Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дешифрирование гидрографии и растительности

Читайте также:
  1. Дешифрирование наклонно залегающих толщ.
  2. Защита почвы, растительности и животного мира

Ручьи и реки на аэрофотоснимков имеют вид линий не одинаковых по ширине и тону. Эти признаки их отличают от транспортной сети. Тон зависит от условий съемки глубины, частоты и прозрачности воды. Направление течения определяется по форме острова, у которого заостренные края берегов направлены в сторону течения реки. Дешифрируются пересылающие водоемы и водотоки, в которых вода находится не менее 2 месяцев в году. При дешифрировании береговой линии водоемов необходимо, учитывать разницу меженного уровня и уровня на дату съемки. Дешифрируются судоходные реки, каналы, озера которые судоходны в определенное время года. Объекты водоснабжения и мелиорации выражаются на снимках прямолинейными контурами и четкими углами поворота. Объекты водного транспорта и гидроэнергетики, пристани выражаются на снимках по своей форме. Легко отличить водохранилище от естественного водоема. При дешифрировании растительности получают информацию по основным жизненным формам растений, т.е различают деревья, кустарники, мхи и лишайники. Некоторый породы деревьев имеют 2 вида. Они могут быть и древесными и кустарниковыми (ива, ольха, береза). Для исключения ошибок классификации наряду с обликом растений определяют породу, возраст и высоту растений. При дешифрировании уловным знаком лесов показывают древесные растения, имеющие среднюю высоту стволов деревьев выше 4 метров, а сомкнутость крон больше 0,2 м. Если кроны деревьев не образуют сомкнутого полога, а есть просветы равные от 2 до 7 диаметров крон, то в этом случае имеет место редколесье.

При дешифрировании по породам учитывают ряд признаков: еловые и пихтовая леса достигают в высоту 25-30 м, а пихта может быть высотой до 50м. Деревья имеют коническую форму, хвоя зеленая и блестящая, стволы бывают до 1 м в диаметры и до 5 м в обхвате, возраст достигает 500-700 лет. Сосновые и кедровые леса достигают высоты 25 м с тесно-зеленой хвоей. Крона образована разветвлениями коротких веток. Березовые леса имеют высоту до 25-30 метров коры белая, листья яйцевидные изображаются на снимках в виде сомкнутого пологого. Диаметр стволов достигает 50 см. Дубовые леса состоят из деревьев высоты, которых достигают 40 м и диаметр стволов более 1 м. На снимках характеризуются серым тонам и узорчатой формой проекции крон. Возраст достигает 300-400 лет.

Угнетенные низкорослые леса представляют собой древостои, растущие вне благоприятных условиях: болотах, горах, лесотундре. Высота угнетенных деревьев до 7 м. Они имеют искривленные стволы и не развитые кроны.

Кустарниковая растительность содержит низкорослую многолетнюю растительность высота, которой от 0,5 до 6-8 м. Кустарники не имеют главных столов и ветвятся от основания. Изображения зарослей кустарников имеют мелкозернистую структуру серого или темно-серого тона.

Полукустарниковая, травянистая и лишайниковая растительность не превышает в высоту 1 м. Особенность ее разреженность. Между отдельными особями рассматривается земля, она не имеет характерных форм и специфического рисунка.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав