Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Землетрясения. Землетрясения представляют собой одну из форм проявления современной жизни Земли

Читайте также:
  1. Действия при угрозе землетрясения.
  2. Землетрясения и их последствия.
  3. Землетрясения.
  4. Общие сведения о землетрясениях
  5. Поведение при землетрясении. Правила поведения в случае землетрясения.
  6. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ
  7. Природные чрезвычайные ситуации геологического происхождения: землетрясения, извержения вулканов, оползни и обвалы. Их последствия, мероприятия по защите населения.

Землетрясения представляют собой одну из форм проявления современной жизни Земли. Мощные подземные толчки и колебания земной коры приводят порой к заметным изменениям рельефа и нередко влекут за собой катастрофические последствия. Землетрясения - очевидный показатель мощи и активности внутренних сил Земли. Они связаны с процессами развития мантии и земной коры, с формированием тектонических нарушений, с образованием горных цепей. Они - свидетельства непрерывного накопления потенциальной упругой энергии в толще Земли, энергии, которая высвобождается в форме землетрясений различной мощности каждый год.

Под землетрясением понимаются всякие колебания земной коры и подземные удары, вызванные естественными причинами.

Землетрясения продолжаются обычно несколько секунд и выражаются в подземных толчках большей или меньшей силы или в волнообразных колебаниях земной поверхности.

Для определения силы землетрясений были предложены различные шкалы. Наибольшее распространение получила 12-балльная шкала, еще используют 10-балльную шкалу Рихтера.

В сейсмических районах землетрясения происходят часто. За год на всем земном шаре регистрируется несколько сот тысяч землетрясений. Наибольшей частотой отличаются слабые землетрясения; реже возникают сильные.

Какой-либо правильной периодичности в появлении землетрясений нет, но в целом сейсмический режим на протяжении веков и тысячелетий почти не меняется. Освобождение энергии в форме землетрясений сохраняет почти постоянный ритм.

Землетрясения распределены по земному шару неравномерно. В некоторых местах они происходят часто и достигают большой силы. В других происходят редко и проявляются слабо.

Цунами

С землетрясениями теснейшим образом связано такое катастрофическое явление, как цунами. Этот японский термин, в переводе на русский язык «волны в гавани», закрепился за этими разрушительными морскими волнами с середины 20 века. Основной причиной, вызывающей цунами, являются смещения земной коры на дне океанов. Эти смещения являются импульсом для сдвига упругой водной среды. Сдвиг распространяется со скоростью почти 200 м/с. На больших глубинах высота волны невелика (до 5,3 м). При вступлении на мелководье нижние слои водной толщи начинают тормозиться, а верхние, приобретая дополнительную скорость, продолжают движение, в результате волна начинает расти вверх, и при глубине 20 м высота цунами достигает 20-метровой высоты.

Приурочены цунами к основным сейсмическим областям, расположенным вблизи океанов, но все же цунами - явление, свойственное, прежде всего, Тихому океану. На его долю приходит более 80% цунами.

Надо отметить, что не все землетрясения вызывают цунами, а лишь те, которые вызывают смещение пластов горных пород. При этом, чем больше будет такое смещение, тем более разрушительной силой будет обладать образовавшаяся волна.

Цунами, вырвавшись на мелководье, производит огромную разрушительную работу по преобразованию не только прибрежных мелководных систем, но и береговых экосистем также. Полностью нарушается травянистый покров, выкорчевываются деревья, смывается почва, изменяются мелкие формы рельефа.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав