Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение предмета поиска

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  8. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  9. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  10. SWOT-анализ и определение ключевых проблем отеля

3.1. Предмет любого из указанных в пункте 1.1 настоящего Руководства видов поиска, кроме тематического поиска по заказам отдельных лиц и организаций, определяется на основании формулы изобретения с учетом описания и чертежей (если таковые имеются).

3.2. При проведении информационного поиска по заявкам, при подаче которых заявителем представлено ходатайство о проведении экспертизы по существу и не испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки, а также поиска по ходатайствам заявителя или третьего лица учитываются исправления, изменения и уточнения документов заявки, допустимые в соответствии с пунктом 24.7 Регламента ИЗ, если они были внесены заявителем в установленном порядке не позднее даты, от которой отсчитывается срок проведения такого поиска.

3.3. При экспертизе заявки на изобретение по существу либо при проведении информационного поиска по ходатайству заявителя или третьего лица (пункты 2, 4 статьи 1386 Кодекса) поиск проводится в отношении изобретения, которое охарактеризовано в принятой к рассмотрению формуле изобретения (подпункт (1) пункта 26.2 Регламента ИЗ). Описание и чертежи (если таковые имеются) применяются для толкования терминов, используемых в формуле, если в этом имеется необходимость. При этом описание и чертежи (если таковые имеются) применяются для толкования терминов, используемых в формуле, если в этом имеется необходимость. При проведении информационного поиска принимаются во внимание также существенные признаки, содержащиеся в описании, но не включенные в формулу изобретения (см. также пункт 3.8 настоящего Руководства).

3.4. Если информационный поиск выполняется при экспертизе заявки по существу (в соответствии с пунктом 2 статьи 1386 Кодекса) и заявитель в соответствии с подпунктом (1) пункта 23.5 или подпунктом (1) пункта 24.4 Регламента ИЗ был уведомлен о явном нарушении единства изобретения, поиск проводится в отношении изобретений, указанных заявителем в ответе на соответствующее уведомление.

Если ответ от заявителя в установленный срок не поступил, то информационный поиск проводят в отношении изобретения, указанного в формуле первым.

3.5. В случае, когда информационный поиск проводится по ходатайству заявителя или третьего лица (в соответствии с пунктом 4 статьи 1386 Кодекса) по заявке, составленной с нарушением требования единства изобретения, информационный поиск выполняется по всем пунктам формулы, и в отчете о поиске сообщается о нарушении единства изобретения.

3.6. Если международная заявка не удовлетворяет требованию единства изобретения, то в этом случае международный поиск проводят по тем частям международной заявки, которые относятся к изобретению, упомянутому в формуле первым. При условии уплаты в установленный срок требуемых дополнительных пошлин поиск проводят по тем частям международной заявки, которые относятся к изобретениям, за которые уплачены такие пошлины.

3.7. В исключительных ситуациях при нарушении единства изобретения (когда будет установлено, что объем дополнительной работы не требует запроса дополнительных пошлин) международный поиск может быть проведен в отношении дополнительных изобретений вместе с поиском по изобретению, указанному в формуле первым. В этом случае отчет о международном поиске составляется в отношении всей заявки. В отчете сообщается о нарушении единства изобретения и приводятся соответствующие разъяснения.

3.8. При проведении информационного поиска эксперт должен учитывать возможные изменения формулы изобретения на основании описания. В частности, необходимо учитывать возможность изменения формулы изобретения, когда в независимом пункте формулы изобретения отсутствуют признаки, раскрытые на дату подачи заявки в тексте описания, а также когда в зависимых пунктах формулы отсутствуют признаки, необходимые для достижения указанного заявителем технического результата или реализации указанного заявителем назначения.

После внесения заявителем допустимых изменений в формулу изобретения в соответствии с пунктом 24.7 Регламента ИЗ в случае необходимости может быть дополнительно проведен поиск по рубрикам МПК, по которым ранее информационный поиск не проводился.

3.9. При определении предмета поиска анализируются:

Поиск указанных признаков проводится как в известных объектах, так и в их частях безотносительно к назначению этих объектов и частей.

3.10. Если заявленным объектом является устройство, то предметами поиска могут быть, в частности:

3.11. Если заявленным объектом является вещество, то предметами поиска могут быть, в частности:

3.12. Предметами поиска для нуклеиновых кислот могут быть последовательность нуклеотидов или эквивалентный ей признак (последовательность, комплементарная известной по всей длине; последовательность, связанная с известной вырожденностью генетического кода), для белков – последовательность аминокислот или эквивалентный ей признак (кодирующая последовательность нуклеотидов).

3.13. Если заявленным объектом является штамм микроорганизма, то предметами поиска могут быть, в частности:

Для линий клеток растений или животных, консорциумов микроорганизмов, клеток растений или животных предметами поиска также могут быть:

Если заявленным объектом является генетическая конструкция, то предметами поиска могут быть, в частности:

3.14. Если заявленным объектом является способ (технологический процесс), то предметами поиска могут быть:

3.15. Формулировать предмет поиска следует, по возможности, с использованием терминологии, принятой в используемой при поиске системе классификации, в первую очередь в МПК.

3.16. В ходе поиска может возникнуть необходимость уточнения предмета поиска, поэтому лучше с самого начала обратить внимание на полноту определения предмета поиска, чтобы избежать дублирования работы с поисковой документацией и проведения дополнительного поиска.

3.17. Если в результате поиска и проверки патентоспособности установлены новизна и изобретательский уровень изобретения, охарактеризованного в независимом пункте (пунктах) формулы изобретения, нет необходимости проводить дальнейший поиск в отношении признаков зависимых пунктов формулы.

3.18. Если в результате поиска и проверки патентоспособности установлено несоответствие изобретения, охарактеризованного в независимом пункте (пунктах) формулы изобретения условию новизна или изобретательский уровень, следует продолжить поиск в отношении признаков зависимых пунктов формулы (см. также пункт 3.3 настоящего Руководства).

3.19. В случае проведения поиска по определению уровня техники по запросам и заказам, когда отсутствует формула изобретения, поиск представляет собой подбор документов, относящихся к сформулированной в запросе или заказе технической проблеме или теме.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав