Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура технологического процесса

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике

Качество детали обеспечивают постепенным ужесточением параметров точности и выполнением остальных технических требований на этапах превращения заготовки в готовую деталь. Точности и качества поверхностного слоя отдельных поверхностей добиваются в результате последовательного применения нескольких методов обработки. Структура технологического процесса – это последовательность и количество операций, установок и переходов.

Факторы, влияющие на структуру технологического процесса:

1. вид обработки (конфигурация детали);

2. выбор и подготовка технологических баз;

3. вид заготовки;

4. точность детали (точность размеров, точность формы, точность расположения поверхностей, шероховатость);

5. программа выпуска;

6. термообработка;

7. покрытие;

8. вид контроля

1.По виду обработки грубо определяются операции: например, заготовительная, токарная, сверлильная.

Перед обработкой заготовки на станках необходимо выполнить процедуру ее базирования и закрепления. Базирование – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

2.База – поверхность или выполняющее эту функцию сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Технологическая база – поверхность, от которой определяется положение заготовки или изделия в процессе обработки или ремонта. От правильного решения вопроса о технологических базах, в значительной степени, зависят точность взаимного расположения обрабатываемых поверхностей; точность размеров, которые должны быть получены; степень сложности и конструкция приспособлений; производительность обработки.

Выбор схем установки неразрывно связан с маршрутом изготовления. При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Возможность подвода режущего инструмента к поверхностям подлежащих обработки и, желательно, ко всем таким поверхностям;

2. Удобство установки и снятия заготовки;

3. Надежность и удобство ее закрепления в выбранных местах приложения сил зацепления;

4. Исключение деформации изгиба заготовки от выбранной схемы ее установки;

Технологические базы у простых и сложных деталей разные.

Искомую деталь будем обрабатывать так.

На первой операции в качестве технологической базы выбираем наружную цилиндрическую поверхность вращения с наибольшими габаритами Ø370±6 (размер прутка согласно сортаменту) и не обработанный торец прутка – это черновые базы, и обтачиваем поверхность Ø350 мм, которая в дальнейшем будет технологической базой от черновой базы.

Остальные поверхности обрабатываем с установкой на различные, последовательно сменяемые чистые базы. Маршрут строится по принципу обработки сначала грубых, а затем более точных поверхностей. Наиболее точные поверхности обрабатываются в последнюю очередь.

3.Грубая заготовка требует большего объема механической обработки: обработка перепада диаметров с Ø370 мм до Ø160 мм за несколько проходов.

4.Самые точные детали или поверхности обрабатываются по такой схеме:

 

 

Тех. Процесс 2-го приближения, черновая заготовка
Тех. Процесс 4-го приближения, отделочная обработка
Тех процесс 1-го приближения, заготовка
Тех. Процесс 3-го приближения, чистовая обработка

 

 


Существует понятие “уточнение” – это отношение допуска размера заготовки к допуску размера готовой детали . Если величина уточнения большая, то оно достигается за несколько операций или переходов.

Составим таблицу обработки поверхности вращения – Ø20h6 (табл. 1).

Таблица 1 обработка поверхности вращения.

Тех. Процесс 1-го приближения Тех. Процесс 2-го приближения Тех. Процесс 3-го приближения
Заготовка Черновая обработка Чистовая обработка
 
 

 

Здесь: ξ – уточнение; - допуск заготовки; - допуск черновой обработки; - допуск чистовой обработки; - допуск отделочной обработки.

Число этапов обработки (черновая, чистовая, окончательная) зависит не только от точности размеров, но и от точности формы, расположения поверхностей и шероховатостей.

Точность разных параметров получается различными методами. точность размеров получается по методу не полной взаимозаменяемости (метод регулирования или метод компенсации (пробных стружек)). Точность форм и расположения, получается, по методу полной взаимозаменяемости и зависит только от точности оборудования. Допуски формы и расположения поверхностей не заданы.

Шероховатость зависит от способа обработки. Для получения максимальной шероховатости, заданной конструктором на чертеже – Ra 1.6, применяем шлифование.

5.В зависимости от программы выпуска, технологические процессы могут быть интегрированные и дифференцированные.

Интегрированный технологический процесс содержит не большое количество операций, но они сложные; такие технологические процессы характерны для единичного и мелкосерийного производства, для станков нового поколения – обрабатывающие центры, станки с программным управлением и т.д.

Дифференцированный технологический процесс содержит большое количество операций, многие из которых простые, такие технологические процессы характерны для массового и крупносерийного производства.

Предлагаемый технологический процесс является интегрированным, исходя из программы выпуска – 2500 шт./г.

6. На число этапов обработки может влиять и необходимость выполнения термической обработки, которая может вытекать не только из требований чертежа, но и из условий улучшения обрабатываемости материала.

Термическая обработка вызывает деформацию детали в целом или коробление отдельных ее поверхностей, поэтому для уменьшения ее влияния на точность отделочные механические операции (шлифование, хонингование и др.). Термообработка занимает отдельное место в технологическом процессе в зависимости от вида, например:

1. Закалка, а затем отпуск – перед абразивной обработкой;

2. Старение – после черновой обработки.

Для данной детали термообработка не предусмотрена.

7.Покрытия выполняются с целью улучшения поверхностного слоя детали в конце технологического процесса после механической обработки. Для данной детали покрытие не предусматривается.

8.Контроль может выполняться после каждой операции по ходу технологического процесса или только в конце обработки. Выбираем контроль в конце технологического процесса и соответственно вводим контрольную операцию.

В конце маршрута выполняются и второстепенные операции (сверление малых отверстий, нарезание крепежной резьбы, снятие фасок и т.д.).

Для получения данной детали используется следующий маршрутный технологический процесс:

токарно-черновой

термическая обработка

расточная

сверлильная

контрольная

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав