды структурных подразделений, табельных номеров работающих, дебиторов и кредиторов и др.

Различают два метода классификации:

Иерархический метод – между классификационными группами устанавливаются отношения подчинения, последовательной детализации свойств типа: класс – подкласс – группа – подгруппа – вид и т.д. В иерархической классификации каждый объект попадает только в одну классификационную группировку, объединение группировок одного иерархического уровня дает исходное множество объектов. Глубина иерархии определяется классификационными признаками.

Фасетный метод – исходное множество объектов разбивается на подмножества в соответствии со значениями отдельных фасетов. Фасет – набор значений одного признака классификации. Фасеты взаимно независимы. Каждый объект может одновременно входить в различные классификационные группировки.

Следующим этапом после классификации идет кодирование или процесс присвоения новых условных обозначений различным позициям номенклатурам по определенным правилам, установленным системой кодирования. Примером кодового обозначения является идентифицированный номер налогоплательщика, включающий десять знаков; первый и второй знак означают территорию, третий и четвертый — номер государственной налоговой инспекции, остальные — номер налогоплательщика и контрольный разряд.

11) Виды экономической информации в фирме

экономическая информация - это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служат для управления этими процессами и отношениями между людьми как в производственной, так и в непроизводственной сферах

Экономическую информацию принято различать по различным признакам Так зависимости от роли в процессе управления выделяют информацию в форме приказов, распоряжений, плановых заданий или в форме экономических стимулов, в зависимости от информативности (показатели в виде цифр - сведения о результатах выполнения решений и состояния объекта управления.

По содержанию информация отражает различные процессы и фазы производства: о производстве, сбыт

Относительно отраженияопределенных структурных единиц ЭИ бывает региональная, отраслевая, на уровне предприятий

зависимости от возможности использования ценности информации для систем принятия решения она бывает: полезная, ложная, чрезмерная; степени обработки и места возникновения в информационном процессе - первичная, производная

зависимости от функций управления экономическая информация делится на плановую, учетную, нормативно-справочную, отчетно-статистическую, аналитическую, прогнозную и т.п.

Нормативно-справочная информация - это нормы и нормативы, которые определяются руководством предприятия (например, нормы расхода материалов) К справочной относят информацию, одинаковую для всех функциональных разновидностей:

Отчетно-етатистична информация отражает результаты статистической деятельности предприятия для органов управления

Аналитическая информация отражает результаты деятельности аналитика ее можно подать в табличной и графической формах, в виде текстов и динамических рядов

Экономическая информация по уровням управления бывает входной и выходной

Входная информация - это информация, поступающая к предприятию из внешней среды, и внутренние данные предприятия

Исходная информация - это информация, поступающая с предприятия в различные структуры или получаемый в результате определенной обработки

Внутренняя информация возникает внутри объекта, а внешняя - за пределами объекта

По виду информация бывает текстовая, числовая, графическая Наиболее распространенной формой представления первичной и исходной информации является табличная

12) Понятие ЭВМ и их классификация

ЭВМ - это электронная вычислительная машина, в которой электронные устройства играют роль функциональных элементов. В наше время эту аббревиатуру используют, как правило, в юридических документах.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав