Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование сюжетно-ролевой игры в экологическое образование детей старшего дошкольного возраста

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C. в конце дошкольного
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  6. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  7. I. начальное общее и основное общее образование
  8. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  9. I.II Психологические особенности леворуких детей
  10. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

Сюжетно-ролевая игра, как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, её правилам и действиям, если эти правила ими усвоены.

Воспитатель должен заботиться об усложнении игр, расширении их вариативности. Если у ребят угасает интерес к игре (а это относится в большей мере к настольно-печатным играм), необходимо вместе с ними придумать более сложные правила.

Содержание сюжетно-ролевой игр формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира. С помощью сюжетно-ролевых игр воспитатель приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей. Многие сюжетно-ролевые игры ставят перед детьми задачу рационально использовать имеющиеся знания в мыслительных операциях: находить характерные признаки в предметах и явлениях, окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать правильные выводы, обобщения. Активность детского мышления, проявляемого в сюжетно-ролевых играх, является главной предпосылкой сознательного отношения к приобретению твердых, глубоких знаний. В сюжетно-ролевой игре необходимо правильное сочетание наглядности, слова воспитателя и действий самих детей с игрушками, игровыми пособиями, предметами (Любашина В.).

Детей старшего возраста например, привлекают винтовые игрушки, уже более сложные по конструкции, кроме того с детьми используются картинки (парные), кубики, разделенные на большее, чем раньше количество частей. Наглядность в играх старших дошкольников, прежде всего, представлена в предметах, которыми играют дети, которые составляют материальный центр игры; в картинках, изображающих предметы, действия с ними, назначение предметов, их основные признаки, свойства материалов (игры с парными картинками, игры типа картинного лото, домино, игры с тематическими сериями картинок). Начальный показ игровых действий воспитателем, «пробный ход» в игре, использование поощрительно-контрольных значков, жетончиков, фишек - все это составляет наглядный фонд средств, которые использует воспитатель, организуя игру и руководя ею. Игрушки и предметы воспитатель демонстрирует в наглядном действии, в движении.

В качестве средства познания скрытых связей и отношений воспитатель использует моделирование. В играх для прохождения различных маршрутов используются планы-схемы (игры «Секреты», «Найди свою игрушку», «Лабиринт», «Кто быстрее найдет дорогу к дому»).

Много наглядного материала используется в серии сюжетно-ролевых игр по сенсорному воспитанию, разработанных Л. Венгер. Это таблицы для расширения знаний о форме и величине предмета, схемы для выкладывания геометрических фигур.

В сюжетно-ролевых играх по развитию речи и ознакомлению с окружающим используются схемы для составления описательных рассказов о фруктах, овощах, животных, одежде, временах года.

Николаева С. Н отмечает, что в жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Она подчеркивает, что усвоение знаний о природе при помощи игры, вызывающей переживания, не может не оказать влияния на формирование у них бережного отношения к объектам растительного и животного мира. А экологические знания, вызывающие эмоциональную реакцию у детей, войдут в их самостоятельную игру, станут ее содержанием, будут лучше восприняты, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сферу.

«Игра как метод экологического образования».
В настоящее время продолжает интенсивно развиваться методика экологического воспитания дошкольников. Ее формы, методы и содержание позволяет сформировать у детей зачатки экономической культуры. Число таких методов можно отнести игру. Главной ее функцией - развивающая, она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка, влияет на умственную активность, творческие способности. Включение элементов сюжетно-ролевой игры в процесс формирования представления о природе создает эмоциональный фон, благодаря которому дошкольники усваивают новый материал. А владение знаниями о природе в процессе игры способствует формированию у детей осознанно правильного отношения к растительному и животному миру, выработке позитивного отношения к окружающему, положительных чувств и эмоций. Использование элементов сюжетно-ролевой игры в обучении детей формируют у них осознанное отношение к растениям, животным и людям как частям природы, а также к материалам природного происхождения и предметам, изготовленного из них.
Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит именно игра. Отражая впечатления от жизненных явлений в образах игры, дети испытывают эстетические и нравственные чувства. Игра способствует углубленному переживанию детей, расширению их представлений о мире.
Игра как метод экологического воспитания - это игра, специально
организованная воспитателем и привнесенная в процесс познания природы и
взаимодействия с ней. Такую форму обучающей игры воспитателя с детьми,
имеющую определенную дидактическую цель, можно назвать игровой
обучающей ситуацией (ИОС).
ИОС - это полноценная, но специально организованная сюжетно-ролевая игра. Ее
характеризуют следующие моменты:

- она имеет короткий и несложный сюжет, построенный на основе жизненных
событий или сказочного либо литературного произведения, которое хорошо
знакомо дошкольникам;
- оснащена необходимыми игрушками, атрибутикой; для нее специально организуются пространство и предметная среда;
- в содержание игры заложены дидактическая цель, воспитательная задача, которым подчинены все ее компоненты - сюжет, ролевое взаимодействие персонажей и пр.;
- игру проводит воспитатель: объявляет название и сюжет, распределяет роли, берет одну роль на себя и исполняет ее, поддерживает воображаемую ситуацию в соответств и и с сюжето м;
- воспитатель руководит всей игрой: следит за развитием сюжета, исполнением ролей детьми, ролевыми взаимоотношениями; насыщает игру ролевыми диалогами и игровыми действиями, через которые и осуществляется дидактическая цель. Можно выделить несколько видов ИОС, с помощью которых успешно решаются
различные программные задачи ознакомления детей с природой и их экологического воспитания.
Педагог, играя с детьми, учит их игровым действиям и выполнению правил игры как руководитель и как ее участник. Игра требует от ребенка включенности в свои правила: он должен быть внимательным к развивающемуся в совместной игре со сверстниками сюжету, он должен запомнить все обозначения, должен быстро сообразить, как поступить в неожиданно возникшей ситуации, из которой надо правильно выйти. Однако весь сложный комплекс практических и умственных действий, выполняемых ребенком в игре, не осознается им как процесс преднамеренного обучения, - ребенок учится, играя.
Исследованиями выявлено 3 типа игровых обучающихся ситуаций: ИОС с игрушками аналогами, ИОС с литературными персонажами, ИОС - путешествия.
Первый тип ИОС строится на использовании аналогов, т.е. таких игрушек, которые изображают животных, птиц, насекомых, рыб, растений. Главный смысл использования игрушек аналогов - это сопоставление живого (или картины с его реалистическим изображением) с неживым аналогом в сравнении внешнего облика, способов поведения. Это помогает осознанию специфики живого, выработке умений правильно и по-разному действовать с живым объектом и предметом. Использование игрушки-аналога в сюжетной игре помогает воспроизводить игровые действия, ролевые взаимоотношения В связи с широким использованием таких игрушек выдвигаются определенные требования и их качеству: она должна быть узнаваема, ее форма не должна вызывать сомнений к принадлежности к тому или иному виду животных или растений. Игрушка, независима от материала, должна быть «доброй», привлекать внимание детей, взрослых.
Планируя сюжетно - ролевые игры можно включать следующие игровые ситуации с игрушками-аналогами с детьми младшего дошкольного возраста: «рыбки живые и игруиючные», где детям дают представление о строении рыб, на примере живой рыбы и игрушки. Далее сравнивается поведение игрушечной и живой рыбы. Цель таких игр - определить основные различия живой и игрушечной рыбы: живые обитают в воде, игрушки - на полке, неживые не могут плавать, не едят корм, но для них можно «сварить» в кухонном уголке кашу. Аналогично проводятся игры с живой кошкой и игрушечным котенком, изображением (реалистическим) домашних птиц и игрушек аналогов (богородские клюющие куры). Интересны для детей мл.дошк. возраста игры, где к детям приходят гости (игрушечный заяц, белка и т.д.) для того, чтобы узнать о жизни настоящих животных.
Для детей старшего дошкольного возраста также используются в сюжетных играх ИОС, но задачи усложняются. Например, «Школа для игрушечных зайцев» (белок, ежей и т.д.) с использованием игрушки «Мудрой совы» или «Ученого филина», где дается представление о лесе, как о сообществе растений и животных, о приспособленности к жизни в лесу диких животных. В сюжетной игре старший дошкольник может сравнивать игрушечную елку с живой елью, растения леса, лекарственные травы, цветы, где учат сравнивать муляжи с настоящими растениями, правильно собирать растения, грибы, дать представление о з съедобных и ядовитых грибах и растениях.
Второй тип ИОС связан с использованием кукол, изображающих персонажей произведений, хорошо знакомых детям. Герои полюбившихся сказок, рассказов, диафильмов, мультфильмов воспринимаются детьми эмоционально, будоражат воображение, становятся объектами подражания. В экологическом образовании дошкольников с успехом используются различные персонажи на основе их литературной биографии - главных событий, характерных ситуаций, ярких особенностей поведения. В ИОС сказочные Герои «выходят» за пределы сюжета произведения, действуют в новых, но аналогичных ситуациях и обязательно продолжают характерную для них линию поведения. Для реализации целей экологического образования подходят такие литературные произведения, содержание которых так или иначе связано с природой, а герои имеют кукольное воплощение. В детском литературном репертуаре таких произведений много - это, прежде всего, народные и авторские сказки «Репка», «Курочка Ряба» «Красная Шапочка», «Доктор Айболит» и др. С куклами, изображающими главных героев сказок, можно построить много различных ИОС, которые помогут решить разные программные задачи ознакомления детей с природой, выработки у них необходимых навыков.
Здесь можно использовать такие ИОС как, «Карлсон рассказывает о птичьих гнездах», «Карлсон учится ухаживать за комнатными растениями», «Айболит рассказывает о пользе комнатных растений», «Айболит рассказывает о здоровом образе жизни», «Рассказ колобка о том, как получается мука», «Винни-Пух пришел к обеду», «Чипполино и огород на окне», «Кот Матроскин учится ухаживать за домашними животными», «Рассказ Буратино о деревьях, о пожаре в лесу», «Знакомство Буратино с бумагой», «Красная Шапочка собирает грибы».
Третья группа ИОС - это игра в путешествия. Это - поездка на выставку, экспедиция в Африку, экскурсия в зоосад, путешествие к морю и др., в процессе которой дети узнают много нового. В каждом случае сюжет игры следует продумывать таким образом, чтобы дошкольники в качестве путешественников, туристов и т. д. «побывали» во многих местах. Воспитатель берет на себя роль экскурсовода или опытного путешественника и - это главное в подобном типе ИОС в рамках ролевого поведения он сообщает детям новые интересные сведения, знакомит с новыми природными явлениями и объектами.
Можно использовать в сюжетной игре сказочного героя - Гриба-лесовика, в наряд которого переодевается педагог. При помощи сказочного героя можно провести любую игру, например "Грибная полянка", "Осенний лес", "Построй домик животному", "Приготовь лекарство" и т. д. Игру можно оформить и музыкальным сопровождением. Детям очень нравятся игры, участвуя в которых они могут выиграть, опираясь на свои знания.
При планировании сюжетных игр для можно использовать следующие ИОС «Посещение животноводческой фермы» (уточнение представлений о с/х животных, содержание на ферме, уход, их использование.Знакомство детей с трудом животноводства), «Экспедиция в Африку на северный полюс» (углубление представлений детей о природе северного края, приспосабливаемость животных к условиям севера, труд полярников),
«Путешествие в Африку» (представлениие об Африке, ее климате, пустынях, экзотических африканских животных, их образе жизни, «Фотоохота в лесу» (видеть интересные явления в природе, наблюдения за цветущими растениями, поведением животных, особенности их внешнего облика),
Все ИОС требует от воспитателя определенной подготовки. Он должен обдумать сюжет, создать воображаемую ситуацию для ролевого взаимовоздействия детей, подготовить атрибутику. Очень важно, чтобы сам воспитатель легко входил в игру - в ряде случаев он исполняет одновременно две роли: ведет диалог от имени куклы-персонажа и при этом остается воспитателем, который проводит занятие с детьми. Обучение с использованием игровых обучающих ситуаций в отдельных случаях может выходить за рамки отведенного времени, но это неопасно, т.к. хорошая игра, создавая эмоциональный настрой у детей, обеспечивает максимальный развивающий эффект.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 297 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав