Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр.2.Отобразите на схеме систему субъектов таможенного права.

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. II. Методология теории государства и права.
  5. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. Internet и система права.
  8. Jus Gentium как прообраз международного права.
  9. Lt;variant>. поведение субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм
  10. n6. Перевод чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную систему счисления.

Задача. Должностным лицом N-ского таможенного поста Крестовским по факту вывоза с территории Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля гражданкой Монголии российской валюты в сумме 141 тыс. руб. было возбуждено дело по части 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Валюта была изъята Крестовским, при этом протокол изъятия был подписан понятым Ивановым, фактически не присутствовавшим при изъятии валюты. Монгольская гражданка утверждала, что плохо владеет русским языком, однако Крестовский отказался обеспечить ее услугами переводчика, разъяснив, что переводчик должен присутствовать только при рассмотрении дела.

Какие процессуальные права монгольской гражданки были нарушены Крестовским? доказана ли вина монгольской гражданки? как вы думаете, есть ли основания для прекращения производства по делу?

Для решения задачи обратите внимание на положения статей 24.2, 27.10, главу 26 КоАП РФ.

 

Вариант 26.

Вопр. 1. Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус.

Вопр. 2. Отобразите на схеме классификацию административно-правовых актов управления.

Задача. По факту ввоза автомобиля иностранного производства на территорию России помимо пункта пропуска через Государственную границу в отношении гражданина Малинкина было возбуждено дело о НТП (ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ). Сотрудник Белгородской таможни вынес определение о возбуждении дела и проведении административного расследования 6 марта 2008 года, а 7 мая того же года был составлен протокол по делу о НТП. Дело было передано в N-ский районный суд гор. Белгорода на рассмотрение. В качестве доказательства вины Малинкина в материалах дела содержалось заключение эксперта от 15 апреля 2008 г. Из материалов дела следовало также, что эксперту не были разъяснены его права и обязанности и он не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Других доказательств, подтверждающих наличие в действиях Малинкина состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 16.1 КоАП РФ, в материалах дела, не имелось.

Разрешите дело по существу.

Какие процессуальные сроки были нарушены в ходе проведения административного расследования? может ли служить в данной ситуации заключение эксперта доказательством вины Малинкина? Законно ли такое доказательство? при решении задачи обратите внимание на часть 5 ст. 28.7 и часть 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

 

Вариант 27.

Вопр. 1. Правовые основы деятельности в области таможенного дела. Условия осуществления деятельности в области таможенного дела.

Вопр. 2. Отобразите на схеме систему органов государственного надзора в Российской Федерации.

Задача. По факту причаливания к судну, находящемуся под таможенным контролем, 15 февраля 2008 года в отношении гражданина Коретникова сотрудниками N-ской таможни было возбуждено дело о НТП по статье 16.8 КоАП РФ. Коретников был задержан до выяснения обстоятельств дела. Постановление по делу было вынесено 22 февраля 2008 года.

Какие процессуальные сроки были нарушены? обратите внимание на положения части 4 ст. 29.6 КоАП РФ.

 

Вариант 28.

Вопр. 1. Правовой статус Правительства РФ.

Вопр. 2. Отобразите на схеме систему органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации.

Задача. Гражданка Франции Монпасье при выезде с территории Российской Федерации указала в декларации сумму вывозимой иностранной валюты — 10 тыс. евро. Инспектор таможни пояснил, что в связи с превышением установленного лимита, данная сумма не может быть вывезена. Монпасье утверждала, что, во-первых, она является гражданкой Франции, а значит, российское законодательство на нее не распространяется, во-вторых, ранее (2 месяца назад) она ввезла в Россию 21 тыс. евро, однако декларацию, в которой это было указано, она потеряла. Кроме того, с ней следует ее 2-годовалый ребенок, поэтому сумма вывозимой валюты должна быть разделена на двоих.

Кто прав в данном споре? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Вариант 29.

Вопр. 1. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной государственной власти.

Вопр. 2. Отобразите на схеме систему органов исполнительной власти, находящихся в ведении Президента Российской Федерации.

Задача. В таможню обратился главный врач детской инфекционной больницы с просьбой предоставить льготы по уплате таможенных платежей в отношении медицинского оборудования, подаренного больнице швейцарской клиникой. Он полагает, что данное медицинское оборудование является гуманитарной помощью, поскольку оно было получено в дар и будет использовано в лечебных целях.

Прав ли главный врач больницы? Какой ответ должны дать ему в таможенном органе?

 

Вариант 30.

Вопр. 1. Лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов.

Вопр. 2. Отобразите на схеме систему органов управления в сфере чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Задача. За прогул без уважительной причины приказом начальника таможни был уволен специалист отдела валютного контроля Тугриков.

В каком порядке и в какой срок Тугриков может обжаловать этот приказ в случае несогласия с ним? Напишите жалобу от имени Тугрикова.

 

Вариант 31.

Вопр. 1. Правовое регулирование таможенного контроля – как вида государственного контроля за перемещением через таможенную границу, товаров и транспортных средств.

Вопр. 2. Отобразите на схеме виды таможенного контроля.

Задача. Предприниматель Меценатко в целях благотворительной помощи ввез на таможенную территорию Российской Федерации 10 ноутбуков для последующей их передачи детской школе-интернату. Заявив для данных товаров таможенный режим «отказ в пользу государства» Меценатко указал, что ноутбуки предназначены именно для данной школы-интерната. В таможенном органе ему пояснили, что режим отказа в пользу государства не предполагает указание для товаров конкретного адресата, поэтому товар школе-интернату не может быть передан.

Найдите выход из сложившейся ситуации. поощряется ли государством оказание благотворительной помощи?

 

Вариант 32.

Вопр. 1. Правовое регулирование перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Вопр. 2. Отобразите на схеме структуру центрального аппарата ФТС РФ.

Задача. Фармацевтическая компания «Айболит» при ввозе на территорию России наркотических средств для последующего производства лекарственных препаратов представила в таможню наряду с другими документами сертификат Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Таможенный орган отказал в выпуске товара, в связи с тем, что данный сертификат недействителен, а представить необходимо лицензию, выданную Министерством экономического развития и торговли РФ.

Правомерен ли отказ таможенного органа в выпуске товара?

 

Вариант 33.

Вопр. 1. Правовая основа общих условий установления, введения и взимания таможенных платежей.

Вопр. 2. Отобразите на схеме виды таможенных платежей.

Задача. Ассоциация немцев Поволжья получила в дар от Национального агентства Германии копировальную и компьютерную технику, необходимую для деятельности ассоциации. Таможенные органы настаивали на уплате таможенных платежей в соответствии с режимом выпуска для внутреннего потребления. Однако представители ассоциации и агентства пояснили, что ввозимая на территорию России техника не предназначается для коммерческого использования, а необходима для работы самой ассоциации, являющейся некоммерческой организацией.

Оцените ситуацию. подлежат ли уплате в полном объеме таможенные платежи за ввозимую технику?

 

Вариант 34.

Вопр. 1. Классификация и виды таможенных процедур, их правовое регулирование.

Вопр. 2. Отобразите на схеме виды таможенных процедур.

Задача. ПКФ «Шабашка» ввезла на таможенную территорию Российской Федерации древесно-стружечную плиту, из которой впоследствии планировалось изготовить корпусную мебель. Ввезенный товар был помещен под таможенный режим переработки для внутреннего потреблении со сроком 8 месяцев. В процессе изготовления мебели образовалось 80 кг опилок.

Подлежат ли опилки, образовавшиеся в результате переработки, уплате таможенных платежей? Изменится ли решение задачи, если ПКФ «Шабашка» выберет таможенный режим переработки на таможенной территории?

 

Вариант 35.

Вопр. 1. Понятие и характеристика декларирования.

Вопр. 2. Отобразите на схеме виды и формы таможенного декларирования.

Задача. Фирма «Султан» ввезла на таможенную территорию Российской Федерации 1500 м различных видов тканей в ассортименте для пошива одежды и поместила их под таможенный режим переработки на таможенной территории. Срок переработки устанавливался в 1,5 года с момента начала пошива первого изделия. Однако в связи с большим объемом работы фирма не справилась с пошивом в указанный срок и обратилась в таможенный орган с просьбой о его продлении еще на 1 год.

Возможно ли продление указанного срока? Когда начинается срок переработки товаров?

 

Вариант 36.

Вопр. 1. Понятие и характеристика процедуры выпуск товаров. Условия и сроки выпуска товаров.

Вопр. 2. Отобразите на схеме виды процедур выпуска товаров.

Задача. Российский союз кинематографистов в рамках проведения международного конкурса намеревается ввезти на территорию России 7 фильмов, содержащихся на цифровых носителях, а так же изготовленные за границей статуэтки для вручения победителям конкурса.

Под какой таможенный режим следует поместить данные товары? каковы его условия? Нужно ли будет уплачивать в отношении ввезенных товаров таможенные платежи?

Основная литература

 

Базовый учебник:

1. & Зубач А.В. и др. Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов: Учебник / Зубач А.В., Ронжина Н.А., Терентьев Р.В. – СПб.: Троицкий мост, 2012. – 272 с.

Основная литература:

1. & Самолаев Ю.Н. Организация таможенного дела в РФ: учебное пособие – М.: Альфа-М: 2012. – 352 с.

2. & Маховикова Г.А. Таможенное дело. – М.: ЮРАЙТ, 2012. – 395 с.

3. & Зубач,А.В., Пятикова, Е.А., Хомяков, Л.Л. Административно – юрисдикционная деятельность таможенных органов: Монография. – М.: Изд-во РТА, 2009. – 86с.

4. & Ткаченко,И.Е. Управление коммуникациями государственного института таможни: Уч. пос. – М.: Изд-во РТА, 2009. – 126с.

5. & Барамзин,С.В. Функции управления в таможенном деле (проблемы качества процессов и результатов): Монография. – 2-е изд. – М.: Изд-во РТА, 2011. – 124с.

6. & Макрусев, В.В., Сафронов, А.В. Государственные таможенные услуги: монография. – М.: Изд-во РТА, 2008. – 196 с.

 

Дополнительная литература

 

1. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. Учебник. – М.: Зерцало М, 2012.

2. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник. – М.: Эксмо, 2011.

3. Елагин Р.И. Административное право России. Учебник. – М.: Книжный мир, 2011 – 384 с.

4. Красноглазов А.Ю. Административное право. Учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета. – М.: ООО «Русская полиграфическая группа», 2006 – 116 с.

5. Манохин В.М. Административное право России. Учебник. – М.: Ай пи Эр Медиа, 2010.

6. Вобликов А.Б. Таможенное право. Учеб. пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - 180 с.

7. Рассолов М.М., Эриашвили Н.Д. (ред.) Таможенное право. Учебник / 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

8. Сидоров В.Н. Таможенное право. Учебник. 4-е издание. Юрайт, 2012. – 439 с.

9. Полянский И., Ширяев В. Административнео право России в схемах и определениях, - М.: Эксмо-Пресс, 2006.

10. Таможенное право Таможенного Союза. Учеб. пособие / А. З. Игнатюк. – Минск: Амалфея, 2010. – 250 с

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав