Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вши, блохи, систематическое положение, морфология, особенности развития, эпидемиологическое значение, методы борьбы.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Вши (Класс Насекомые). К постоянным кровососущим паразитам человека из класса насекомых относятся только вши. Человек для них - един­ственный хозяин, поэтому и трансмиссивные заболевания, являются типичными антропонозами. Вши характеризуются выраженными адаптациями к эктопаразитизму: размеры их невелики, конечности снабжены аппаратом фиксации к коже, волосам и одежде, ротовой аппарат колюще-со­сущего типа, развитие с неполным мета­морфозом, все стадии жизненного цикла обитают и питаются на хозяине. Человеческая и лобковая вошь. Вид человеческая вошь представ­лен двумя подвидами: головная, платяная вошь. Зараженность лобковыми вша­ми - фтириаз. Самая крупная вошь — платя­ная, размеры до 4,7 мм. Головная достигает длины 3 мм, а лобковая—не более 1,5 мм. Платяная и головная вши имеют четко отграниченные друг от друга головку, грудь и брюшко, а у лобковой грудь и брюшко слиты. Слюна вшей обладает токсическими свойствами, вызывает ощущение жжения и зуда. Лобковая вошь является только паразитом, а головная и платя­ная — еще и специфическими переносчиками спирохет - возбудителей возвратного тифа, риккетсий - возбудителей эпидемического сыпного тифа, возбудителей волынской лихорадки. Профилактика - борьба с педикулезом, соблюдение правил личной гигиены, особенно в местах массового скопления людей. Из химических средств используют мази и шампуни, содержащие инсекти­циды, лекарственные препараты, применяемые внутрь и действующие через кровь, которой питаются эти паразиты. Наибо­лее эффективны короткая стрижка для уничтожения гнид и обра­ботка белья в дезинфекционных камерах.

Блохи (Класс Насекомые, Отряд Блохи) – это временно сосущие паразиты, мелкие насекомые длиной от 1 до 5 мм. Паразитирование блох облегчается сплющенностью тела с боков, наличием на поверхности его большого количества щетинок, на­правленных остриями назад, и колюще-сосущим ротовым аппара­том. Задние конечности удлинены и служат для передвижения прыжками. Признак дегенерации - рудиментарные глаза и отсутствие крыльев. Развитие блох идет с полным метаморфозом. Человеческая блоха и крысиная блоха предпочитают питаться кровью соответственно человека и крыс, легко перехо­дят на другие виды животных. Крысиная блоха живет в норах крыс, человеческая — в трещинах пола, за плинтусами и обоями. Здесь самки откладывают яйца, из которых развиваются червеобразные личинки, питающиеся разлагающимися органическими ве­ществами, фекалиями взрослых блох. Через 3—4 недели они окукливаются и превращаются в половозрелых насекомых. Человека блохи посещают ночью. Укусы болезненны, вызывают сильный зуд. Блохи- переносчики бактерий — возбудителей чумы. Борьба с блохами — содержание жилых помещений и хозяйст­венных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами. Меры индивидуальной защиты, например репелленты, которыми пропитывают одежду и постельное белье.

 


129. Комары. Систематическое положение, строение, развитие, медицинское значение, меры борьбы. Комары малярийные и немалярийные.

Комары (Cilicidae) имеют тонкое стройное тело, длинные ноги и небольшую головку с ротовым аппаратом в виде длинного хоботка. Распространены повсеместно. Днем комары обычно прячутся в растительности, а вечером начинают нападать. Питаются кровью животных и человека только самки комаров. Яйца откладывают в воду или на влажную почву около воды. Личинки и куколки ведут водный образ жизни, а дышат с помощью трахей. Личинки питаются мельчайшими органическими частичками. Наиболее известны комары из рода Culex и Aedes (немалярийные комары) – переносчики возбудителей японского энцефалита, сибирской язвы, желтой лихорадки, а также Anopheles (малярийные комары) – переносчики малярийного плазмодия. Восприимчивость комаров к заражению возбудителями малярии определяется генотипически и наследуется мгновенно. Малярийные и немалярийные комары легко отличаются друг от друга на всех стадиях жизненного цикла. Яйца малярийных комаров располагаются на поверхности воды поодиночке, и снабжено воздушными поплавками. Личинки плавают в горизонтальном положении. Куколки напоминают запятые. Взрослые комары сидя, располагаются под углом, головкой книзу. Нижнечелюстные щупики равны хоботку. Яйца немалярийных комаров располагаются слипшимися группами. Личинки находятся под поверхностью воды и имеют дыхательный сифон. Тело немалярийные комары держат параллельно поверхности. Борьба – засыпка канав, применение репеллентов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 163 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав