Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность инвестиционной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

Оскiльки клiнiчнi симптоми РПЗ з’являються здебiльшого у пiзнiх стадiях, 90-95% хворих неоперабельнi. Для лiкування використовують хiрургiчнi методи, променеве лiкування, гормоно- i хiмiотерапiю. Вибiр метода лiкування залежить вiд стадiї, морфологiчної будови, гормонального фону, дiагноз обов’язково повинен пiдтверджуватися морфологiчно.

При Т1-2 виконують радикальну простатектомiю iз сiм’яними мiхурцями, клiтковиною i шийкою сечового мiхура, дана операцiя є доцiльною в тих випадках, коли передбачувана тривалiсть життя хворого складає не менше 10 рокiв. Ця операцiя виконується, як правило, залобковим доступом i передбачає видалення передмiхурової залози разом iз капсулою, сiм’яними мiхурцями, простатичною частиною уретри, шийкою сечового мiхура, регiонарними лiмфатичними вузлами. Пiсля операцiї при Т0 проводять курс профiлактичної естрогенотерапiї, при Т3 - кастрацiю та естрогенотерапiю. Також вивчаються такi методи локального впливу, як крiотерапiя, лазеротерапiя, лiкування сфокусованим ультразвуком високої iнтенсивностi. Попереднi результати дозволяють вважати запропонованi методики досить ефективними.

При лiкуваннi мiсцево-розповсюдженого РПЗ (стадiя Т3), при якому пухлина проростає за межi капсули залози, перевага надається променевим методам впливу у поєднаннi з гормонотерапiєю.

Бiльшiсть хворих РПЗ на момент дiагностики мають вiддаленi метастази. За деякими вiдомостями ця цифра досягас 50-70%. На вiдмiну вiд обмеженого i мiсцеворозповсюдженого процесу, 70% хворих з дисемiнованим РПЗ помирають на протязi 5 рокiв. Застосування естрогенiв супроводжується низкою серйозних ускладнень, таких як пiдвищення згортання кровi з венозними тромбозами, серцево-судиннi розлади. Широке розповсюдження отримали антиандрогени, переважно прямої дiї, тобто тi, що блокують рецептори до андрогенiв безпосередньо у тканинi простати. Стандартом у лiкуваннi метастатичного РПЗ зараз вважається повна або максимальна андрогенна блокада, що полягає у хiрургiчнiй або медикаментознiй кастрацiї, яка досягається за допомогою препаратiв-аналогiв рилiзiнггормону лютеїнiзуючого гормону гiпофiзу (золадекс) у поєднаннi з антиандрогенами прямої дiї (касодекс, флютамiд).

У 20-30% хворих пухлини нечутливi до гормонотерапiї, а у iнших випадках гормонорезистентнiсть розвивається в середньому через 36 мiсяцiв пiсля початку лiкування. В таких випадках застосовують полiхiмiотерапiю, ефективнiсть якої складає 20-40%, найбiльш ефективними препаратами є адрiамiцин та похiднi платини. Для боротьби з болями у кiстках з успiхом застосовується метастрон (водяний розчин хлориду стронцiю-89), який вводять внутрiшньовенно 1 раз на 3-6 мiс.

эффективность инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиции – это вложение ресурсов в какую либо деятельность с целью получения дохода. Форма ресурсов может быть любой: денежные средства, материальные объекты, имущественные права, интеллектуальные ценности и т.д.

Виды деятельности, в результате которой возникает доход, тоже могут быть разными, но мы становимся только на тех, которые связаны с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

По видам деятельности, приносящим доход предприятиям, различают три направления инвестиций:

1. Инвестиции, связанные с производственно-сбытовой деятельностью, называются реальными инвестициями – это вложения ресурсов в объекты, являющиеся элементами основных или оборотных средств предприятий.

Прямым результатом реальных инвестиций является создание или увеличение производственных мощностей и формирование оборотных средств промышленных предприятий, конечная цель – получение прибыли в результате эксплуатации созданных активов.

К реальным инвестициям, не связанным непосредственно с основной производственной деятельностью промышленного предприятия, относят вложения в объекты недвижимости, эксплуатация или улучшение которых может принести доход.

 

       
   
 
 

 

 


2. Интеллектуальные инвестиции, которые в современной мировой экономике стали наиболее доходным видом инвестиций, - это вложения капитала предприятий в инновационную деятельность.

Инновационная деятельность, или просто инновации – это изменения в хозяйственной деятельности предприятия, основанные на использовании новых, ранее не применявшихся результатов научных исследований и разработок.

К вложениям в инновационную деятельность относятся:

· затраты на проведение собственных исследований и разработок (НИОКР),

· затраты на приобретение лицензий, ноу-хау, других нематериальных активов,

· затраты на повышение квалификации персонала.

Ожидаемым (планируемым) экономическим результатом инноваций является прирост прибыли в производственно-хозяйственной деятельности предприятия

 

3. Инвестиции, связанные с финансовой деятельностью промышленных предприятий так и называются финансовыми (или портфельными) инвестициями – это превращение денежных средств в объекты, относимые к финансовым активам: акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги, а также в иностранную валюту.

 
 

 

 


Финансовые инвестиции по отношению к первым двум видам инвестиций можно назвать вторичными инвестициями, так как ценные бумаги – это всего лишь удостоверение на право получения их владельцами части того дохода, который создается в сфере реальных и интеллектуальных инвестиций.

           
   
Предпринимательский доход
   
 
 

 

 


Доход стратегических инвесторов, участвующих в менеджменте проекта
первичные инвестиции

           
 
   
     
Доход финансовых инвесторов
 
 

 

 


Портфельные инвестиции
вторичные

инвестиции

 

По формам дохода, который приносят промышленным предприятиям перечисленные виды инвестиций, их можно отнести к одной из трех категорий:

 

А – инвестиции, приносящие доход в виде распределяемой чистой прибыли от реализации продукции или объектов интеллектуальной собственности (дивиденды по акциям, кооперативным паям и другим формам долевого участия в капитале коммерческого предприятия);

Б – инвестиции, приносящие доход в виде твердо установленных процентов (доход по облигациям, депозитам, договорам займа);

В – приносящие доход в виде прироста стоимости объектов с момента их приобретения до момента продажи (доход в форме курсовой разницы фондовых бумаг, валютных ценностей)

При выборе объекта инвестиций инвесторов, как и менеджеров предприятия, интересуют ответы на 2 главных вопроса:

· Принесут ли инвестиции доход?

· Оправдает ли этот доход затраченные средства?

Применительно к трем категориям инвестиций первый вопрос может быть конкретизирован следующим образом:

А – Принесет ли прибыль будущая производственно-хозяйственная деятельность инвестируемого предприятия? Ответить на этот вопрос можно путем разработки инвестиционного проекта.

Б – Способен ли заемщик выплатить заявленные проценты и вернуть долг? Ответить на этот вопрос можно с помощью оценки кредитоспособности заемщика.

В – Возрастет ли стоимость объекта вложения капитала в обозримом будущем? На этот вопрос с той и ли иной степенью уверенности могут ответить дилеры фондовых или товарных бирж и другие узкие специалисты в тех сферах жизни и бизнеса, к которым относятся конкретные объекты инвестиций.

 

В любом случае эти ответы будут иметь вероятностный характер, а инвестиции являться более или менее рискованными.

Допустим, надежность ответа на первый вопрос устраивает инвестора, и он представляет абсолютную величину ожидаемого дохода. Тогда перед ним встает второй вопрос: оправдает ли ожидаемый доход вложенные в объект средства?

Для ответа на этот вопрос нужно сопоставить в денежной форме сумму дохода и сумму инвестируемого капитала. Есть два способа сравнения этих величин: абсолютный и относительный.

Абсолютный способ - вычесть из суммы дохода (Д) сумму инвестиционных затрат (ИЗ). Результат такого сравнения принято называть чистым доходом или экономическим (коммерческим) эффектом (Э) инвестиций

Э = Д ИЗ

 

По инвестициям категории В коммерческий эффект представляет собой разницу стоимости объекта (СО) в момент его продажи и в момент его покупки (Д= СОПРОД; ИЗ = СОПОК):

Э = СОПРОД СОПОК

 

По инвестициям категории Б эффект представляет собой сумму процентов, полученных за весь срок существования долгового обязательства:

Э = ПРДОЛГ.

 

По инвестициям категории А эффект представляет собой разницу между прибылью, распределенной среди инвесторов за весь срок жизни предприятия, и суммой инвестиций:

Э = ПРРАСП – ИЗ

 

А если инвестор выйдет из предприятия до его ликвидации и продаст свой пай? Или при ликвидации предприятия имущество будет продано? Тогда доход инвестора сложится из двух частей: по категории А и по категории В

 

Э = ПРРАСП + СОПРОД – ИЗ,

 

где СОПРОД – стоимость продаваемого пая (курсовая стоимость пакета акций) или часть ликвидационной стоимости имущества, приходящаяся на долю инвестора.

Допустим, ожидаемый эффект окажется положительным, т.е. доход превысит первоначальные вложения. Может ли быть инвестор уверен, что сделанные инвестиции будут целесообразны, что решение вложить капитал в данный объект, а не иной, не будет ошибочным?

Для этого инвестор должен знать, что не упустит более доходного варианта инвестиций. Перед инвестором всегда стоит проблема выбора объекта инвестиций, а этот выбор может быть основан только на сравнении альтернативных вариантов. Но сравнивать и выбирать варианты инвестиций просто по абсолютной сумме эффекта невозможно, так как:

а) сроки получения дохода в этих вариантах будут, вероятнее всего, различными;

б) даже при равных сроках абсолютная сумма эффекта не свидетельствует о предпочтительности того варианта, в котором она больше, так как варианты могут отличаться объемом инвестиций.

В этих двух замечаниях затрагивается сложная проблема - проблема сопоставимости вариантов по срокам и объемам инвестиций. Нельзя сравнивать несопоставимое.

Проблема сопоставимости по срокам частично решается вычислением эффекта в единицу времени – например в среднем за год. Годовой экономический эффект (ЭГ) позволяет сравнивать варианты с разной длительностью доходного периода

 

ЭГ = (Д ИЗ) / ТД,

 

где ТД – количество лет, в течение которых поступал доход.

Проблема сопоставимости по объемам инвестиций частично решается вычислением эффекта на единицу инвестиционных затрат, т.е. применением относительного способа оценки вариантов инвестиций

Относительный способ сравнения – разделить сумму дохода (Д) на сумму инвестиционных затрат (ИЗ). Результат такого сравнения принято называть экономической (коммерческой) эффективностью и измерять коэффициентом эффективности Е:

Е = Д / ИЗ

 

Таким образом, эффективность – это доход на единицу инвестиционных затрат. Если бы инвестора не интересовала продолжительность периода получения дохода, то он просто выбрал бы вариант инвестиций с максимальным коэффициентом Е. Если при расчете коэффициента эффективности использовать годовой доход (ДГ)

Е = ДГ / ИЗ,

 

то коэффициент эффективности Е в этом случае показывает, какая часть инвестиций будет окупаться ежегодно. Величина, обратная коэффициенту эффективности, называется сроком окупаемости инвестиций

 

ТОК = ИЗ / ЭГ.

 

Имея соответствующую информацию, инвестор может выбирать варианты инвестиций, сравнивая сроки окупаемости (быстрее!) и абсолютные суммы эффекта (больше!). Подробнее методы оценки доходности инвестиций рассматриваются в курсе «Экономическая оценка инвестиций».

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав