Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психоаналитическая философия. Теория К.-Г. Юнга. Коллективное бессознательное. Основные архетипы. Понятие индивидуации.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  5. I Кислотно-основные свойства.
  6. I Кислотные и основные свойства
  7. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  8. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  9. I. Общая теория статистики
  10. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.

Карл Густав Юнг — швейцарский психолог, философ, культуролог, начинал свою деятельность как ближайший соратник Зигмунда Фрейда и популяризатор его идей.

После разрыва Юнга с Фрейдом происходит пересмотр идей о происхождении творчества человека и развитии человеческой культуры с точки зрения «либидо» и «сублимации», вытеснение сексуальности и всех проявлений бессознательного через «Сверх-Я».

«Либидо» в понимании Юнга — это не просто некое половое влечение, а поток витально-психической энергии. Юнг ввел в научные исследования такие объекты, как учение о карме, реинкарнации, парапсихологические феномены и др. Основные работы К.Г. Юнга: «Метаморфозы и символы либидо»; «Психологические типы»; «Отношения между Я и бессознательным»; «Попытка психологического истолкования догмата о троице».

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - понятие, введенное в теории аналитической психологии К. Г. Юнга. Согласно ему, психика состоит их двух сфер — сознания и бессознательного, которые компенсаторно дополняют друг друга и вместе образуют тотальность психического. Бессознательное, рассмотренное со структурной точки зрения, состоит из личного и К. б. Личное бессознательное содержит утерянные воспоминания, вытесненные (намеренно забытые) мучительные представления, подпороговые восприятия, которые не были достаточно сильными, чтобы достичь сознания; и, наконец, содержания, которые еще сознательно не созрели. Однако бессознательное содержит в себе не только личностное, но и неличностное, коллективное, в форме наследственных категорий, или архетипов. Архетипы настолько близки инстинктам, что можно предположить, что они представляют собой бессознательные образы самих инстинктов. Являясь регулятором психической жизни, они выступают как априорные формы психической деятельности людей и возникают спонтанно.Юнг отмечает, что архетипов «ровно столько, сколько есть типичных жизненных ситуаций. Бесконечное повторение отчеканило этот опыт на нашей психической конституции — не в форме заполненных содержанием образов, но прежде всего как формы без содержания, представляющие только возможность определенного типа восприятия и типа действия.Коллективное бессознательное состоит из совокупности архетипов. Архетипы, по определению Юнга, — это «психические первообразы, скрытые в глубине фундамента сознательной души, ее корни, опущенные в мир в целом», это системы установок, являющихся одновременно и образами, и эмоциями». Они передаются по наследству вместе со структурой мозга, более того, являются ее психическим аспектом, С одной стороны, они формируют чрезвычайно сильное инстинктивное предубеждение, а с другой — оказываются самым действенным подспорьем в процессе инстинктивного приспособления. В сущности, они представляют собой, если можно так выразиться, хтоническую часть души — ту, через которую душа связана с природой или по крайней мере в которой такая связь с Землей и миром наиболее заметна. Архетип активизируется, когда возникает ситуация, ему соответствующая. Тогда, подобно инстинктивному влечению, вопреки всякому разуму и воле, он прокладывает себе путь. При этом конкретная форма архетипа реализуется символически — через архетипический образ в психике индивида. Таковые обнаруживаются благодаря символам в сновидениях («непроизвольных, спонтанных продуктах бессознательной психики»), в фантазиях художественного и научного творчества, в иллюзиях и состояниях транса.С одной стороны, архетипы обусловливают предрасположенность к поведению определенного типа, с другой — коллективные идеи, образы, теории человечества в ту или иную эпоху, проявляясь в мифах, сказках, искусстве, выражают «дух эпохи».

В бессознательном выделяются уровни, которые характеризуются мерой архаичности; этим уровням ставится в соответствие коллективный опыт человечества, опыт группы народов, отдельной расы, племени, рода и семьи. Уровням К. б. соответствует архаичность архетипических представлений. Согласно Юнгу, древние мистерии возрождения и закон сохранения энергии представляют собой разную, по архаичности, форму выражения общего архетипического представления.

В бессознательном существует тенденция, способствующая возникновению и развитию сознания. Для структурного описания сознания и бессознательного Юнг использует понятия установки (интроверсия и экстраверсия) и психической функции (мышление, чувство, интуиция и ощущение). Доминирующая функция и тип установки определяют тип сознательного способа реагирования. Функция, противоположная доминантной, неполноценная, плохо дифференцированная и архаичная, — конституирует бессознательное. Опыт, поставляемый недифференцированной функцией и установкой, переживается сознанием как чуждый, и если наступает нечто подобное, то идеи — весьма чужеродные — могут одолеть человека, совершенно здорового в другое время.
Отношения между сознанием и бессознательным описываются как единство и борьба противоположностей (принцип энанциодромии, «бег навстречу друг другу»). Компенсаторные в норме отношения между двумя структурами могут перейти в конфликт при вторжении содержаний бессознательного в сознание, не способного к ассимиляции этого опыта. Развитие сознания сопровождается развитием «персоны» — «компромиссом между индивидуумом и социальностью». В топологической модели психики «персона» рассматривается как «фрагмент» коллективной психики. Последующее развитие описывается как процесс индивидуации, цель которого состоит в обретении своей истинной самости. Последнее понятие «с одной стороны, достаточно определенно, чтобы быть средством воплощения идеала человеческой цельности, а с другой стороны, достаточно неопределенно, чтобы выражать неописуемость и неопределенность этой целостности» (Юнг К.Г. Введение в религиозно-психологическую проблематику алхимии // Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 247). Этот процесс, инициируемый К. б., проявляется в том, что судьба, или ананке, ставит перед человеком непредвиденные проблемы. Подобный опыт зафиксирован в древних обрядах инициации и в ритуалах жертвоприношения.

Для объяснения взаимовлияния сознания и бессознательного Юнг вводит понятие синхронистичности, с помощью которого описывается акаузальная связь между явлениями. Суть данного принципа состоит в том, что, события кажущиеся случайными (с точки зрения сознания), события могут иметь внутренний глубинный смысл.

Архетипы появляются в процессе индивидуации в определенном порядке; по доминирующему архетипу выделено, соответственно, 4 ступени индивидуации. На стадии Тени-подавленная, дурная, животная сторона личности перед человеком стоит задача ассимиляции и осознания вытесненных сторон личности, развитие недифференцированных функций. На стадии Анимы и Анимуса происходит ассимиляция и осознание женских сторон в психике мужчины и мужских сторон в психике женщины. Форма манифестации, а также негативный и позитивный аспекты архетипов Анимы и Анимуса, зависят и от индивидуального опыта, связанного с переживанием «материнского» и «отцовского». Архетипы Анимы и Анимуса определяют паттерн супружеских отношений. На 3-й ступени происходит ассимиляция архетипа значения, и, наконец, на 4-й — архетипа Самости-архетип единства и целостности.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав