Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Туристские проекты

Читайте также:
  1. Вопрос 29.Становление российского парламента: первые проекты и законодательные акты. Значение манифеста 17 октября 1905г.
  2. Другие туристские проекты
  3. Другим средством получения и консолидации информации о туристских и гостиничных услугах являются туристские поисковые системы.
  4. Инвестиционные проекты и их классификация.
  5. Инвестиционные проекты, понятие и виды. Жизненный цикл инвестиционного проекта, фазы и стадии его развития.
  6. Инвестиционные проекты.
  7. Инновационные программы и проекты
  8. Конституционные проекты 18-начала 20 века.
  9. Международный опыт и международные проекты в области налогообложения и оценки недвижимости
  10. Назвать критерии туристского районирования, показать на карте границы туристских районов страны и популярные туристские центры. Выявить их специализацию, присущие черты.

Национальные туристские проекты

Развитие упомянутых продуктов туризма подразумевает необходимость развития разнообразных проектов туризма, включая проекты национальной важности. К национальным туристским проектам относятся крупные проекты, инициированные Правительством Республики Казахстан.

Национальные туристские проекты, которые разрабатываются в настоящее время, - это курортная зона Бурабай в кластере Астана, горнолыжный курорт Южный Каскелен и Кок Жайлау в кластере Алматы, Бухтарма - Катон-Карагай в кластере Восточный Казахстан и Кендерли в кластере Западный Казахстан.

Курортная зона Бурабай – это развитие курортов высокого качества, на территории которых расположены несколько озер, объекты досуга, проведения приемов и встреч, оздоровительных мероприятий, спа, гольфа, конных прогулок и других видов деятельности. Этот проект представляет собой развитие пяти зон с 11 гостиницами (включая Rixos Hotel), с общим количеством 5020 койко-мест и 4 552 резиденций.

Разработку других объектов - помещения для проведения конференций и мероприятий, оздоровительные и спа-центры, сооружения для проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе и в закрытых помещениях, поле для гольфа, центр для конных прогулок, пристань на берегу озера, кииз уй.

Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 1 624 млн. долларов США, которые будут инвестироваться по этапам в течение периода от 2014 года до 2030 года. Проект курортной зоны «Бурабай» описан в Системном плане развития Боровской курортной зоны Акмолинской области.

Каскелен Юг – это разработка и развитие большого международного горнолыжного курорта для зимнего и летнего отдыха и разнообразных видов деятельности. Данный проект предполагает развитие туристской инфраструктуры, включающей 3 зоны с поселками/гостиницами, апартаментами, таунхауси шале с общей вместимостью 28 600 койко-мест. Также сопутствующие объекты для обслуживания туристов -148 километров лыжных трасс для 31 600 горнолыжников, 27 горнолыжных подъемников и 4 985 мест для парковки.

Общая стоимость проекта оценена приблизительно в 2 205 млрд. долларов США, которые будут инвестироваться по этапам в течение последующих 20 лет. Проект «Каскелен Юг» описан в системном плане развития горнолыжной зоны города Алматы.

Кок Жайлау -это разработка и развитие круглогодичного горнолыжного курорта, отвечающего международным стандартам качества. Проектом предусматривается создание международного горнолыжного курорта в пригородной зоне города Алматы, включая пассажирские канатно-кресельные дороги, а также подведение инженерных сетей к основным объектам курорта. Проект «Кок Жайлау» описан в системном плане развития горнолыжной зоны города Алматы.

Бухтарма – Катон-Карагай:

Курорт «Песчанка» – это развитие курортной дестинации с высоким качеством услуг для проведения отдыха на берегах Бухтарминского водохранилища. Данный проект предполагает развитие нескольких зон, включающих 9 гостиниц и гостевых домов, виллы, коттеджи и таунхаус общей вместимости 8 476 койко-мест, а также пристань для яхт, водный парк и спортивные сооружения.

Общая стоимость проекта - приблизительно 365 млн. долларов США (без учета транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства), из них размер инвестиций до 2020 года составляет 274 млн. долларов США (для 5 152 койко-мест и смежных парковочных зон, дорог и ландшафтного дизайна). Проект «Песчанка» описан в мастер-плане кластерной программы развития туризма Восточно-Казахстанской области.

Курорт «Шынгыстай» это развитие горного курорта для зимнего и летнего отдыха и различных видов деятельности на территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка. Данный проект предполагает строительство 5 гостиниц и гостевых домов, вилл, коттеджей и охотничьих домиков с общей вместимостью 3 266 койко-мест, разработку горнолыжных, спортивных и иных сопутствующих сооружений для обслуживания туристов. Общая стоимость проекта оценена приблизительно в 159 млн. долларов США (без учета горнолыжных объектов, транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства), из них размер инвестиций до 2020 года составляет 106 млн. долларов США (для 1 364 койко-мест и смежных парковочных зон, дорог и ландшафтного дизайна).

Проект «Шынгыстай» описан в мастер-плане кластерной программы развития туризма в Восточно-Казахстанской области.

Два данных курорта объединены в единую систему с совместными туристскими продуктами, такими как круизы по р. Ертис, туры по Алтаю и др., а также общим аэропортом в Большенарымском.

Кендерли – это развитие новой дестинации для проведения пляжного отдыха, включающего также различные виды деятельности. Данный проект предполагает создание 22 гостиниц и 16 400 резиденций с общей вместимостью 60 000 койко-мест (из которых 40 000 мест – для туристов и 20 000 мест – для служащих и их семей) и прочей инфраструктуры для обслуживания посетителей - городские центры розничной торговли, сооружения для спортивных состязаний на открытом воздухе и в крытых помещениях, 3 поля для гольфа, пристань для яхт, различные сооружения общественного назначения для местного населения. Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 3,3 млрд. долларов США, из них размер инвестиций до 2020 года составляет 1,96 млрд. долларов США (для 36 382 койко-мест). Проект «Кендерли» описан в системном плане развития туризма зоны Кендерли.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав