Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лесные пожары

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  2. Вопрос 1. Лесные ресурсы РФ и транспорт.
  3. Глава 2. Взрывы и пожары
  4. Демократический импульс»; космополитизм; бандеровцы; «лесные братья»; национализм; «великорусский шовинизм»; «мингрельское дело»; «дело врачей».
  5. Земельные, водные и лесные ресурсы.
  6. Знаменитые пожары древности.
  7. Климатические факторы, почвенные факторы, факторы водной среды, орографические факторы, пожары, факторы питания.
  8. Лесные и торфяные пожары, их последствия. Профилактика лесных и торфяных пожаров.
  9. Лесные пожары 2013

Леса играют огромную роль в жизни человека. Площадь, покрытая лесом, по миру в целом составляет 3 млрд. га, а биомасса составляет 1600 млрд. тонн сухого вещества.

Влияние леса на окружающую среду весьма многогранно, и его трудно переоценить.

Основное положительное воздействие лесов на окружающую природную среду заключается в стабилизации природных процессов. Леса регулируют сток воды, интенсивность снеготаяния; выравнивают температурный режим, снижая амплитуду колебаний, очищают воду и воздух от механических и иных примесей; стабилизируют атмосферу, снижая скорость ветра, поглощая или конденсируя вредные для человека газы и выделяя кислород; подавляют развитие болезнетворных микробов; уменьшают шумы.Леса являются источником получения древесины и другой продукции, необходимой для развития различных отраслей народного хозяйства.

Естественную пожарную опасность лесов значительно увеличивает массовое посещение их отдыхающими, сборщиками ягод, грибов, а также присутствие в лесу участников экспедиций и работников других организаций, ведущих работы в лесу.

Важнейшие климатические и экологические особенности Земли в решающей степени определяются наличием и свойствами ее газовой оболочки - атмосферы.

Благодаря специфическому газовому составу, способности поглощать и отражать солнечную радиацию, озоновому слою, в котором задерживается основная часть коротковолнового излучения Солнца, благоприятному температурному режиму и присутствию водяного пара атмосферу можно назвать одним из основных источников жизни на земле.

Экологические последствия от лесных пожаров заключаются в загрязнении атмосферного воздуха углекислым газом и продуктами пиролиза лесных горючих материалов, выгорания кислорода. В общей массе антропогенных загрязнений воздуха наибольшую значительную дозу составляют окислы углерода.

В результате сгорания органических материалов при лесных пожарах в атмосферу выделяется в форме окисей углерода и сажи от 15 до 45 Мт в год. С лесными пожарами в воздух попадают частицы сажи, т.е. углерод и продукты неполного сгорания древесины. Различные органические вещества, в числе которых много фенольных соединений, обладающих мутагенными и канцерогенными свойствами.

Задымление воздуха ведет к ухудшению микроклимата земли; увеличению числа туманных дней, уменьшению прозрачности атмосферы и обусловленному им снижению видимости, освещенности, ультрафиолетовой радиации.

Загрязняющие атмосферу вещества распределяются неравномерно, и в некоторых местах их концентрация уже теперь является недопустимо высокой. И даже весьма малые концентрации некоторых веществ являются опасными.

Лесные пожары, загрязняющие окружающую среду, наносят большой ущерб растительному и животному миру. Из-за пожаров резко ухудшаются условия естественного возобновления лесов, они приводят к образованию редин и пустырей, смены хвойных пород древостоями малоценных лиственных пород - березы и осины.

Особенно тяжелые последствия лесные пожары наносят в районах распространения неустойчивых экосистем.

Сокращение кормовой базы, в результате лесных пожаров, вызывает массовую миграцию и сокращение численности диких животных. Лесные пожары ухудшают также санитарное состояние лесов, снижают их устойчивость к повреждениям вредителями и болезнями.

Пожар является самым страшным врагом молодых лесов, особенно расположенных на открытом месте среди лугов и полей. Очень многие лесные посадки, особенно в наиболее сухих южных районах края, гибнут в результате повреждения травяными пожарами, возникающими из-за неосторожного обращения с огнем или умышленным поджогом травы.

Весной, как только сходит снег, жители сельских поселений начинают поджигать прошлогоднюю сухую траву на лугах, покосах, приусадебных участках, в парках и на дачах.

Считается что пал полезен для роста молодой поросли. Это глубокое заблуждение!

Такое впечатление создается, потому что на фоне черной гари ростки молодой травы более заметны. Не поджигайте прошлогоднюю траву! Это бессмысленно и опасно. Весенние палы - экологическая дикость.

Пал сокращает видовой состав травостоя. В огне сгорают семена однолетних растений и выживают только некоторые многолетние виды.

В огне гибнут полезные насекомые, их личинки и яйца. Все меньше становится бабочек, шмелей и других полезных насекомых, опыляющих цветы растений, в том числе овощные, ягодные и плодовые.

Огонь не щадит лягушек, ящериц и других мелких животных. Особый урон наносят палы гнездованиям и выводкам птиц.

Пал обедняет почву. Прошлогодняя трава вместо того, чтобы постепенно статьплодородным перегноем (гумусом), превращается в золу, все полезное из которой вымывается с первыми дождями.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав