Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Укладка трубопровода в траншею

Читайте также:
  1. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  2. Вид - повседневная модная коммерческая стрижка и укладка
  3. Закрепление трубопровода от всплытия в болотистой местности
  4. Критерии определения границ режимов течения газа в трубопроводах
  5. Транспортировке нефти по магистральным трубопроводам
  6. Укладка зеркальной плитки
  7. Укладка и уплотнение грунта. Технология процесса уплотнения различными методами
  8. Характеристика трубопровода. Рабочая точка центробежного насоса.

Сварка трубопровода в нитку, изоляция и укладка выполняется по различным технологическим схемам. При замерзшем болоте эти схемы выполняются как в обычных условиях.

Укладка является наиболее ответственной технологической операцией при строительстве трубопроводов на болотах. Подземная прокладка трубопроводов в зависимости от вре­мени года, методов производства работ, степени обводненности, несущей способности грунта и оснащенности строительного участ­ка оборудованием осуществляется следующими способами:

1. укладкой с бермы траншеи или лежневой дороги (как в нормаль­ных условиях);

2. в специально создаваемую в пределах болота насыпь;

3. сплавом;

4. протаскиванием по дну траншеи (аналог строительства под­водных переходов).

Укладка сплавом (рисунок 18.3) имеет несколько разновидностей, но суть всех одинакова: трубопровод выводят в траншею на плаву, перемещая его с одного из сухопутных участков, примыкающих к болоту. Этот метод очень эффективен на труднопроходимых болотах при условии, что траншея подготовлена заранее, например, в зим­нее время одноковшовым экскаватором.

Протаскивание подготовленного трубопровода осуществляется следующим образом: на берегу полностью подготовленный к укладке трубопровод длина которого на 30-40м больше ширины болота размещается в створе перехода спусковой дорожки или на спланированной полосе. Протаскивание производится с помощью тягового троса в заранее проложенной траншеи. Укладка протаскиванием целесообразна в тех случаях, когда проезд трубоукладчиков-кранов по поверхности болота не возможен, а балластировка труб или не требуется или сделана на берегу, при отрицательной плавучести трубопровод сразу протаскивают, а при положительной внутрь заливают воду и протаскивают. Протаскивание может осуществляться с наращиванием секций.

Преимущества наземной укладки трубопроводов на болотах заключается в отсутствии работ по закреплению трубопровода от всплытия и в сокращении объема земляных работ. Недостатком метода является сложный вид работ по подготовке основания под трубопровод, его обволакиванию и устройство дорогостоящей лежневой дороги. Наземную прокладку трубопроводов на болотах целесообразно производить в глухих отдаленных районах, где нет дорог, с тем, чтобы использовать лежневую дорогу для строительства трубопровода и после окончания строительства в качестве эксплуатационной.

 

 





Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав