Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Формирование выборки.

2. Разработка, производство и установка оборудования.

3. Поддержка оборудования и выборки.

4. Сбор данных.

5. Обработка данных.

6. Публикация отчетов.

7. Обслуживание клиентов.

Раздел 3

Вопрос №4: Поясните причины различия в половозрастных пирамидах развитых и развивающихся стран.

Снижение рождаемости в развитых странах происходит из-за того, что люди достигли высокого уровня благосостояния и в их сознании происходит изменение системы ценностей. На смену ценностям, связанных с большой семьёй, родственными отношениями, приходят идеалы комфорта, уютной, спокойной личной жизни, требующие больших затрат на их обаспечение. Таким образом, явно обозначился кризис сознания, ведущий к более высокому уровню потребления и препятствующий росту рождаемости населения.

В развивающихся странах, таких как страны Африки, Индия, Индонезия и др., рост численности населения до сих пор активен. Там одновременно очень велики и рождаемость и детская смертность при сравнительно низкой продолжительности жизни.

Вопрос №7: Назовите основные причины смертности в России и за рубежом?

Проблемы высокой смертности в Российской Федерации

К концу прошлого века депопуляция стала одной из наиболее характерных черт демографической ситуации в России. С одной стороны, у нас в стране крайне низкая продолжительность жизни населения по сравнению с таковой в экономически развитых странах и в странах, уровень экономического развития которых близок российскому. С другой стороны, регистрируемые в различных возрастных группах потери населения отличаются от аналогичных показателей в других странах.

К началу нового века Россия отстала по продолжительности жизни от десятка наиболее развитых стран мира. Для мужчин это отставание составило 15–19 лет, для женщин – 7–12 лет. По сравнению с государствами, имеющими практически тот же, что и в России, среднедушевой ВВП, разница в продолжительности жизни составила для мужчин от трех до 11 лет, для женщин – от одного года до пяти лет (В статье использованы материалы сборника: Преждевременная и предотвратимая смертность в России – критерии потери здоровья населения: Научные труды Всероссийской научно-практической конференции. Москва, ц НИИОНЗ. 2006).

С 2004 г. изменения продолжительности предстоящей жизни после довольно длительного периода приобрели позитивный характер. В 2006 г. по сравнению с 2000 г. для населения в целом этот показатель увеличился на 1,26 года (у мужчин на 1,34 года, у женщин – на 0,97 года), достигнув 60,37 и 73,23 лет соответственно. Сокращение различий между полами за этот период составило 0,37 года (с 13,23 года в 2000 г. до 12,86 года в 2006 г.). По сравнению с 2005 г. число лет предстоящей жизни увеличилось на 1,3 года, в т. ч. на 1,5 года у мужчин и на 0,84 года – у женщин (табл. 1).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав