Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ди­хото­мичес­кое де­ление (от греч. слов dicha – на две час­ти иtome – се­чение) пред­став­ля­ет со­бой де­ление объ­ема де­лимо­го по­нятия на два про­тиво­реча­щих­по­нятия.

Читайте также:
  1. ВАЛЕОЛОГІЯ (лат. valeo - бути здоровим, logos, греч. - вчення, наука) - наука про здоров'я здорових.
  2. КАК ЖЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ ? Обратимся к значениям слов и их происхождению, т.е. к семантике этих слов (от греч. semantikos - обозначающий).
  3. Пикнический тип (от греч. pyknos – «плотный»).
  4. Регионализация — это есть интеграция локальных сообществ и стремление их к автаркии(греч.)самоудолетворение.

 

 

10) Операция определения понятия. Виды определений. Правила определений.

Определением называется операция раскрытия содержания понятия. Это делается путем указания на существенные и отличительные признаки определяемого понятия.

Существуют следующие логические нормы определения:

- определение не должно быть слишком широким или слишком узким.

- определение не должно заключать в себя круга.

- определение должно быть четким и ясным.

- нежелательны отрицательные определения.

- определения нельзя заменять сравнением, описанием, характеристикой.

По фун­кци­ям, ко­торые оп­ре­деле­ния вы­пол­ня­ют в про­цес­се поз­на­ния, они де­лят­ся на но­миналь­ные и ре­аль­ные.

Но­миналь­ным (от лат. nomen – имя) на­зыва­ет­ся оп­ре­деле­ние, пос­редс­твом ко­торо­го вво­дит­ся но­вое имя, оно как бы вы­ража­ет тре­бова­ние на­зывать дан­ным тер­ми­ном оп­ре­делен­ный пред­мет. Напр., «Тер­мин «юри­дичес­кий» оз­на­ча­ет от­но­сящий­ся к пра­вове­дению, пра­вовой». Та­кое оп­ре­деле­ние мо­жет быть оха­рак­те­ризо­вано с точ­ки зре­ния эф­фектив­ности, це­лесо­об­разнос­ти.

Ре­аль­ным на­зыва­ет­ся оп­ре­деле­ние, рас­кры­ва­ющее су­щес­твен­ные приз­на­ки пред­ме­та, опи­сыва­ющее ка­кой-ли­бо объ­ект. Напр., «ули­ка – это до­каза­тель­ство ви­нов­ности об­ви­ня­емо­го в со­вер­шенном прес­тупле­нии». Ре­аль­ные оп­ре­деле­ния дол­жны вер­но от­ра­жать пред­мет, их мож­но ха­рак­те­ризо­вать с точ­ки зре­ния ис­тиннос­ти.

По спо­собу вы­яв­ле­ния со­дер­жа­ния по­нятия оп­ре­деле­ния де­лят­ся на яв­ные и не­яв­ные. Яв­ные оп­ре­деле­ния рас­кры­ва­ют су­щес­твен­ные приз­на­ки пред­ме­та, в них ус­та­нав­ли­ва­ет­ся от­но­шение ра­венс­тва, эк­ви­вален­тнос­ти меж­ду оп­ре­деля­емым и оп­ре­деля­ющим.

На­ибо­лее рас­простра­нен­ным яв­ля­ет­ся оп­ре­деле­ние че­рез бли­жай­ший род и ви­довое от­ли­чие. Струк­ту­ра это­го ви­да оп­ре­деле­ний вы­ража­ет­ся сле­ду­ющей фор­му­лой: А = Вс, где А – оп­ре­деля­емое по­нятие; В – род; с – ви­довое от­ли­чие.

Этот вид оп­ре­деле­ний име­ет сле­ду­ющие раз­но­вид­ности:

а) ге­нети­чес­кое оп­ре­деле­ние. В нем рас­кры­ва­ет­ся про­ис­хожде­ние пред­ме­та.

б) сущ­нос­тное оп­ре­деле­ние (или оп­ре­деле­ние ка­чес­тва пред­ме­та). В нем рас­кры­ва­ет­ся сущ­ность пред­ме­та, его при­рода или ка­чес­тво. Оно ши­роко при­меня­ет­ся во всех на­уках;

в) фун­кци­ональ­ное оп­ре­деле­ние. В нем рас­кры­ва­ет­ся наз­на­чение пред­ме­та, его роль и фун­кции.;

г) струк­турное оп­ре­деле­ние (или оп­ре­деле­ние по сос­та­ву). В нем рас­кры­ва­ют­ся эле­мен­ты сис­те­мы, ви­ды ка­кого-ли­бо ро­да или час­ти це­лого..

Оп­ре­деле­ние че­рез род и ви­довое от­ли­чие име­ет ог­ра­ниче­ние. Оно неп­ри­мени­мо к ка­тего­ри­ям, ко­торые не име­ют ро­да, и к еди­нич­ным по­няти­ям, пос­коль­ку для них не­воз­можно ука­зать ви­довое от­ли­чие. Для оп­ре­деле­ния ка­тего­рий при­меня­ют­ся со­от­но­ситель­ные оп­ре­деле­ния (оп­ре­деле­ние че­рез про­тиво­полож­ность).

Для еди­нич­ных по­нятий обыч­но ис­поль­зу­ют не­яв­ные оп­ре­деле­ния, к ко­торым от­но­сят­ся опи­сания, ха­рак­те­рис­ти­ки, срав­не­ния, кон­тек­сту­аль­ные, ос­тенсив­ные (с по­мощью по­каза) и др.

11) Простые суждения: структура, виды простых категорических суждений, распределенность терминов в суждениях различного качества и количества.

Прос­тым на­зыва­ет­ся суж­де­ние, не вклю­ча­ющее дру­гих суж­де­ний. Они яв­ля­ют­ся от­ра­жени­ем од­ной-единс­твен­ной свя­зи объ­ек­тивно­го ми­ра не­зави­симо от то­го, ка­кая эта связь по со­дер­жа­нию. Напр., «Это – че­ловек»; «У ро­зы при­ят­ный за­пах» и др.

Прос­тые суж­де­ния раз­но­об­разны по сво­им про­яв­ле­ни­ям. Они де­лят­ся на ви­ды по ло­гичес­ким приз­на­кам: ха­рак­тер связ­ки (ка­чес­тво и ко­личес­тво) субъ­ек­та и пре­дика­та, от­но­шение меж­ду субъ­ек­том и пре­дика­том.

По приз­на­ку от­но­шения меж­ду субъ­ек­том и пре­дика­том вы­деля­ют­ся суж­де­ния:

а) ат­ри­бутив­ные (от лат. «свой­ство», «приз­нак») – суж­де­ния о приз­на­ке пред­ме­та. В них от­ра­жа­ет­ся связь меж­ду пред­ме­том и его приз­на­ком, эта связь ут­вер­жда­ет­ся или от­ри­ца­ет­ся. Ат­ри­бутив­ные суж­де­ния на­зыва­ют­ся так­же ка­тего­ричес­ки­ми, т. е. яс­ны­ми, бе­зус­ловны­ми. Ло­гичес­кая схе­ма ат­ри­бутив­но­го суж­де­ния S-Р, где S – субъ­ект суж­де­ния, Р – пре­дикат, «-» – связ­ка. Напр., «Ад­во­кат встре­тил­ся с об­ви­ня­емым». Ка­тего­ричес­кие суж­де­ния де­лят­ся по ка­чес­тву и ко­личес­тву.

По ка­чес­тву вы­деля­ют ут­верди­тель­ные и от­ри­цатель­ные суж­де­ния. Ут­верди­тель­ное вы­ража­ет при­над­лежность пред­ме­ту ка­кого-ли­бо свой­ства, от­ри­цатель­ное от­сутс­твие ка­кого-ли­бо свой­ства, они раз­ли­ча­ют­ся ка­чес­твом связ­ки.

Суж­де­ние с от­ри­цатель­ным пре­дика­том, но с ут­верди­тель­ной связ­кой рас­смат­ри­ва­ет­ся как ут­верди­тель­ное, напр., «Дан­ное ре­шение су­да яв­ля­ет­ся не­обос­но­ван­ным».

По ко­личес­тву вы­деля­ют еди­нич­ные, час­тные и об­щие суж­де­ния. Ко­личес­твен­ная ха­рак­те­рис­ти­ка вы­ража­ет­ся кван­то­ром об­щнос­ти. Еди­нич­ным на­зыва­ет­ся суж­де­ние, в ко­тором что-ли­бо ут­вер­жда­ет­ся или от­ри­ца­ет­ся об од­ном пред­ме­те.

Напр., «Это зда­ние – па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры».

Час­тным на­зыва­ет­ся суж­де­ние, в ко­тором что-ли­бо ут­вер­жда­ет­ся или от­ри­ца­ет­ся о час­ти пред­ме­тов не­кото­рого клас­са с по­мощью слов не­кото­рые, мно­гие, нем­но­гие, боль­шинс­тво, мень­шинс­тво, часть. Напр., «Часть прес­тупле­ний от­но­сит­ся к эко­номи­чес­ким».

Об­щим на­зыва­ет­ся суж­де­ние, в ко­тором что-ли­бо ут­вер­жда­ет­ся или от­ри­ца­ет­ся обо всех пред­ме­тах не­кото­рого клас­са с по­мощью слов все, ник­то, лю­бой, каж­дый. Напр.: «Все сви­дете­ли да­ли по­каза­ния», «Ник­то не при­шел на за­седа­ние». Иног­да кван­тор не ука­зыва­ет­ся, и тог­да он оп­ре­деля­ет­ся по смыс­лу, напр., «Рав­но­душие уни­жа­ет»;

б) об от­но­шени­ях меж­ду пред­ме­тами (т. н. суж­де­ния с от­но­шени­ями). Это мо­гут быть от­но­шения ра­венс­тва, не­равенс­тва, прос­транс­твен­ные, вре­мен­ные, при­чин­но-следс­твен­ные и др. Напр.: «А рав­но В», «Ка­зань вос­точнее Мос­квы», «Се­мен отец Сер­гея» и др. При­нята сле­ду­ющая сим­во­личес­кая за­пись суж­де­ний с от­но­шени­ями: хRу, где х и у – чле­ны от­но­шения, они обоз­на­ча­ют по­нятия о пред­ме­тах; В – от­но­шение меж­ду ни­ми. За­пись чи­та­ет­ся: х на­ходит­ся в от­но­шении R к у. За­пись от­ри­цатель­но­го суж­де­ния ⌉ (хВу) (не­вер­но, что х на­ходит­ся в от­но­шении В к у);

в) су­щес­тво­вания, вы­ража­ющие сам факт су­щес­тво­вания или не­сущес­тво­вания пред­ме­та суж­де­ния. Напр., «Су­щес­тву­ют ста­тис­ти­чес­кие за­коны». Пре­дика­тами этих суж­де­ний яв­ля­ют­ся по­нятия о су­щес­тво­вании или не­сущес­тво­вании пред­ме­та.

Объ­еди­няя ко­личес­твен­ную и ка­чес­твен­ную ха­рак­те­рис­ти­ки, ат­ри­бутив­ные суж­де­ния де­лят­ся на че­тыре груп­пы: об­ще­ут­верди­тель­ные, об­ще­от­ри­цатель­ные, час­тно­ут­верди­тель­ные и час­тно­от­ри­цатель­ные.

Об­ще­ут­верди­тель­ное это суж­де­ние, об­щее по ко­личес­тву и ут­верди­тель­ное по ка­чес­тву. Напр., «Каж­дый, со­вер­шивший прес­тупле­ние, дол­жен быть под­вер­гнут спра­вед­ли­вому на­каза­нию». Схе­ма та­кого суж­де­ния – «Все S суть Р», где кван­торное сло­во «все» ха­рак­те­ризу­ет ко­личес­тво, ут­верди­тель­ная связ­ка «суть» – ка­чес­тво суж­де­ния.

Об­ще­от­ри­цатель­ное суж­де­ние, об­щее по ко­личес­тву и от­ри­цатель­ное по ка­чес­тву. Напр., «Ни один не­винов­ный не дол­жен быть прив­ле­чен к уго­лов­ной от­ветс­твен­ности». Схе­ма та­кого суж­де­ния – «Ни од­но S не есть Р». Кван­торное сло­во «ни од­но» ха­рак­те­ризу­ет ко­личес­тво, от­ри­цатель­ная связ­ка «не есть» – ка­чес­тво суж­де­ния.

Час­тно­ут­верди­тель­ное суж­де­ние, час­тное по ко­личес­тву и ут­верди­тель­ное по ка­чес­тву. Напр., «Не­кото­рые при­гово­ры су­да яв­ля­ют­ся об­ви­нитель­ны­ми». Схе­ма та­кого суж­де­ния – «Не­кото­рые S есть Р». Кван­торное сло­во «не­кото­рые» ука­зыва­ет на ко­личес­тво суж­де­ния, ут­верди­тель­ная связ­ка, вы­ражен­ная сло­вом «есть», на его ка­чес­тво.

Час­тно­от­ри­цатель­ное суж­де­ние час­тное по ко­личес­тву и от­ри­цатель­ное по ка­чес­тву. Напр., «Не­кото­рые при­гово­ры су­да не яв­ля­ют­ся об­ви­нитель­ны­ми». Схе­ма та­кого суж­де­ния – «Не­кото­рые S не есть Р». Кван­торное сло­во «не­кото­рые» ука­зыва­ет на ко­личес­тво суж­де­ния, от­ри­цатель­ная связ­ка «не есть» – на его ка­чес­тво.

В ло­гике при­нято сок­ра­щен­ное обоз­на­чение суж­де­ний по их объ­еди­нен­ной клас­си­фика­ции: А – об­ще­ут­верди­тель­ные суж­де­ния; I – час­тно­ут­верди­тель­ные; Е – об­ще­от­ри­цатель­ные; О – час­тно­от­ри­цатель­ные.

На язы­ке ло­гики пре­дика­тов рас­смот­ренные суж­де­ния за­писы­ва­ют сле­ду­ющим об­ра­зом:

А – (Все S суть Р);

Е – (Ни од­но S не есть Р);

I (Не­кото­рые S есть Р);

О (Не­кото­рые S не есть Р).

 

 

12) Сложные суждения: структура, виды истинностные значения логических связок.

Слож­ным на­зыва­ют суж­де­ние, сос­то­ящее из нес­коль­ких прос­тых, свя­зан­ных ло­гичес­ки­ми связ­ка­ми. Раз­ли­ча­ют сле­ду­ющие ви­ды слож­ных суж­де­ний: 1) со­еди­нитель­ные, 2) раз­де­литель­ные, 3) ус­ловные, 4) эк­ви­вален­тные. Ис­тинность та­ких слож­ных суж­де­ний оп­ре­деля­ет­ся ис­тинностью сос­тавля­ющих их прос­тых.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав