Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия возникновение философии в Древней Греции. Натурфилософия: милетская школа, Гераклит, Пифагор, элейская школа, Эмпедокл, Анаксагор, Левкипп и Демокрит

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D. Условия пребывания и размещение
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. I. Специфика русской философии
  7. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  8. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  9. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  10. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ

Условия: генезис ф.ДР.Г. нач.7-6в.до н.э. Когда традиционные мифологические и религиозные взгляды, обнаружение свою неспособность удовлетворяют новые запросы. Кризис мифологического сознания был вызван рядом причин:1.эк.подъем Греции. Расширение мореходства, числа греч.колоний, рост народа населений и прилив его в города, увеличение торговли, расширенные связи с соседними народами.2. расширение географических владений. Разложение трад.уклада жизна, предполагают жесткое разделение сословий. Ф.предпологала человеку новый тип самоопределения через собственный разум. Ф.возникает в момент кризиса мифологического сознания, выступает как критика традиций сомнения в трад.ценностях, с другой пытается найти основы на которой можно возвести новый тип культуры.

А.Ф. существует 6в.до н.э. по 6 в.н.э. 1.натурфилософский период(до6в.до.н.э.)- распад родовой общины, зарождаются первые государства – полисы. Однородность вещей теряет очевидность, мир впервые предстает в многообразии. Возникновение философского знания и научного знания. Философия стремление человека определять место вещи внутри порядка. Человек также становиться вещью, который нуждается в определении..2. классический (5-4в.)- расцвет зрелости философии.- расцвет демократии и норм гражданского права в качестве правил законодательства. Хозяйство, государство, нравственность и воспитание – все стороны общественной жизни становятся размышлением. Человек перестает быть вещью и становиться человеком, воспринимающим мир и себя самого изнутри челов.опыта.3. Ф.эллинизма. ранний эллинистичекий период (кон.4-1вв.до.н.э.) период ослабления традиций философии. Рассмотрения проблем познания и бытия с целью определения норм. Вещь превращается в ценность. Философия перерастает в дисциплину: логика,физика,этика. Поздний(1-4до н.э.), период гибели философии в эпоху Римской империи. Создание эклектических учений, в конце концов поглощаемые неоплатонизмом.

Натурфилософия – ранняя греческая философия основа мира видела в природе. Направление ей интересов, определялась характером мифологии и особенностью языческих верований. Греч.философы не касались вопросов этики, эстетики, космологии, космогонии. Первое начало представляет собой не просто вещество, а некоторую аллегорию символов.

Древнегреческая философия. 1. ионийская философия. Милетская школа- философская школа, основанная Фалесом в Милете. Самой древней философской школой является Милетская (VII–V вв. до н. э.). Ее родоначальники:— Фалес — астроном, политический деятель, он произвел переворот в мировоззрении, предложив идею субстанции — первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего в воде;

— Анаксимен — первоначалом всего предложил воздух, видя в нем бесконечность и легкость изменяемости вещей;

— Анаксимандр — первым предложил оригинальную идею бесконечности миров, за первооснову сущего он принял апейрон (неопределенную и беспредельную субстанцию), части которой изменяются, целое же остается неизменным.

Милетцы своими воззрениями положили начало философскому подходу к вопросу происхождения сущего: к идее субстанции,т. е. к первооснове, ксущности всех вещей и явлений мироздания.

2.Итанийская философия. Школа Пифагора.Пифагор (VI в. до н. э.) также был озабочен проблемой: «Из чего все?», но решал ее иначе, чем ми-летцы. «Все есть число», — вот его ответ. Он организовал школу, в которую входили и женщины.В числах пифагорейцы видели:— свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего;

— объяснения скрытого смысла явлений, законов природы. Пифагор успешно занимался разработкой различного рода математических доказательств, и это способствовало развитию принципов точного рационального типа мышления. Важно заметить, что пифагорейцы достигли немалых успехов в своих поисках гармонии, удивительно красивой количественной согласованности, которая пронизывает все сущее, прежде всего явления Космоса.Пифагору принадлежит идея перевоплощения душ, он считал, что душа бессмертна.

Элейская школа. Элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зе-нон Ксенофан из Колофона (ок. 565–473 гг. до н. э.) — философ и поэт, он изложил свое учение стихами:— выступал против антропоморфических элементов в религии;— высмеивал богов в человеческом виде;— жестоко бичевал поэтов, которые приписывают небожителям желания и грехи человека;— считал, что Бог ни телом, ни духом не походит на смертных;— стоял во главе монотеистов и во главе скептиков;— осуществил разделение видов знания. Парменид (конец VII–VI в. до н. э.) — философ, политический деятель, центральная фигура Элейской школы:— разграничивал истину и мнение;— центральной идеей является бытие, соотношение мышления и бытия;— по его мнению, нет и не может быть пустого пространства и времени вне изменяющегося бытия;— сущее считал лишенным изменчивости и многообразия;— бытие есть, небытия нет.Зенон Элейский (ок. 490–430 гг. до н. э.) — философ, политический деятель, любимый ученик и последователь Парменида:— вся его жизнь — борьба за истину и справедливость;— он развивал логику как диалектику.

Анаксогор. В основе Эмпедокл лежит представления о 4 элементах, которые называются корнями всех величин. Эти корни вещей вечны, неизменны и не способны выходить друг в друга, но все остальные существенные вещи происходят от синтеза. Любовь и ненависть – внешние стихии. В центре философии Анаксагор находил проблему качественного превращения тел. За основу берет положения эллеантов о том, что ничто не возникает из бытия, поэтому первые причины – это не стихии, а состояние вещества. А.и Э.отрицают положения эллеантов о неизменности бытия. Он считает,что мир – это совокупность большого числа малых единиц, каждые пребывавшие в хаосе. Свойства определяются теми качествами, которые обладают. Если снег тает, то получается мутная вода, это происходит потому,что жидкое и мутное уже содержались в снеге, но качество белого, твердого и холодного преобладали. Анаксагор открывает существование не бытия и пустоты.

Л.и Демокрит. Как известно эллеанты утверждают, что существует бытие. Д.считал, что на ровне с бытием существует небытие трактовка как пространство. Бытие – совокупность бесконечного числа атомов, которые отличаются величиной, формой и находятся в движении атомы соединяются между собой и образуют вещи. Атомы – неизменные первоосновы вещей, неделимы, невидимы. Бытие плотно, если пустота едина, то бытие множественно. Будучи плотным не соединения пустоты бытия является не делимым. Бытие множество. Закон сохранения бытия: не одна вещь не происходит по пусту, но в силу причины связи и необходимости.

Школа Сократа.Сократ (469–399 гг. до н. э.) ничего не писал, являлся близким народу мудрецом, философствовал на улицах и площадях, всюду вступал в философские споры: известен нам как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров; развивал принципы рационализма в вопросах этики, утверждая, что добродетель происходит из знания и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав