Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУЩНОСТЬ И ФОНДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  10. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа

Фонд оплаты труда планируется исходя из стр-ры:

1. Основ. зарплата вкл. тарифный фонд, а также доплаты к этому фонду. Тарифный фонд зарплаты – сумма денежных ср-в выплачиваемых по сдельным расценкам с учетом фактического объема выпуска пр-ции или по тарифным ставкам, с учетом кол-ва отработанного времени. Доплаты к тариф. фонду осущ. за руководство бригадой, за перевыполнение норм выработки, за выс. кач-во пр-ции, за проф. мастерство.

2. Дополнительная зарплата вкл. суммы, фактически не связанные с выплатами за отработанное время (оплата отпусков, время выполнения гос. обязанностей, оплата льготных часов подросткам).

3. Фонд зарплаты пред-тия сост. из фонда зарплаты рабочих, ИТР, служащих и др. категорий работников, кот-я опред-ся исходя из штатных расписаний и действующих систем оплаты труда. Штатное расписание утверждает размер должностных окладов. Должностной оклад исчисляется исходя из тарифной ставки 1-го р.

Планируемая величина фонда зарплаты м.б. опред. различ. путями:

1)по методу прямого счета фонд зарплаты опред-ся произведением сред. зарплаты 1 работающего в план. периоде с доплатами и отчислениями на среднеспис. числ. раб.: .

2)нормативный метод – опред-ся произведением общего объема выпускаемой пр-ции в плановом периоде на норматив зарплаты на 1 руб. выпускаемой пр-ции:

, , где ФЗПб – фонд з/п базисного периода (руб), Qб – объем производства базисного периода (руб), ∆ЗП и ∆ПТ – соотв-но плановый суммарный прирост сред. зарплаты и прозв-ти труда в плановом периоде по отношению к базисному (%): , , где Чвыс- числ. высвобожденных работников, ПТi – прирост произв-ти труда за счет i-го фактора, Нi – норматив прироста зарплаты на 1% прироста произв-ти.

3)по приростному методу: , где Кб – коэф-т увеличения объемов пр-ва в планируемом периоде по сравнению с базисным, Эч – высвобождение числ. работников, ЗПф – сред. зарплата 1 раб. в плановом периоде.

Фонд заработной платы предприятия представляет собой сумму расходов на оплату труда независимо от источников финансирования выплат. Фонд заработной платы складывается из элементов представленных на рис. 7.

Рис. 7. Формирование фонда заработной платы

В состав фонда заработной платы включаются следующие выплаты:

1. заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

2. выплаты стимулирующего характера (премии и вознаграждения);

3. выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в ночное время, за работу в многосменном режиме доплата за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время и т.п.);

4. оплата за неотработанное время(больничсные, отпуска и т. д.);




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав