Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Один субъ­ект и два пре­дика­та (S есть P' и P″).

Напр., «Прес­тупле­ние – это об­щес­твен­но опас­ное и про­тивоп­равное де­яние».

Два субъ­ек­та и два пре­дика­та (S' и S″ есть P´ и P″). Напр., «Ос­новные пра­ва и сво­боды че­лове­ка не­от­чужда­емы и при­над­ле­жат каж­до­му от рож­де­ния».

Ис­тинность со­еди­нитель­но­го суж­де­ния оп­ре­деля­ет­ся ис­тинностью вхо­дящих в не­го прос­тых суж­де­ний. Со­еди­нитель­ное суж­де­ние ис­тинно толь­ко в том слу­чае, ес­ли ис­тинны прос­тые его сос­тавля­ющие. Ес­ли хо­тя бы од­но прос­тое суж­де­ние лож­но, то лож­ным яв­ля­ет­ся и конъ­юн­кция в це­лом.

 

 

13) Виды отношений между суждениями: общая характеристика.

И в практической, и в теоретической деятельности человеку постоянно приходится сравнивать между собой различные суждения и делать на этом основании определенные выводы. Есть суждения, которые можно сравнивать, но есть и такие суждения, которые несравнимы.

Сравнимыми являются суждения, имеющие одинаковые термины и различающиеся лишь по качеству и количеству. Сравнимые суждения, в свою очередь, делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимыми являются суждения, которые могут быть одновременно истинными. Первый вид отношения, который имеет место между частными суждениями, называют отношением частичной совместимости или субконтрарности. Такие суждения могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Второй вид отношения, который имеет место между общим и частным суждениями, отличающимися лишь по количеству, называют отношением подчинения. При истинности общего суждения, частное суждение в этом случае всегда истинно, но не наоборот (при истинности частного суждения, общее суждение может быть как истинным, так и ложным.

Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Такие суждения могут находиться в отношении противоречия и контрарности (противоположности).

В отношении противоречия находятся суждения разные как по количеству, так и качеству. Они не могут быть ни одновременно истинными, ни одновременно ложными. В таком отношении, например, находятся следующие суждения: «Все представители классической немецкой философии были идеалистами» и «Некоторые представители классической немецкой философии не были идеалистами».

В отношении контрарности находятся общие суждения, имеющие разное качество (общеутвердительное и общеотрицательное). Эти суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными.

Отношение контрарности. Если одно из двух суждений, находящихся в этом отношении, истинно, то другое – ложно. Но если мы знаем только о ложности одного из них, то нельзя точно сказать, что другое суждение истинно или ложно: оно неопределенно.

Отношение противоречия. Если одно из находящихся в этом отношении суждений истинно, то другое обязательно ложно. И наоборот: если одно их них ложно, то другое истинно.

Отношение субконтрарности. Если одно из суждений этой пары ложно, то другое истинно. Но не наоборот: если известно, что одно из них истинно, то другое может быть как истинным, так и ложным. Оно неопределенно.

Отношение подчинения. Если подчиняющее общее суждение (А или Е) истинно, то подчиненное частное (соответственно I или О) то же истинно. Но из истинности частного суждения вовсе не вытекает истинность общего суждения. В этом случае общее суждение может быть охарактеризовано лишь как неопределенное.

 

14) Отношения между простыми суждениями.

От­но­шения ус­та­нав­ли­ва­ют­ся не меж­ду лю­быми, а лишь меж­ду срав­ни­мыми, т. е. име­ющи­ми об­щий смысл суж­де­ни­ями.

Нес­равни­мыми яв­ля­ют­ся суж­де­ния, име­ющие раз­личные субъ­ек­ты или пре­дика­ты. Та­ковы, напр., два суж­де­ния: «Сре­ди кос­мо­нав­тов есть лет­чи­ки»; «Сре­ди кос­мо­нав­тов есть жен­щи­ны».

Срав­ни­мыми яв­ля­ют­ся суж­де­ния с оди­нако­выми субъ­ек­та­ми и пре­дика­тами и раз­ли­ча­ющи­еся связ­кой или кван­то­ром. Напр.: «Все аме­рикан­ские ин­дей­цы жи­вут в ре­зер­ва­ци­ях»; «Не­кото­рые аме­рикан­ские ин­дей­цы не жи­вут в ре­зер­ва­ци­ях».

От­но­шения меж­ду прос­ты­ми суж­де­ни­ями обыч­но рас­смат­ри­ва­ют­ся с по­мощью мне­мони­чес­кой схе­мы, на­зыва­емой ло­гичес­ким квад­ра­том. Его вер­ши­ны сим­во­лизи­ру­ют прос­тые ка­тего­ричес­кие суж­де­ния – А, Е, I, О; сто­роны и ди­аго­нали – от­но­шения меж­ду суж­де­ни­ями.

Сре­ди срав­ни­мых раз­ли­ча­ют сов­мести­мые и не­сов­мести­мые суж­де­ния.

Сов­мести­мыми яв­ля­ют­ся суж­де­ния, ко­торые од­новре­мен­но мо­гут быть ис­тинны­ми. Раз­ли­ча­ют три ви­да сов­мести­мос­ти: эк­ви­вален­тность (пол­ная сов­мести­мость), час­тичная сов­мести­мость (суб­кон­трар­ность) и под­чи­нение.

1. Эк­ви­вален­тны­ми яв­ля­ют­ся та­кие суж­де­ния, ко­торые име­ют оди­нако­вые ло­гичес­кие ха­рак­те­рис­ти­ки: оди­нако­вые субъ­ек­ты и пре­дика­ты, од­но­тип­ную – ут­верди­тель­ную или от­ри­цатель­ную – связ­ку, од­ну и ту же вы­ражен­ную кван­то­ром ко­личес­твен­ную ха­рак­те­рис­ти­ку.

С по­мощью ло­гичес­ко­го квад­ра­та от­но­шения меж­ду прос­ты­ми эк­ви­вален­тны­ми суж­де­ни­ями не ил­люс­три­ру­ют­ся.

2. Час­тичная сов­мести­мость ха­рак­терна для суж­де­ний I и О, ко­торые мо­гут быть од­новре­мен­но ис­тинны­ми, но не мо­гут быть од­новре­мен­но лож­ны­ми. При лож­ности од­но­го из них дру­гое бу­дет ис­тинным: ⌉ 1→0,0 → I. Напр., при лож­ности суж­де­ния «Не­кото­рые зла­ки ядо­виты» бу­дет ис­тинным суж­де­ние «Не­кото­рые зла­ки не яв­ля­ют­ся ядо­виты­ми». В то же вре­мя при ис­тиннос­ти од­но­го из час­тных суж­де­ний дру­гое мо­жет быть как ис­тинным, так я лож­ным: I → (О ∨ ⌉0); O → (I ∨ ⌉I).

3. Под­чи­нение име­ет мес­то меж­ду суж­де­ни­ями А и I, Е и О. Для них ха­рак­терны сле­ду­ющие две за­виси­мос­ти.

При ис­тиннос­ти об­ще­го суж­де­ния час­тное всег­да бу­дет ис­тинным: А → I, Е → О. Напр., при ис­тиннос­ти об­ще­го суж­де­ния «Вся­кое пра­во­от­но­шение ре­гули­ру­ет­ся нор­ма­ми пра­ва» ис­тинным бу­дет и час­тное – «Не­кото­рые пра­во­от­но­шения ре­гули­ру­ют­ся нор­ма­ми пра­ва». При ис­тиннос­ти суж­де­ния «Ни один ко­опе­ратив не от­но­сит­ся к го­сударс­твен­ным ор­га­низа­ци­ям» бу­дет ис­тинным и суж­де­ние «Не­кото­рые ко­опе­рати­вы не от­но­сят­ся к го­сударс­твен­ным ор­га­низа­ци­ям».

При лож­ности час­тно­го суж­де­ния об­щее суж­де­ние так­же бу­дет лож­ным: ⌉I A;O →E.

При под­чи­нении ос­та­ют­ся не­оп­ре­делен­ны­ми сле­ду­ющие за­виси­мос­ти: при лож­ности об­ще­го суж­де­ния под­чи­нен­ное час­тное мо­жет быть как ис­тинным, так и лож­ным:А → (I ∨⌉I );Е → (О ∨ ⌉О); при ис­тиннос­ти под­чи­нен­но­го час­тно­го об­щее мо­жет быть как ис­тинным, так и лож­ным: I → (А ∨ ⌉А); О → (Е ∨⌉Е).

 

15) Отношения между сложными суждениями.

Слож­ные суж­де­ния мо­гут быть срав­ни­мыми и нес­равни­мыми.

Нес­равни­мые это суж­де­ния, ко­торые не име­ют об­щих про­пор­ци­ональ­ных пе­ремен­ных. Напр.,




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав