Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-политические учения Возрождения.

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Оптика. Квантовая природа излучения
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  10. II-III ступень обучения

Для эпохи Возрождения было характерно не только повышение интереса к человеку, но и большой интерес к проблеме государства, устройства общества, взаимоотношений Церкви и государственных институтов, верующих. Данная проблематика нашла отражение в социально-политической философии эпохи Возрождения, основными направлениями которой были:

• философия Реформации;

• политическая философия;

Философия Реформации имела своей целью реформу католицизма, демократизацию Церкви, установление более справедливых отношений между Богом, Церковью и верующими.

В Реформации выделяются два основных течения:

• бюргерско-евангелическое;

• народное.

Лидерами бюргерско-евангелической Реформации являлись М. Лютер, У. Цвингли, Ж. Кальвин.

Народная Реформация была представлена движением Т. Мюнцера, анабаптистами, диггерами и др.

Основоположником Реформации считается доктор богословия Мартин Лютер (1483 - 1546). 31 октября 1517 года на дверях Виттенбергской замковой церкви в Германии им были прибиты 95 тезисов против индульгенций, что положило начало идеологической (а в ряде стран и вооруженной) борьбе против католицизма.

Основные идеи М. Лютера сводились к следующим:

• общение между Богом и верующими должно происходить напрямую;

• между Богом и верующими не должно быть такого посредника, как католическая Церковь;

• необходимо упрощение обрядов;

• церковь должна стать демократичной, а обряды — понятными людям;

• необходимо уменьшение влияния на политику других государств со стороны Папы Римского и католического духовенства;

• должен быть восстановлен авторитет государственных институтов и светской власти;

• дело служения Богу — не только профессия, которую монополизировало духовенство, но и функция всей жизни верующих христиан;

• необходимо освободить культуру и образование от засилья католических догм;

• необходимо запретить индульгенции.

Игнатий Лойола заметил, что реформация приобрела ужасающие масштабы.

Лойола и его товарищи сошлись на мысли о необходимости защитить церковь и папу, и в 1540 году с согласия Павла III ими было основано «Общество Иисуса» (Societаs Jesu), откуда и возникло название иезуитов.Со всей горячностью бесстрашного воина он принялся защищать церковные устои и традиции Римской Церкви

Лойола создает воинский орден, монахи которого, спаянные суровой дисциплиной, явились бы подлинными солдатами папы и верными стражами Римской Церкви.Игнатий стал первым главой «воинов Христовых», как до сих пор именуют себя иезуиты.Он написал устав, благодаря которому орден на много лет вперед сделался ядром боевых сил папства.

Главные правила Ордена.

• строжайшая военная дисциплина и полная самоотверженность

•Кроме монашеских обетов нищеты, целомудрия и послушания, был установлен еще один — полное повиновение папе

• Орден не имел ни монастырец, ни монашеских одежд. члены этого ордена были разорвать все родственные связи, если этого требовали интересы Церкви

• Новичка учили владеть собой так, чтобы он мог следить за каждым движением мускулов и за каждым словом, им произнесенным, отучаться от всякой эмоции, сдерживать любой порыв.

«Общество Иисуса» стало чудом организаторского гения Игнатия Лойолы. В короткое время иезуиты смогли проникнуть во все области жизни европейских держав и сделались советниками высших государственных деятелей. С помощью иезуитов папы получили колоссальное влияние на политику многих стран сначала Европы, а потом и мира. Их орден превратился в настоящий форпост Римской Церкви в борьбе с реформацией.

Орден соединял в себе черты тайного общества и сыскной полиции. Главною специальностью иезуитов было действовать в интересах церкви и к «вящей славе Божией» (аd mаjorem gloriаm Dei) на светское общество, для чего лучшими средствами была признаны воспитание и исповедь; при этом более всего иезуиты заботились о полном подчинении себе своих воспитанников и духовных чад. Они изучали характер каждого, потакали слабостям и юношей, и взрослых, подделываясь под их вкусы и стремления, пользовались даже их пороками, но в то же время убивали в них всякую самостоятельность мысли и воли.

Иезуиты возводили в принцип оправдание дурных средств благими целями и в общем сами поступали по этому правилу. В политике они держались принципов монархических или республиканских, смотря по тому, что было выгоднее, и в иных случаях проповедовали убийство вредных для церкви королей и восстание против них подданных.

Билет №18 Перечислить основных представителей возрожденской идеологемы в области религии,политики,теологии,литературы,утонии,метафизики с общим обзором их идей.Просвещение в Европе,России,Сша.Просвещение и современная глобализация.

Просвещение — это идейное течение 17 — 18 веков, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство.

Основные представители:Главные представители Просвещения в Англии (где оно возникло) — философ, основательлиберализма Джон Локк; философ-деист Джон Антони Коллинз; философ Джон Толанд; философ-деист Антони Эшли Шефтсбери; во Франции (период наибольшего распространения здесь Просвещения, между 1715 и 1789 годами, называют «веком Просвещения») — писатель и философ-просветитель, деист Вольтер; просветитель, правовед и философ Шарль Луи Монтескье; писатель и философ, представитель сентиментализма Жан Жак Руссо; философ-просветитель и писатель Дени Дидро; философ Клод Адриан Гельвеций; философ Поль Анри Гольбах; в Германии — драматург, теоретик искусства и литературный критик Просвещения, основоположник немецкой классической литературы Готхольд Эфраим Лессинг; философ, критик, эстетик Иоганн Готфрид Гердер; поэт, драматург и теоретик искусства Просвещения Иоганн Фридрих Шиллер; писатель, основоположник немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете; в США — государственный деятель, просветитель; третий президент США Томас Джефферсон; государственный деятель, ученый-просветитель, участник Войны за независимость, один из авторов Декларациинезависимости США (1776) и Конституции США (1787) Бенджамин Франклин; общественный и политический деятель; представитель радикального крыла просветительства 18 века Томас Пейн; в России — просветитель, писатель,журналист, издатель Николай Иванович Новиков; мыслитель и писатель Александр Николаевич Радищев).

Просвещение во Франции: Национальные школы Просвещения имели свои особенности. Философия французского Просвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные и публицистические шедевры (Дидро, Вольтер, Руссо). При все своем остром интересе к социальной и исторической проблематике французские просветители не создают общей философииистории, растворяя специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволе человеческой воли. Цвет французского Просвещения объединило издания «Энциклопедии» (1751-1780), возглавленное Дидро и Д'Аламбером. «Энциклопедия» стала своего рода эмблематически деянием просветителей, поскольку объединяла в себе функции пропаганды науки, воспитания граждан, воспевание созидательного труда, объединения авторов в «партию» просветителей, эффективного практического предприятия и «полезной» эстетики, воплощенной в великолепных гравюрах. В программных статьях («Вступительное рассуждение», «Энциклопедия») перед «добротной» философией была поставлена задача «объять единым взглядом объекты умозрений и операции, которые можно выполнить над этими объектами» и строить заключения «исходя из фактов или общепринятых истин».

Английское и немецкое Просвещение: Английское Просвещение сосредоточено на проблемах утилитарной морали (Шефтсбери, Хатчесон, Гартли, Мандевиль) и сенсуалистической эстетики (Хом, Берк, Шефтсбери, Хатчесон). В гносеологии оригинальна шотландскашкола «здравого смысла». Английский деизм более увлечен проблемой веротерпимости и свободомыслия, чем богословскими проблемами (Толанд, С. Кларк, А. Коллинз).


Немецкое Просвещение более метафизично и плавно вырастает из традиций классического рационализма 17 века (Чирнхауз, Пуфендорф, Томазий, Вольф, Крузиус, Тетенс). Позднее немецкое просвещение увлечено религиозными спорами (под влиянием пиетистского фермента) о веротерпимости,пантеизме, соотношении прав государства и церкви (Реймарус, Мендельсон, Лессинг, Гердер). Баумгартен и Лессинг внесли заметный вклад в эстетику. Гердер – один из первых создателей принципаисторизма— создал обширную картину эволюции природы от неорганической материи до высших форм человеческой культуры.Кризис европейского Просвещения становится заметен в таких предромантических явлениях как апология эмоциональной и народной стихии у позднего Руссо, немецкое литературно-философское течение «Буря и Натиск» с его агрессивным волюнтаризмом, интуиционизм зрелого Гете, антипросвещенческие выпады Гамана и Фридриха Генриха Якоби, визионерскаямистикаСведенборга.

Просвещение в России: Философия эпохи Просвещения — это прежде всего философия дворянская, философия дилетантская, философия любительская. Другой и быть не могло. Когда секуляризация только началась и отделение науки от богословия проходило свои первые шаги, философия становится матерью светской образованности. Весьма показательно, что в Московском университете уже не было теологического факультета. Потому что теология (богословие) изучалась в духовной академии. Университет возникает в эпоху Елизаветы Петровны как светское учебное заведение. Возникает образ философа-помещика, о котором Владимир Федорович Одоевский, любомудр, в начале XIX века напишет: «Что называлось философом? Это был страшный волокита, писал французские стихи, не ходил к обедне, не верил ни во что, подавал большую милостыню». Образ этакого чудака-филантропа, который мы видим и на страницах второй главы романа в стихах «Евгений Онегин»: «Сосед наш неуч, сумасбродит // Он фармазон; он пьет одно // Стаканом красное вино // Он дамам к ручке не подходит». Философия Древней РусиФилософия Древней РусиФилософ Алексей Козырев об учении Григория Паламы, первом тексте древнерусской философии и апофатическом богословии Масонство становится весьма распространенным интеллектуальным увлечением среди помещиков XVIII века, в определенном смысле и способом освоения философии. Только вот масонство — это не совсем просвещенческая парадигма, которая основана преимущественно на разуме, борьбе с предрассудками, борьбе с церковью. «Раздавите гадину!» — говорил Вольтер. Масонство возрождает предрассудки, и поэтому относится скорее к романтической парадигме. Эти два образа мыслей и чувств — просвещение и романтизм — господствуют на протяжении XVIII века, попеременно сменяя друг друга. Если Ломоносов, основатель Московского университета и реформатор русского стихосложения, — классик и просвещенец, то Державин в гораздо большей степени романтик. Не случайно ему так близка паскалевская парадигма мыслящего тростника. «Я телом в прахе истлеваю // Умом громам повелеваю // Я Раб, — я царь // Я червь, — я Бог!» — пишет он о человеке в оде «Бог». Ода действительно становится одним из ключевых и главных жанров философствования. Что доказывает, что философия, в общем-то, не так далека от искусства, от литературы. Прежде всего ода дает классическую форму. В ней очень удобно излагать философские идеи. Александр Николаевич Радищев не только автор знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву», за которое Екатерина отправила его в сибирскую ссылку, сказав, что он бунтовщик хуже Пугачева, но и трактата «О человеке, его смертности и бессмертии», который он напишет как раз в илимской ссылке, опираясь в основном на трактаты Гердера, немецкого просветителя. Причем на трактаты, которые буквально только что вышли и выписаны им из-за рубежа. Радищев — настоящий философ, хотя и компилятор. Он часто заимствует из Гердера или Монтескье, но основная идея — это идея собственная, идея экзистенциальная: будет ли моя душа бессмертна, если я покончу с собой? Эта мысль интересовала Радищева с ранней юности.

Американское Просвещение и формирование антиколониальной доктрины:

Американское Просвещение напрямую связано с формированием антиколониальной доктрины, образованиянационального самосознания, разрыва с матерью-Англией. Американские колонисты осознавали своеположение дальних подданных Британской империи. Но формальное традиционное монархическоеустройство, вмешательство Британского парламента раздражало колонистов. Тем более что после 1688года империя стала разрастаться единственно ради коммерческих целей. Том Джефферсон выводил общеетеоретическое оправдание независимости Америки из двух причин: древнего конституционного права, якобыанглосаксонские свободы должны гарантироваться колониям и локковского либерализма, чьи абстрактныепринципы легитимизировали притязания колоний как притязаний самой природы. В октябре 1775 года ГеоргIII обратился к парламенту по поводу беспорядков в Американских колониях, заявляя, что к этим поселениеотносились доброжелательно и помогали. В ответ на это Джефферсон написал историю Вирджинии,демонстрирующую отсутствие поддержки. Массовые манифестации протеста, национальная солидарность,мобилизация экономических ресурсов все это знаменовало новую стадию политического противоборства сколониальным режимом. В Фармингтоне (Коннектикут) 19 мая 1774 г. в связи с парламентским актом озакрытии бостонскою порта появились листовки следующего содержания: «В честь бессмертной богиниСвободы сегодня, в 6 часов вечера, предать огню дохлый, бесславный акт британского парламента,направленный на дальнейший вред американским колониям; место казни — городская площадь,желательно присутствие всех сынов Свободы» (125, 7, 20). В указанное время в присутствии тысячнойтолпы приговор был приведен в исполнение. Но американских просветителей, в частности Т. Пейнаволновали и более глобальные проблемы колониальной политики и рабства. Так он писал оВеликобритании после завоевания Индии: «Недавнее покорение Индии… было в сущности не столькозавоеванием, сколько истреблением людей. Англия — единственная держава, способная на стольчудовищное варварство, чтобы привязывать людей к дулам заряженных пушек…». Он осуждаетработорговлю в Африке, спаивание туземцев.

· Представители:

· Бенджамин Франклин (1706—1790) — учёный, экономист, писатель, организатор Американскогофилософского общества.

· Гектор Сент-Джонде Крёвкер (1735—1813) — литератор.

· Джон Адамс (1735—1826) — Юрист, видный деятель Первой американской буржуазной революции, первыйвице-президент и второй президент США (1797—1801).

· Джон Дикинсон (1732—1808) — юрист, публицист и политик, оказывал сильное влияние на общественноемнение на протяжении американской революции.

· Кедуолладер Колден (1688—1776), выдающийся ботаник, врач, ученый, философ-материалист иодновременно колониальный чиновник.

· Отис Уоррен (1728—1814) — первый американский драматург и первая американская женщина-историк.

· Томас Пейн (1737—1809) — самый радикальный из американских просветителей.

· Томас Джефферсон (1743—1826) — 3-й президент США, революционный демократ, автор Декларациинезависимости США 1776.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав