Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Умо­зак­лю­чения де­лят­ся на сле­ду­ющие ви­ды.

1. В за­виси­мос­ти от стро­гос­ти пра­вил вы­вода раз­ли­ча­ют де­монс­тра­тив­ные (не­об­хо­димые) и не­демонс­тра­тив­ные (прав­до­подоб­ные) умо­зак­лю­чения. Де­монс­тра­тив­ные умо­зак­лю­чения ха­рак­те­ризу­ют­ся тем, что зак­лю­чение в них с не­об­хо­димостью сле­ду­ет из по­сылок, т. е. ло­гичес­кое сле­дова­ние в та­кого ро­да вы­водах пред­став­ля­ет со­бой ло­гичес­кий за­кон. В не­демонс­тра­тив­ных умо­зак­лю­чени­ях пра­вила вы­вода обес­пе­чива­ют лишь ве­ро­ят­нос­тное сле­дова­ние зак­лю­чения из по­сылок.

2. По ха­рак­те­ру свя­зи меж­ду зна­ни­ем раз­личной сте­пени об­щнос­ти, вы­ражен­но­му в по­сыл­ках и зак­лю­чении, раз­ли­ча­ют три ви­да умо­зак­лю­чений: де­дук­тивные (от об­ще­го зна­ния к час­тно­му), ин­дуктив­ные (от час­тно­го зна­ния к об­ще­му), умо­зак­лю­чения по ана­логии (от час­тно­го зна­ния к час­тно­му).

 

 

18) Непосредственные умозаключения: преобразование суждений через обращение.

Пре­об­ра­зова­ние суж­де­ния, в ре­зуль­та­те ко­торо­го субъ­ект ис­ходно­го суж­де­ния ста­новит­ся пре­дика­том, а пре­дикат субъ­ек­том зак­лю­чения, на­зыва­ет­ся об­ра­щени­ем.

Об­ра­щение под­чи­ня­ет­ся пра­вилу: тер­мин, не рас­пре­делен­ный в по­сыл­ке, не мо­жет быть рас­пре­делен в зак­лю­чении.

Раз­ли­ча­ют прос­тое (чис­тое) об­ра­щение и об­ра­щение с ог­ра­ниче­ни­ем.

Прос­тым, или чис­тым, на­зыва­ет­ся об­ра­щение без из­ме­нения ко­личес­тва суж­де­ния. Так об­ра­ща­ют­ся суж­де­ния, оба тер­ми­на ко­торых рас­пре­деле­ны или оба не рас­пре­деле­ны. Ес­ли же пре­дикат ис­ходно­го суж­де­ния не рас­пре­делен, то он не бу­дет рас­пре­делен и в зак­лю­чении, где он ста­новит­ся субъ­ек­том. По­это­му его объ­ем ог­ра­ничи­ва­ет­ся. Та­кое об­ра­щение на­зыва­ет­ся об­ра­щени­ем с ог­ра­ниче­ни­ем.

Об­ще­ут­верди­тель­ное суж­де­ние (А) об­ра­ща­ет­ся в час­тно­ут­верди­тель­ное (/), т. е. с ог­ра­ниче­ни­ем. Напр.: «Все сту­ден­ты на­шей груп­пы (S) сда­ли эк­за­мены (Р). Сле­дова­тель­но, не­кото­рые сдав­шие эк­за­мены (Р) – сту­ден­ты на­шей груп­пы (S)». В ис­ходном суж­де­нии пре­дикат не рас­пре­делен, по­это­му он, ста­новясь субъ­ек­том зак­лю­чения, так­же не рас­пре­делен. Его объ­ем ог­ра­ничи­ва­ет­ся («не­кото­рые сдав­шие эк­за­мены»).

Все S суть Р.

Не­кото­рые Р суть S.

Об­ще­ут­верди­тель­ные вы­деля­ющие суж­де­ния (в них пре­дикат рас­пре­делен) об­ра­ща­ют­ся без ог­ра­ниче­ния по схе­ме:

Все S, и толь­ко S, суть Р. Все Р суть S.

Об­ще­от­ри­цатель­ное суж­де­ние (Е) об­ра­ща­ет­ся в об­ще­от­ри­цатель­ное (Е), т. е. без ог­ра­ниче­ния. Напр.: «Ни один сту­дент на­шей груп­пы (S) не яв­ля­ет­ся не­ус­пе­ва­ющим (Р). Сле­дова­тель­но, ни один не­ус­пе­ва­ющий (Р) не яв­ля­ет­ся сту­ден­том на­шей груп­пы (S)».

Ни од­но S не есть Р. Ни од­но Р не есть S.

Час­тно­ут­верди­тель­ное суж­де­ние (I) об­ра­ща­ет­ся в час­тно­ут­верди­тель­ное (I). Это прос­тое (чис­тое) об­ра­щение. Пре­дикат, не рас­пре­делен­ный в ис­ходном суж­де­нии, не рас­пре­делен и в зак­лю­чении. Ко­личес­тво суж­де­ния не из­ме­ня­ет­ся. Напр.: «Не­кото­рые сту­ден­ты на­шей груп­пы (S) – от­лични­ки (Р). Сле­дова­тель­но, не­кото­рые от­лични­ки (Р) – сту­ден­ты на­шей груп­пы (S).

Не­кото­рые S суть Р.

Не­кото­рые Р суть S.

Час­тно­ут­верди­тель­ное вы­деля­ющее суж­де­ние (пре­дикат рас­пре­делен) об­ра­ща­ет­ся в об­ще­ут­верди­тель­ное. Напр.: «Не­кото­рые об­щес­твен­но опас­ные де­яния (S) яв­ля­ют­ся прес­тупле­ни­ями про­тив пра­восу­дия (Р). Сле­дова­тель­но, все прес­тупле­ния про­тив пра­восу­дия (Р) яв­ля­ют­ся об­щес­твен­но опас­ны­ми де­яни­ями (S)».

Не­кото­рые S, и толь­ко S, суть Р.

Все Р суть S.

Час­тно­от­ри­цатель­ные суж­де­ния не об­ра­ща­ют­ся.

 

19) Непосредственные умозаключения: преобразование суждений через превращение.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав