Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность языка. Антиномии языка как выражение его сущности (2-3 антиномии на выбор)

Читайте также:
  1. Case выражение of
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. If (выражение_1) выражение_2 else выражение_3
  10. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам

Сущность – внутренние, содержательные характеристики языка, которые обнаруживаются во внешних формах его существования. Нередко, говоря о сущности, имеют в виду самое главное в рассматриваемом объекте, существенное, отличающее его от всех других.

Обнаружить это существенное применительно к языку – нелегкая задача.

Сущность языка в философских концепциях

Исторически первичное понимание сущности языка состояло в трактовке его как одного из измерений качеств окружающих предметов. В понимании наших далеких предков слово выступало неотъемлемой частью называемой им вещи. Именно поэтому во многих культурах возникает феномен табуирования – запрета на произнесение вслух слов, называющих явления, которые, как считалось, представляли угрозу для отдельного человека или целого коллектива. Так, в языке славян возникают слова медведь (мед едящий), змея (земляная), волк (волочащий), заменяющие настоящие названия. Считалось, что при произнесении вслух они могли привлечь внимание животных, являвшихся главными врагами племен, осваивавших восточноевропейские леса.

Коренной переворот во взгляде на суть имени происходит в древней Греции. Греческие мыслители начинают задаваться вопросом о правильности общепринятой трактовки слова как естественной части называемого предмета.

Гораздо важней такой трактовки слова оказался предложенный Сократом взгляд на слово как на средство, позволяющее знанию, скрытому для одного из говорящих, проявиться в диалоге. Таким образом, в древней Греции сущность языка стали связывать с трактовкой его как орудия, которое при должном использовании позволяет мысли раскрывать природу вещей. Однако в те времена все внимание было обращено на раскрытие сути вещей, а не природы самого орудия – слова.

В период раннего Средневековья происходит отказ от понимания языка как номенклатуры слов. В работах мыслителей и отцов церкви, тщательно изучавших библейские тексты, обсуждались различные способы их интерпретации. То есть, уже в Средние века язык начинает осознаваться не только как совокупность имен, но и как творческая способность человека создавать эти имена.

Позже средневековые философы-схоласты трактуют язык как средство, позволяющее открывать другому человеку свои мысли.

В ХIII в. эта идея воплощается в грамматике «модистов». Она была создана профессорами Парижского университета и считается венцом лингвистической мысли схоластов. В понимании модистов основой языка является не слово, а отношение (модус). Выделяют три модуса: модус обозначения (язык), модус познания (мысль), модус существования (предметы). Язык (модус обозначения) зависит от мысли (модуса познания). Модус познания вторичен по отношению к модусу существования вещей. Таким образом, в трактовке модистов язык впервые получает статус системного объекта. Потому что указываются не только составляющие его элементы, но и акцентируются связи между ними.

В Новое время такой взгляд остается доминирующим. Таким образом, на протяжении тысячи лет язык трактуется преимущественно как средство выражения мысли.

Принципиально иная трактовка сущности языка появляется в 18в. Она принадлежит французскому мыслителю Э. Б. де Кондильяку, который акцентировал момент разнообразия и различия языков. Некоторые из языков, по его мнению, в большей степени способствуют поэтическому воображению, другие – строгому научному анализу. Более того, Кондильяк приходит к выводу, что специфика языков не только влияет на способ выражения результатов познавательной активности человека, но и определяет в какой-то мере само восприятие мира.

Идеи Кондильяка были живо восприняты самыми блестящими умами того времени, но наиболее систематическое изложение они получили в начале ХIХ в. в работах немецкого мыслителя В. фон Гумбольдта. Для Гумбольдта «сущность языка состоит в том, чтобы отливать в форму мыслей материю мира вещей и явлений». Так из пассивного орудия внешнего представления мысли язык становится органом, образующим мысль.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав