Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примечания. [2] Anscombe G.E.M. Modern Moral Philosophy // Philos

Читайте также:
  1. ПРИМЕЧАНИЯ
  2. Примечания
  3. Примечания
  4. Примечания
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. Примечания
  8. Примечания
  9. ПРИМЕЧАНИЯ
  10. Примечания

 

 


[1] См., напр.: MacIntyre A. After Virtue: A Study in Moral Theory. L., 1981; MacIntyre A. Whose Justice? Which Rationality? Notre Dame, Ind., 1988; MacIntyre A. Dependent Rational Animals: Why Human Beings Need the Virtues? Chicago (Ill.), 1999 и др.

[2] Anscombe G.E.M. Modern Moral Philosophy // Philosophy: The Journal of the Royal Institute of Philosophy. 1958. Vol. XXXIII, № 124. P. 1-19. Данная статья представляет собой текст выступления Энском на заседании Общества Вольтера в Оксфорде.

[3] «Аретический поворот» (от греч. ἁρετή - добродетель, совершенство) способствовал появлению и развитию такого самостоятельного философского направления, как аретическая эпистемология, (virtue epistemology), см., напр.: Axtell G. ed., Knowledge, Belief and Character: Readings in Virtue Epistemology. Lanham, 2000; Fairweather A., Zagzebski L., eds. Virtue Epistemology: Essays on Epistemic Virtue and Responsibility. N. Y., 2001; Pritchard D. H. Virtue Epistemology and the Acquisition of Knowledge // Philosophical Explorations. 2005. № 8; Zagzebski L. T. Virtues of the Mind. Cambridge, 1996). «Аретический поворот» затронул политическую теорию и теорию права. См., напр.: Duff R.A. The Limits of Virtue Jurisprudence // Metaphilosophy. 2003. Vol. 34, № 1-2, January. P. 214; George R.P. Making Men Moral. Oxford, 1993; Huigens K. Nietzsche and Aretaic Legal Theory // Cardozo Law Review. 2003. Vol. 24, № 2, Febuary. P. 563-586; Sherry S. Judges of Character // Wake Forest Law Review. 2003. Vol. 38. P. 793-809; Solumn L.B. Virtue Jurisprudence: A Virtue-Centered Theory of Judging // Metaphilosophy. 2003. Vol. 34, № 1-2. January. P. 178-213 etc.

[4] Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 5.

[5] В вопросе о происхождении моральных понятий должного, долга, обязанности, а также об их бессмысленности в иных контекстах, у Энском есть весьма авторитетные союзники, о которых она, правда, не упоминает. Например, по существу те же, что и Энском, идеи развивал А.Шопенгауэр в своей критике Канта.Шопенгауэр подчеркивает, что все используемые новоевропейской этикой понятия не имеют иного происхождения, кроме скрижалей: «Вообще в христианские века философская этика бессознательно заимствовала свою форму от теологической; а так как последняя по существу своему повелительна, то и философская выступила в форме предписания и учения об обязанностях, не подозревая в своей невинности, что на это еще нужно получить право где-либо в другом месте, напротив, она воображала, что это и есть ее подлинный и естественный вид <...> Сверх того, понятия эти вне связи с теологическими предположениями, из которых они возникли, теряют, собственно, всякое значение, и если, подобно Канту, думают возместить это тем, что говорят об абсолютном долженствовании и безусловной обязанности, то это значит кормить читателя словами, даже прямо предлагать ему contradictio in adjecto» (См.: Шопенгауэр А. Об основе морали // Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992. С. 138).

[6] лат. — в качестве, в роли.

[7] Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 6.

[8] См.: Ibid. P. 10.

[9] Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 6.

[10] См.: Юм Д. Трактат о человеческой природе. Кн. III. О морали // Юм Д. Трактат о человеческой природе: В 2 т. Т. 2. М., 1995. С. 229.

[11] См.: Юм Д. Трактат о человеческой природе. Кн. III. О морали // Юм Д. Трактат о человеческой природе: В 2 т. Т. 2. М., 1995. С. 229.

[12] Ibid. Р. 8.

[13] В современной западной этике консеквенциализм в его многочисленных разновидностях стал предметом специального теоретического анализа. См., напр.: Scheffler S. The Rejection of Consequentialism: A Philosophical Investigation of the Considerations Underlying Rival Moral Conceptions. Oxford, 1994; Scheffler S., ed. Consequentialism and Its Critics. Oxford, 1988; Darwatt S., ed. Consequentialism. Oxford, 2002.

[14] Энском специально обращает внимание на попытки в современной моральной философии отделить «внутренние ценности» и собственно «последствия». С ее точки зрения, такие попытки лишь вводят в заблуждение, поскольку ни один из авторов подобного рода попыток (она имеет в виду прежде всего Дж.Э.Мура, В.Д.Росса, а также называет П.Ноуэлл-Смита и Р.Хеара и др.) не согласится с тем, что есть такие порочные действия, которые не могут быть оправданы никакими последствиями, так что такое отделение по существу не имеет никакого значения. Так никто из них не согласится с тем, что никакими последствиями нельзя оправдать убийство невиновного, даже если это убийство в каком-то немыслимом случае может быть единственным способом защиты национального интереса (См.: Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 9n).

[15] Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 10.

[16] См.: Slote M. Consequentialism // Becker L.C., Becker Sh.B. (eds.). Encyclopedia of Ethics in 3 v. Vol. 1. Chicago-L.: St. James Press, 2001.

[17] См.: Ibid.

[18] См.: Ibid.

[19] См.: Ibid.

[20] На это указывает Роберт Луден, ссылаясь, в частности, на работу Джулии Драйвер «Нелегкая добродетель» (Driver J. Uneasy Virtue. Cambridge, 2002). Он также обращает внимание на то, что нормативная составляющая различных версий этики добродетели может быть и консеквенциалистской, и деонтологической. Он объясняет это тем, что этика добродетели не является нормативной теорией в том смысле, что не ставит себе задачу выявления критериев правильного действия, не ищет ответа на вопрос: «что делает правильное действие правильным» (См.: An Interview with Robert Louden: Perspectives in Moral Philosophy // http:// www.cfh.ufsc.br/ethic@/ETHICl ~ 1.PRN.pdf).

[21] SidgwickH. The Methods of Ethics. 7th ed. Indianapolis/ Cambridge. 1981. P. 202.

[22] Сиджвик пишет: «Поскольку следует допустить, что мы не можем избежать ответственности за какие-либо предвидимые злые последствия наших действий на том основании, что мы не испытывали желания получить такие последствия ни ради них самих, ни в качестве средств достижения отдаленных целей, такие нежелательные дополнения к желанным результатам наших во-лений с очевидностью выбраны нами, или являются предметом нашего волеизъявления. Следовательно, в то время, как мы можем считать намерение злым, мотив может быть признан добрым; как когда человек лжесвидетельствует ради спасения жизни своего родителя или благодетеля» (См.: Ibid.). Приведенный в конце цитаты пример, как мне кажется, свидетельствует о том, что позиция Сиджвика в отношении определения сферы моральной ответственности и критерия оценки поступка не является такой однозначной, как ее представляет Энском. Данный примерСиджвика показывает, что для него лжесвидетельство даже во имя спасения жизни самых близких людей, то есть дурной поступок ради достижения хороших последствий, не является с моральной точки зрения положительным. Другое дело, что, следуя логике отождествления намерения с предвидимыми последствиями наряду с ограничением сферы ответственности намеренными действиями, невозможно указать на основания, по которым лжесвидетельство является абсолютно недопустимым поступком.

[23] См.: Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 11-12.

[24] Ibid. P. 12. Интересно, что иногда Энском приходит к выводам, которые прямо вытекают из тех этических концепций, которые она критикует. Это касается и утверждения о том, что человек не несет ответственности за плохие последствия своих хороших поступков. По существу эту же идею развивает Кант, в частности, в своем рассуждении «О мнимом праве лгать из человеколюбия», где он показывает, что человек не может отвечать за последствия своих совершенных по долгу поступков, ведь последствия совершаются в мире случайностей, так что если человек дает правдивые показания, которые причинят вред другому, «собственно, не он сам причиняет этим вред тому, кто страдает от его показания, но случай» (См.: Кант И. Трактаты и письма. М., 1980. С. 232—237). Поэтому человек, который исполняет долг правдивости, не может отвечать за плохие последствия своего совершенного в соответствии с долгом правдивости поступка. Однако, утверждая по существу то же, правда, избегая при этом употребления понятий «долг», «обязанность» и т.п., Энском упрекает Канта в излишней ригористичности и считает неадекватным рассмотрение лжи непременно как нарушения принципа. Кант, по ее мнению, не способен допустить, что существует ложь не как нарушение принципа, а просто как ложь, в определенных обстоятельствах вполне допустимая и оправданная (См.: Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 2).

[25] См., напр.: Hursthouse R. Virtue Ethics // E.N.Zalta (ed.). The Stanford Encyclopedia of Philosophy (Fall 2003 Edition): http://plato.stanford.edu/entries/ethics-virtue; См. также: French P.A., Uehling Th.O., Wettstein H. K., eds. Midwest studies in Philosophy. Vol. XIII (Ethical Theory: Character and Virtue). Notre Dame, IN, 1988.

[26] См.: Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 13.

[27] См.: Ibid. P. 6n.

[28] См.: Pigden Ch. Anscombe on «Ought» // http://www.otago.ac.nz/philosophy/Staff/ CharlesPigden/AnscombeonOught.pdf). К замечанию Чарльза Пигдена о том, что, в представлении Энском, этика божественного закона включает теорию обязанности, которую можно выразить так: «выполни-это-или-будешь-проклят», можно добавить и то, что, разъясняя природу современных моральных понятий и сегодняшнюю их судьбу, Энском прибегает, как правило, к юридическим аналогиям. В частности, она говорит, что влияние на сознание современного человека понятия морально должного равнозначно влиянию понятия «уголовный» в гипотетической ситуации запрета и стирания из памяти уголовного права и уголовных судов (См. Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 6). Энском не говорит о теории обязанности, предполагающей применение санкций как о неотъемлемой части теории божественного закона, по мнению Пигдена, она просто не решается этого сделать, хотя внутренне разделяет эту теорию и считает ее органичной частью этики божественного закона.

[29] Anscombe G.E.M. Op. cit. P. 14.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав