Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансакционный анализ.

Читайте также:
  1. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  2. Анализ.
  3. Анализ.
  4. Анализ.
  5. Анализ.
  6. Анализ.
  7. Введение в математический анализ.
  8. Внутренний управленческий анализ.
  9. Внутренний управленческий анализ.
  10. Вопрос 2. Анализ существующих потребителей. АВС-анализ.

Трансактный, или трансакционный, анализ – это система групповой психотерапии, в которой взаимодействие индивидов анализируется с точки зрения трех основных Я.

Основателем этого направления в психологии и психотерапии является американский психолог и психиатр Эрик Берн, который разработал его в 50-е гг. XX в. Э. Берн выделил предмет исследования и наблюдения – человеческое поведение.

Метод, созданный Берном, делится на несколько этапов:

 Структурный анализ, или теория эго-состояний;

 Собственно трансакционный анализ деятельности и общения, основанный на понятии «трансакция» как взаимодействие эго-состояний двух вступающих в общение индивидов (под эго-состоянием понимается актуальный способ существования Я – субъекта);

 Анализ психологических игр;

 Скриптоанализ (анализ жизненного сценария – «скрипта»).

Различают три Я - Состояния:

1 Я – Ребенок;

2 Я – Взрослый;

3 Я – Родитель.

Групповая психотерапия, по Э. Берну, должна складываться на уровне Взрослый – Взрослый.

Эффективной коммуникация будет тогда, когда она будет вестись на одном и том же языке, т.е. Взрослый будет разговаривать со Взрослым, Ребенок – с Ребенком, Родитель с Родителем.

Различают трансакционный анализ в узком и широком смысле. В узком смысле – это анализ взаимодействия двух и более людей, в широком смысле – социально-ориентированный психотерапевтический метод, конечной целью которого является формирование гармоничной, социально-адаптированной личности.

Структурный анализ – теория эго-состояния. Э. Берн пользуется терминологией З. Фрейда, обозначая Я – концепцию – Эго. Цель структурного анализа заключается главным образом в том, чтобы дать ответы на вопросы: Кто Я? Почему поступаю именно так? Структурный анализ изучает, какую долю в личности и действиях человека занимает то или иное эго – состояние.

Три состояния человека. Их характеристика. Эго – состояние Родитель (Р), по Берну, обнаруживает себя в таких проявлениях, как контроль, запреты, идеальные требования, догмы, санкции, забота, могущество. Родитель – это собрание догм и постулатов, которые человек воспринимает в детском возрасте и которые сохраняет потом в течение всей жизни. Кроме того, эго – состояние Родитель содержит автоматизированные формы поведения, сложившиеся прижизненно, избавляющие от необходимости сознательно рассчитывать каждый шаг. Различают 2 основные формы проявления Родителя: заботящийся (советы, поддержка, опека) и контролирующий (запреты, санкции).

Эго – состояние Взрослый (В), включает в себя вероятностную оценку ситуации, рациональность, компетентность, независимость. Это состояние не имеет никакого отношения к возрасту человека, а представляет собой способность личности хранить, использовать и перерабатывать информацию на основе предыдущего опыта. Взрослый – это способность находить компромиссы и альтернативные варианты в жизненных тупиках, которые порой кажутся безвыходными.

Эго – состояние Ребенок (Ре) содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними впечатлениями и переживаниями. Ребенок живет в человеке всю жизнь и проявляется даже у старых людей, когда те мыслят, чувствуют, реагируют на окружающее точно так же, как делали в детстве. Ребенок придает личности неожиданность. Различают Ребенка естественного (свободного) и адаптационного, или приспособившегося. Адаптированный ребенок представлен такими разновидностями, как бунтующий (против Родителя), соглашающийся и отчуждающийся.

Важнейшим положением теории эго – состояний является тезис о «переключении» одного эго – состояния на другое: один и тот же индивид в разных жизненных ситуациях может проявляться то как Я – Ребенок; Я – Взрослый; Я – Родитель. Кроме того, в поведении и переживаниях индивида может проявляться более чем одно эго – состояние.

Собственно трансакционный анализ. Трансакция - единица общения, т.е. взаимодействия двух и более людей.

Трансакции могут быть как положительными, доброжелательными, так и отрицательными, недоброжелательными и даже агрессивными.

В трансакционном анализе рассматриваются четыре возможные жизненные позиции, определяющие отношение к себе и к другим:

1 Я плохой, ты хороший;

2 Я плохой, ты плохой;

3 Я хороший, ты плохой;

4 Я хороший, ты хороший.

Формы трансакта: дополнительные (параллельные), перекрестные (пересекающиеся) и скрытые.

Самыми зрелыми и здоровыми являются дополнительные трансакции, когда стимул посланный человеком, встречает адекватную, естественную в данной ситуации реакцию.

Основная особенность дополнительных трансакций заключается в том, что векторы взаимодействия параллельны, а следовательно никогда не пересекаются.

При дополнительных трансакциях человеческие коммуникации открыты, отношения в коллективе искренни и плодотворны. При этом невербальное общение не противоречит смыслу произносимых слов.

Пересекающиеся трансакции возникают, когда на определенный стимул следует неадекватная реакция.

В жизни аналогичных пересекающиеся трансакции возникают очень часто. Такие трансакции являются постоянным источником семейных, служебных бытовых конфликтов.

Простейшими являются дополнительные и пересекающиеся трансакции. Кроме них существуют двухуровневые и пересекающиеся трансакции – угловые и двойные, при которых один уровень видимый – то, что произносится, а второй – скрытый, или психологический, - то, что имеется в виду (подтекст).

Психологические игры. Берн игрой называет серию следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом.

Психологические игры имеют три обязательных признака:

1. Скрытые мотивы, с помощью которых можно манипулировать партнером по игре;

2. Благовидность трансакции в социальном плане;

3. Выигрыш – «купоны», являющиеся целью игры.

Отрицательным моментом является то, что психологические игры препятствуют честным и искренним взаимоотношениям между людьми.

Следует выделить такую форму трансакции, которую нельзя определить как игру. Речь идет об искренности. Искренность – один из самых глубоких уровней человеческих отношений.

Сценарий. Наиболее трудным для понимания является четвертый этап метода Э.Берна – анализ сценария.

Выигрывающий – это человек, способный быть аутентичным (достоверным).

Сценарий – это жизненный план личности, драма, чаще всего неосознанная.

Предписание – это программа, по которой человек стремится к цели.

Психологические купоны – архивные чувства, собираемые детским состоянием Я для манипулирования другими и получения выигрыша. Различают купоны: серые – неполноценность; голубые – депрессия; красные – гнев, неприязнь; коричневые – повышенная раздражительность, подозрительность, склонность к ипохондрическим образованиям; золотые – радость, доброжелательность, искренность; белые – безгрешность.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав