Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Транспортные работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  5. IV. Анализ результатов методической работы.
  6. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  7. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  8. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  9. Б. Основные принципы противоэпизоотической работы.
  10. В более узком смысле, термин часто используется как показатель благополучия отношений в группе и эффективности совместной работы.

Примерная организация доставки строительных материалов и труб на трассу в условиях пустынных районов может быть представлена следующей схемой. На ближайших пунктах железных дорог организуют перевалочные базы для складирования и временного хранения материалов, машин, механизмов и оборудования, применяемых на строительно-монтажных работах в пределах снабжаемого участка. На территориях баз устраивают закрытые и открытые склады, ремонтные мастерские, а также комплекс жилищно-бытовых объектов. При значительных расстояниях между перевалочными базами можно устраивать опорные пункты, располагаемые по трассе. Как показывает опыт, эти пункты необходимо устраивать на расстоянии 70 – 80 км друг от друга. Такое расстояние в пустынях груженые автомобили и тракторные поезда могут преодолеть за один день. На трассовых опорных пунктах размещают склады ГСМ, емкости для воды, полевые городки строителей, профилакторий. С трассовых опорных пунктов материалы и трубы доставляют к месту выполнения строительно-монтажных работ. Работа транспорта в пустынях исключительно сложна. Проходимость обычных машин в песках значительно уменьшается, а колесные автомашины с одной ведущей осью перемещаются по рыхлым пескам с большим трудом.

На автомобилях высокой проходимости секции труб длиной 20–24 м доставляют до непроходимых для них песков. Здесь создают перевалочный пункт со сварочным стендом, на котором секции труб длиной 20–24 м сваривают в плети длиной 40–48 м. Плети погружают на прицепы и транспортируют далее на тракторных поездах. Проходимость песков зависит не только от времени года, но и от времени суток. Например, рано утром проходимость песков выше, чем днем, вследствие выпадения даже незначительного количества росы. Учет быстро меняющейся дорожной обстановки позволяет лучшим образом осуществлять перевозку грузов. При транспортировке труб и изоляционных материалов в барханных песках необходимо увязывать объем перевозок с темпом земляных и изоляционно-укладочных работ. Даже тракторными поездами доставка труб по барханам крайне затруднена. При выполнении же основного потока работ барханы срезают в полосе шириной до 20 м. Число поездов в смену должно обеспечивать необходимый темп сварочно-монтажных работ с учетом того, что создавать большой запас труб впереди потока нецелесообразно.

 

 

Земляные работы

Земляные работы при подземной схеме прокладки включают планировку барханов (срезку их в полосе до 25 м), разработку траншей и засыпку уложенных в них труб. Планировку выполняют бульдозерами, число которых зависит от принятого шага потока. Одну изоляционно-укладочную колонну обслуживают до 12 бульдозеров, 4–5 из них заняты микропланировкой дороги для изоляционно-укладочной колонны и засыпкой трубопровода. Одновременно с планировкой барханов бульдозерами или экскаваторами отрывают траншею. При рытье траншей одноковшовыми экскаваторами для одной укладочной колонны требуется 2–3 экскаватора, работающих одновременно со сменой мест работы по ходу движения (рис. 20.4а).

 

В песчаных грунтах весьма эффективна разработка траншеи двумя бульдозерами (рисунок 20.4б). Бульдозер 1, продвигаясь вдоль траншеи, срезает грунт слоями толщиной до 10 см на участке длиной 30–40 м и перемещает срезанный грунт к месту работы бульдозера 2, который поперечными ходами транспортирует его в сторону от траншеи. На отвалах обоих бульдозеров устанавливают специальные закрылки, что увеличивает объем одновременно перемещаемого грунта до 3–4 м3. При разработке закрепленных песков в ряде случаев применяли роторные экскаваторы. Если продольный профиль трубопровода составляют таким образом, что верх трубы должен быть расположен на 1 – 2 м ниже отметок межгрядовых понижений, то барханы планируют сразу до проектных отметок заложения труб. Земляные работы выполняют мощными бульдозерами по следующей схеме (рисунок 20.5). На первой стадии бульдозеры перемещают грунт в поперечном направлении (рис. 20.5а), а затем в продольном – с отвалом песка в межгрядовые углубления (рисунок 20.5б). При этом объем земляных работ увеличивается. Однако оголение трубопровода исключается. Использование мощных бульдозеров позволяет обеспечить необходимый темп линейных работ. При укладке трубопровода в так называемых сорах, т. е. засоленных грунтах, насыпь устраивают в два этажа.

Сначала отсыпают часть насыпи до проектных отметок низа труб, а затем после выполнения сварочно-монтажных и изоляционно-укладочных работ досыпают оставшуюся часть насыпи и одновременно с этим засыпают трубопровод. Земляные работы можно выполнять бульдозерами и колесными скреперами (самоходными и прицепными).

 

55.Способы защиты трубопроводов от наружной коррозии.

Важнейшим техническим мероприятием по борьбе с коррозией является предотвращение непосредственного контакта металла труб с агрессивной средой, что достигается созданием на поверхности трубопровода специальной оболочки, называемой изоляционным покрытием. Изоляционное покрытие имеет определенную конструкцию в зависимости от коррозионной активности окружающей среды. Срок службы металлических конструкций в естественных условиях окружающей среды часто относительно короткий. Продлить его можно в основном четырьмя способами, которые ши­роко используются в практике. К ним относятся: изоляция поверхности трубопровода от контакта с внешней агрессивной средой; использование коррозионностойких материалов; воздействие на окружающую среду с целью снижения ее агрессивности; применение электрохимической защиты подземных металлических сооружений.

Первый способ носит название пассивной защиты. Он преду­сматривает:

а) нанесение на поверхность металла слоя химически инерт­ного относительно металла и окружающей агрессивной среды вещества с высокими диэлектрическими свойствами.

Применение защитного слоя на металлических объектах – наиболее распространенный метод.

б) специальные методы укладки, часто применяемые для защиты подземных сооружений на территории городов и промышленных площадок, например коллекторную прокладку, при которой подземные трубопроводы размещают в специальных каналах.

Второй способ защиты – введение в металл компонентов, повышающих его коррозионную стойкость в данных условиях, или удаление вредных примесей, ускоряющих коррозию.

Третий способ- защиты предусматривает снижение агрессивности окружающей среды, которое можно добиться несколькими способами: деаэрация электролита почвы, гидрофобизация грунтов, нейтрализация грунта различными кислотами и щелочами, уменьшение опасности биокоррозии и замена грунта на менее аг­рессивный.

Четвертый способ активная защита или электрохимиче­ская защита (ЭХЗ) трубопроводов.

 


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав