Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная глобализация.

Читайте также:
  1. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  2. V1: Современная концепция менеджмента качества
  3. Аборт и современная религиозная мораль
  4. Билет 32.Современная стоимость денег. Дисконтирование.
  5. Генный уровень организации наследственного материала. Современная теория гена.
  6. Глобализация. Глобальные проблемы современности
  7. Гуманитарные аспекты философии техники. Современная инженерная деятельность и ее специфика.
  8. ДЕКАБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1986Г. В АЛМАТЫ. СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА.
  9. История игрушки. Современная классификация игрушек Педагогические и гигиенические требования к игрушке
  10. Лекция 4. Современная банковская система

Проблема глобализации в современных условиях приобретает особую остроту и актуальность, что обусловлено выявлением общих тенденций мирового развития. О глобализации как социальном феномене, о возможных ее последствиях сегодня много пишут и говорят. Вполне правомерно, что размышления о глобализации, прежде всего, направлены на осмысление данного явления, на выяснение причин возникновения глобализации и характеристику основных ее признаков. Глобализацию следует рассматривать как новую стадию транснационализации экономической жизни планеты, выражающуюся в усилении взаимозависимости национальных экономик. Ее суть – в перемещении экономической власти с национально-государственного уровня на глобальный. Это значит, что ведущую роль в экономическом регулировании играет мировой рынок, а национальные рынки попали под его чуть ли не тоталитарный контроль и зависимость. При этом следует подчеркнуть, что на данном этапе своего развития глобализация приобрела именно рыночный характер, базируется на признании ценностей рыночной экономики и системы свободной торговли, т.е. выступает как глобальный либерализм, обладающий всеохватывающей властью и силой. Глобализация представляет собой процессы политико-экономической и интерсоциальной гиперсоциальной гипервзаимозависимости различных обществ, за счет выхода властных полномочий, действий и интересов за пределы национальных границ и государственных территорий, что влечет за собой стандартизацию миропонимания, навязывание поведенческих и ценностных стереотипов. Другими словами, глобализация подразумевает образование международного правового и культурного информационного поля. Глобализация – это социальный процесс, в котором ограничения, налагаемые географией на социальное и культурное устройство, ослабевают, и в котором люди это ослабление осознают. Территориальность уже перестает быть организующим принципом социальной и культурной жизни, глобализирующиеся социальные практики освобождаются от локальных рамок и свободно пересекают пространственные границы. Принцип национальной территориальности сменяется принципом политерриториальности, порождающим транснациональное социальное пространство, образованное взаимодействием разнообразных транснациональных организаций, органов, личностей.

Билет № 19.Структура новоевропейскои философии: соотношение эмпиризма и рационализма – персоналии, концепции.Роль простентантизма в формировании западной мысли и менталитета.Изложение главных идей, работы Макса Вебера «Протестансткая этика и дух капитализма»

Философия Нового времени охватывает период XVI-XVIII вв. Это время становления и оформления естественных наук, выделившихся из философии. Физика, химия, астрономия, математика, механика, превращаются в самостоятельные науки. Линия, намеченная в эпоху Возрождения, получает свое дальнейшее развитие. Вместе с тем возникают новые задачи и приоритеты в философии. В центре внимания новой философии - теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, считают философы Нового времени, не выяснив, прежде всего законы познающего Разума. В отличие от других наук философия должна изучать именно мышление, его законы и методы, с которого начинается построение всех наук. Этим вопросом занимаются Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Р.Декарт, Дж.Локк, Г.Лейбниц.


Для философии данного периода характерен ряд установок:


1. Выдвижение науки в ранг важнейшего занятия человечества. Именно наука (=разум) способна обогатить человечество, избавить его от бед и страданий, поднять общество на новый этап развития, обеспечить общественный прогресс (Ф.Бэкон).

Полная секуляризация науки. Синтез науки с религией, веры с разумом - невозможен. Никакие авторитеты не признаются, кроме авторитета самого разума (Т.Гоббс). 3. Развитие наук и конечное подчинение человеком природы возможно тогда, когда будет сформулирован главный метод мышления, метод «чистого разума», способного действовать во всех науках (Р.Декарт).


При поисках нового «суперметода» произошло разделение философов на сторонников эмпиризма («эмпирио» - опыт) и рационализма («рацио» - ум).


Эмпирики (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж. Локк и др.) считали, что единственный источник знания - это опыт. Опыт связан с ощущениями, восприятиями, представлениями. Содержание всех знаний человека или человечества сводятся к опыту. «Нет ничего в познании, чего ранее не содержалось в ощущениях» - таков девиз эмпририков-сенсуалистов («сенс» - чувство, ощущение»). В душе и разуме человека нет никаких врожденных знаний, представлений или идей. Душа и ум человека первоначально чисты, как вощеная табличка (tabula rasa - чистая доска), а уже ощущения, восприятия «пишут» на этой табличке свои «письмена». Поскольку ощущения могут обмануть, мы их проверяем посредством эксперимента, который корректирует данные органов чувств. Знание должно идти от частного, опытного к обобщениям и выдвижению теорий. Это индуктивный метод движения ума, наряду с экспериментом, он и есть истинный метод в философии и всех науках.
Рационалисты (Р. Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц) считали, что опыт, основанный на ощущениях человека, не может быть основой общенаучного метода. Восприятия и ощущения иллюзорны. Мы можем ощущать то, чего нет (например, боль в потерянной конечности), и можем не ощущать некоторые звуки, цвета и проч. Опытные данные, как и данные экспериментов всегда сомнительны. Зато в самом Разуме есть интуитивно ясные и отчетливые идеи. Главное то, что человек, несомненно мыслит. Это основная - интуитивная (доопытная) идея - такова: «Я мыслю, следовательно, существую» (Декарт). Затем по правилам дедукции (от общего к частному) мы можем вывести возможность существования Бога, природы и других людей. Вывод рационалистов: в разуме человека содержится независимо от опыта, ряд идей; эти идеи существуют не на основании ощущений, а до ощущений. Развивая заложенные в уме идеи, человек может получать истинное знание о мир. Конечно. Сведения о мире мы черпаем из ощущений, поэтому и опыт, и эксперимент - важные составляющие знаний о мире, но основу истинного метода надо искать в самом уме. Истинный метод всех наук и философии похож на математические методы. Последние даны вне непосредственного опыта; начинаются с общих, но предельно ясных и четких формулировок. Математика пользуется обычным методом, следуя от общих идей к частным выводам, в ней нет эксперимента.

Макс Вебер (1864-1920) немецкий социолог, историк, экономист. В книге М. Вебера “Протестантская этика и дух капитализма” автор сравнивает предпренимательские способности представителей капиталистического мира, придерживающихся различных христианских конфессий, в частности он сравнивает католиков и протестантов. Сравнивая, Вебер отмечает, на первый взгляд сложнообъяснимую, особенность: среди приуспевающих комерсантов приобладают протестантанты. Далее автор делает различные предположения, о природе данного факта. Он пытается объяснить его с позиции исторической – «В 16 в. многие богатейшие области империи в силу благоприятных естественных условий и близости торговых путей, приняли протестантскую веру; последствия этого факта способствуют успехам протестантов в их борьбе за существование и экономическое процветание». Так же с позиции экономической (финансовой) и общеобразовательной: «Тот факт, что процент католиков среди учащихся и выпускников средних учебных заведений "повышенного типа" значительно ниже их процентного отношения ко всему населению, можно, объяснить имущественными различиями. Но тот факт, что среди абитуриентов-католиков процент окончивших учебные заведения, которые готовят к технической и торгово-промышленной деятельности, вообще к буржуазному предпринимательству, также значительно ниже, чем среди протестантов – этот факт никак нельзя объяснить финансовой причиной».М. Вебер в данном труде проводит большое социологическое исследование имеющее своей целью показать особенности присущие простестанскому направлению мировоззрения в общем и касательно предпринимательства и капитализма в частности. Так он сравнительно анализирует взаимосвязь между приверженностью к той или иной христианской конфеси и успехом в коммерции.Причину различного поведения представителей названных вероисповеданий следует поэтому искать прежде всего в устойчивом внутреннем своеобразии каждого вероисповедания, а не только в его внешнем историко-политическом положении». Большая "отчужденность от мира", свойственная католицизму, аскетические черты его идеалов должны были воспитать в его приверженцах равнодушие к земным благам. Протестанты, подвергают критике идеалы жизненного уклада католиков, католики же в свою очередь упрекают протестантов в "материализме".Анализируя психологию и мировозрение протестантов Вебер приходит к выводу, что духовные источники капитализма лежат в протестантской вере, и он ставит перед собой задачу: найти связь между религиозным убеждением и духом капитализма.

Билет № 20 Гоббе и Локк.Сравнительный анализ их политической философии.Спиноза,Лейбенц,Бэкон:его взгляды на развитие науки и собственно индуктивизм.Дидукция,индукция,редукция в истории философии.Картезий хотел показать своей работой и зачем он ее сочинил?Правила методики, этики

В новое время общество изучали Гоббс и Локк. Они разработали концепцию общественного договора и, соответственно, договорную концепцию государства. Появление идеи общественного договора и выработка правового мировоззрения было вызвано развитием проблем в социальной философии нового времени, где приоритет отдавался знанию. Гоббс определяет общество, как совокупность человеческих индивидов, объединяющихся в целях контроля над своими действиями. Он ратовал за законность того правительства, учредить которое и повиноваться которому согласны все граждане государства по своей воле. Иначе, реализуя принцип индивидуального бытия "война каждого против всех", люди не смогут сосуществовать.

Сущность философии Просвещения (XVIII в.)
Представителями философии Просвещения были: Вольтер, Руссо, Гольбах, Дидро и др.
Просвещение – распространение научных представлений за пределы университетов и лабораторий. Это вера во всемогущество разума, науки, способность изменить общество с помощью образования, культуры и др. Основные идеи:
• природа – сама себе причина, т.е. субстанция («Природа не нуждается в божественных костылях»);
• материя – это вещество, изменяющееся по законам механики;
• человек – часть природы; он совершенен и добр от природы, культура его портит;
• социальные теории:
1. Теория разумного эгоизма: каждый человек по своей природе – эгоист, но в обществе ему жить лучше, учитывая интересы других людей; если человек будет разумно отстаивать свои интересы, то он тем самым будет способствовать прогрессу человеческого рода.
2. Теория общественного договора объясняет происхождение государства. Первоначально люди имели неограниченную свободу, и была война «всех против всех». Для личной безопасности, сохранения жизни и собственности они договорились об образовании государства, которому передали часть свободы и права на насилие, а взамен получили гарантию безопасности.

 

Индукция – от частного к общему

Дедукция – от общего к частному

Редукция - исследовательский прием, обеспечивающий сведение (преобразование) данных, сущностей, задач, понятий, предложений, методов рассуждения и доказательства и т.д. к чему-то более простому и легче поддающемуся точному анализу.

Эмпирическая философия Ф.Бэкона Основателем эмпирического (опытного) направления в философии считается Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626) – английский философ и политический деятель Суть основной философской идеи Фрэнсиса Бэкона – эмпиризма – заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт. Чем больше опыта (как теоретического, так и практического) накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию. Истинное знание, по Бэкону, не может быть самоцелью. Главные задачи знания и опыта – помочь человеку добиваться практических результатов в его деятельности, способствовать новым изобретениям, развитию экономики, господству человека на природе. Разработал индуктивный метод исследования. В своем произведении «Новый Органон», считал что предметом философии являются природа и человек.

В связи с этим Бэконом был выдвинут афоризм, который сжато выразил все его философское кредо: «Знание – сила».

Философия Бэкона.
1. Задача науки – увеличение власти человека над природой, она – средства, а не цель сама по себе. «Чистая наука – знания ради знания – не нужны».
2. Изменить методы исследования: дедукцию заменить индукцией (от изучения единичных факторов к общим положениям).
3. Познание объективного мира осложняется тем, что в сознании человека есть ложные представления и предрассудки («призраки»):
- призраки пещеры: каждый смотрит на мир их своей «пещеры»;
- призраки театра: вера в «авторитеты», т.е. в положения, которые высказали знаменитые учёные;
- призраки площади: общение с другими людьми, в результате чего мы усваиваем заблуждения, отражённые в языке;
- призраки рода: несовершенство человеческого разума, присущее всему человеческому роду.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав