Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие знака. Основные свойства знака

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

Знак – это материальный объект, используемый для передачи информации. Проще говоря, все, при помощи чего мы можем сообщить друг другу, есть знак. Наука, изучающая различные знаковые системы, называется семиотикой (от греч. Sēmėion 'знак'). Среди знаковых систем центральное место занимает человеческий язык.

В принципе человек может придать функцию знака любому предмету. Важно понимать, что для того, чтобы предмет мог выполнять функцию знака, человеку нужно предварительно договориться с другим человеком, для которого этот знак предназначен. Иначе адресат может просто не понять, что перед ним знак и не включится в ситуацию общения.

Мы окружены знаками в повседневной жизни, но часто не придаем им значения. Язык мимики и жестов, язык цветов, язык веера, язык духов, язык татуировок, язык форменной одежды могут многое сказать другому человеку. Это относится и к таким распространенным знаковым системам, как дорожные знаки или бытовые пиктограммы, под которыми имеются в виду символические рисунки.

Основным знаком в языке является слово. У слова есть свой план выражения – последовательность определенных звуков. У него есть и план содержания – совокупность сем. Сема – это минимальный содержательный элемент, "атом" значения, сочетание которого с другими такими же компонентами образует целостный смысл. Стол, пятнадцать, Пушкин, вышеупомянутый, отчебучить, клёво - все это знаки, с помощью которых один человек может передать другому разнообразную информацию.

Ту же роль могут играть и целые сочетания слов. А если словосочетания менее устойчивы как целое, то есть их члены более свободны в своих комбинациях, то как их нужно рассматривать? Например, двадцать пять, ходить в библиотеку, студенческая столовая, ткань в крупную клетку. Александр Сергеевич Пушкин. Можно ли считать эти сочетания знаками? Они ведь тоже несут смысл, передают информацию. С одной стороны, их можно было бы считать комбинациями знаков – составляющих их слов. Но с другой стороны, а всегда ли легко свести содержание данных сочетаний к значениям составляющих? Пожалуй, даже ходить в библиотеку – это не просто сумма значений глагола ходить к предложно-падежной формы в библиотеку. Ходить в библиотеку – значит читать книги. Таким образом, получается, что свободные словосочетания – это знаки, но знаки особого рода.

Предложения тоже обладают своим "неделимым" смыслом, не сводящимся к значениям их отдельных компонентов. Более того, иногда смысл высказывания довольно далеко отходит от этих значений. Предложение – это тоже знак, и в каком-то смысле знак отдельный, самостоятельный, независимый от слова.

Некоторые ученые применительно к словосочетанию и предложению говорят о "суперзнаках", "надзнаках" в сравнении с эталонным знаком – словом.

В любом случае знак – независимо от величины существует благодаря единству двух своих сторон: плана содержания и плана выражения.

К основным свойствам знаков относят:

1) Материальность. Знак – материальный, чувственно воспринимаемый объект, поскольку человек способен воспринимать только вещественные объекты.

2) Информативность – способность знака передавать некоторое содержание. Именно в этом состоит смысл существования знака.

3) Преднамеренность. Знак используется специально для передачи определенного смысла, т.е. он имеет преднамеренную, целенаправленную природу, что обусловливает следующее важнейшее свойство знака.

4) Двусторонность. У любого знака есть две стороны – внутренняя (то, что передается – значение, смысл) и внешняя, материальная (то, чем передается – форма). Эти две стороны знака называют планом содержания и планом выражения.

5) Условность, или конвенциональность – следующее свойство знака. Знак условен, конвенционален, его значение формируется совокупными усилиями социума и является обязательным для всех его членов. Что касается слов, то подавляющее большинство демонстрируют свою условность как названий. Чем слово «кастрюля» похоже на сам предмет? А слово «зеленый» чем похоже на соответствующий цвет? Ничем. Именно поэтому одни и те же предметы в разных языках называются по-разному. Получается, что в основе названия лежит договоренность, соглашение, конвенция. Это значит, что определенное сообщество людей решило некоторой звуковой форме данное содержание.

6) Противопоставленность – функционирование знака в системе с другими знаками, отличными от него по содержанию и форме. Знак никогда не существует изолированно, сам по себе. Он всегда входит в некоторую систему и действует на фоне своих "собратьев". Без такой противопоставленности знаки перестают различаться и быть носителями информации. Знак обретает значение в противопоставленности другому знаку.

7) Воспризводимость. Все знаки, в том числе и языковые, не создаются всякий раз заново, а воспроизводятся.

Отсутствие знака – тоже своего рода знак. Нулевой знак – это знак, план выражения которого не представлен материально.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 273 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав