Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности проведения земляных работ при строительстве магистральных трубопроводов на вечномерзлых грунтах.

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Разработка грунта в карьерах производится преимущественно в теплое время года. Зимой разработка грунта осуществляется с рыхлением мерзлой породы буровзрывным методом или механическими рыхлителями. Летом разработка грунта выполняется без предварительного рыхления, послойно по мере естественного оттаивания.

Способ разработки траншеи выбирается в зависимости от структуры грунта и степени его промерзания. При выборе способа разработки траншеи стремятся к уменьшению ее ширины с целью сужения повреждаемой полосы земли, снижения трудоемкости и стоимости разработки траншеи. Разработку траншеи рекомендуется выполнять преимущественно роторными экскаваторами без откосов на полную глубину. При отсутствии мощного роторного экскаватора разработка траншеи производится дифференцированным способом, т. е. постепенным расширением и углублением траншеи проходом нескольких роторных экскаваторов.

Разработка траншей в многолетнемерзлых грунтах с крупными каменистыми включениями выполняется гидравлическими одноковшовыми экскаваторами с вместимостью ковша 1,5 м, осуществляя предварительное рыхление грунта механическим или буровзрывным способом.

При промерзании деятельного слоя до 1,0 м рыхление грунта выполняют мощными бульдозерами-рыхлителями. При большой глубине промерзания рыхление грунта выполняют буровзрывным способом.

Очистку от снега траншеи осуществляют одноковшовым экскаватором (драглайном) или обратной лопатой, снабженной кривой стрелой. Практикуется очистка траншеи от снега за рубежом экскаваторами-грейферами; для этого отвал грунта сразу после рытья траншеи планируют. Экскаватор с грейфером перемещается по спланированному отвалу грунта и очищает траншею от обваловавшихся грунтов и снега.

Засыпать траншею следует бульдозером поперечными или косопоперечными проходами. Засыпку трубопровода выполняют также роторным экскаватором. Для проезда экскаватора отвал грунта должен быть спланирован бульдозером. Засыпку трубопровода возможно выполнять и одноковшовыми экскаваторами с предварительным рыхлением грунта.

Установка свайных опор для надземных трубопроводов производится, как правило, методами, исключающими растепление многолетнемерзлых грунтов, а именно:

1. забивкой свай в предварительно пробуренные скважины меньшего диаметра (забивка в лидерные скважины);

2. установкой свай в скважины большего диаметра (буроопускной способ) с заливкой зазоров специальными растворами;

3. установкой свай с одновременным бурением скважины и ее погружением (бурозабивной способ).





Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав