Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫБОР ТЕМЫ.

Читайте также:
  1. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  2. I этап. Выбор темы.
  3. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  8. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  9. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  10. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?

 

Каждому студенту необходимо четко усвоить, что реферат должен являться результатом самостоятельного исследования, выполненного под научным руководством профессорско-преподавательского состава.

Тему своего исследования студент выбирает в соответствии с вышеприведенными указаниями. Исходя из круга своих интересов, студенты могут предлагать оригинальные темы контрольных работ, не вошедших в рекомендуемый перечень тем. В таком случае необходимо обязательно согласовать предлагаемую тему работы со своим научным руководителем, назначенным руководством кафедры, а в процессе её написания показывать научному руководителю все используемые литературные и фактологические источники.

Тема работы не должна, повторять темы других студентов.

Не согласованные с научным руководителем темы, а также рефераты, написанные по таким темам, приниматься к проверке не будут.

Все студенты обязаны лично зарегистрировать у преподавателя курса (Проф. Иляхина С.В.) через старосту, выбранные ими и согласованные с научным руководителем темы исследований. Работы, темы которых не зарегистрированы, приниматься к проверке не будут.

Игнорирование данных требований кафедры может привести к выставлению за реферат неудовлетворительной оценки, без рассмотрения ее по существу.

 

5.2.СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Для успешного написания реферата студенту очень важно регулярно консультироваться у своего научного руководителя.

Особое значение имеет первая консультация (во время проведения установочных лекций), в ходе которой научный руководитель выясняет интересы и возможности студента решить стоящие перед ним задачи; осуществляется знакомство студента с методикой написания контрольной, согласуется план работы, осуществляется подбор необходимой литературы и т.д.

Исследование темы работы должно вестись по плану, одобренному научным руководителем. Правильно выбранный план создает основу для успешного решения поставленной перед каждым студентом задачи. План определяет не только круг вопросов, которые должны быть затронуты в работе, но и ее основное содержание, позволяет получить студентам общую ориентацию в материале темы, обеспечивает правильный отбор и логику изложения.

В соответствии с планом, текст работы требуется разделить на разделы (главы) и подразделы (параграфы), которые должны иметь свои названия. В конце каждого раздела рекомендуется делать выводы, подытоживающие результаты данного раздела исследования, выполненного автором. Необходимым элементом работы является наличие введения и заключения.

Во введении дается обоснование выбора студентом данной темы в качестве объекта исследования - актуальность, формулируется цель и задачи исследования (по объему не более 1 стр.).

В заключении в сжатом виде приводятся основные выводы, сформулированные в результате изучения темы (не более 1 стр.). Кроме того, при необходимости, целесообразно сформулировать вопросы, требующие дальнейшего исследования.

Примерный план контрольной приводится в Приложении № 1.

План написания может быть согласован с научным руководителем (во время проведения установочных лекций).

Составлению плана предшествует ознакомление с основными литературными источниками (учебниками, монографиями, статьями в журналах и газетах, статистическими сборниками и т.д.). Подбор литературы может проводиться в библиотеке РЭУ, а так же в других библиотеках. Перечень рекомендуемой литературы дается руководителем в УММ.

Полезно использование статей, опубликованных в периодической печати. Рекомендуется пользоваться такими журналами как: «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Турбизнес», «Отель», «Пять звезд», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Ресторанный бизнес» и др.

 

 

5.3. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА.

НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА.

 

При написании рекомендуется идти от общих положений к частным, добиваясь лучшей взаимосвязи всех разделов, глав и параграфов.

В процессе изучения литературных источников необходимо проводить анализ и систематизацию собранного материала.

Успешному написанию работы способствует умение правильно распределить собранный материал по ее разделам. В частности, на основные разделы необходимо отводить соответственно и большую часть работы. Это заставляет отбирать только нужный материал, выделять главное, избегать повторений, помогает планировать работу во времени.

Необходимо анализировать зарубежный опыт и возможность его использования в нашей стране. Повышению качества реферата способствует знание законодательных актов и постановлений Правительства РФ в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Наряду с исследованием конкретного материала на базе литературных источников и периодической печати студенты могут использовать материалы лекций, прочитанных преподавателями кафедры, а также подготовленных ими учебников и методических пособий.

Несомненным достоинством реферата будет являться анализ ее автором различных точек зрения на обсуждаемую проблему и формулирование собственной аргументированной позиции.

Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом. Именно на его основе могут быть сделаны важные обобщения и выводы. Недопустимым является то, что текст реферата изобилует разнообразными статистическими данными, не несущими серьезной смысловой нагрузки и не имеющими анализа в тексте. Все статистические данные должны иметь сноски или ссылки на литературные источники. На основе таких данных можно построить диаграммы, графики, схемы, позволяющие обеспечить сопоставление и анализ цифрового материала. Таблицы, диаграммы, схемы, графики, приводимые в работе, должны быть озаглавлены и пронумерованы. Обязательным является перечисление под ними источников с указанием страниц, откуда взяты статистические показатели. В таблицах, диаграммах, схемах, графиках следует указывать единицы измерения приводимых показателей, период времени, к которому они относятся.

Ссылки или сноски обязательно делаются на все цифры, приводимые в тексте. Они необходимы также в случаях буквального цитирования текста или же при использовании выводов, содержащихся в трудах другого автора (во втором случае упоминается только источник).

 

Примеры оформления ссылок на источники:

1. Удельный вес туристских поездок, предпринятых в пик сезона, с июля по сентябрь, сократился с 54% в 1998 г. до 51% в 2003 г. [8, с. 27]

В этом примере цифра 8 – номер источника в списке использованной литературы, а с.27 – страница 27 в данном источнике.

2. Руководитель крупной транснациональной сети гостиниц так характеризует главное в своей работе: “Клиент это тот, кто приносит нам свои желания. Наша работа состоит в том, чтобы выполнить это желание с прибылью и для нас и для него.”[12, с.37].

Здесь 12 – номер источника в списке использованной литературы, а с.37 – страница 37 в данном источнике. Источник и страница приводятся здесь так, как дословно цитируется текст.

3. Анализ информации показывает, что уровень цен на аналогичный турпродукт в зарубежных странах в среднем выше на 40-60% [21]. В данном примере 21 – номер источника в списке использованной литературы. Страница не указывается, так как используются выводы, сформулированные в источнике без буквального цитирования.

 

5.4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА

 

Текст должен быть тщательно отредактирован и вычитан после ее написания (особенно после компиляции отдельных разделов из Интернета). Только после этого следует приступать к оформлению работы. Для этого обязательно следует придерживаться определенных требований.

Реферат выполняется на стандартных листах формата А 4 (210х297 мм). Ориентация текста книжная, т.е. лист располагается вертикально. Допускается альбомная ориентация листа, если этого требует расположенная на нем схема или таблица. Текст наносится постранично только с одной стороны листа. Недопустимо располагать текст с двух сторон листа.

Работа должна быть напечатана на машинке (принтере) через два интервала объемом не более 25 печатных страниц (вместе с рисунками), шрифт 14 (если для раскрытия темы требуется больший объем, допускается, но не более 30 страниц вместе с рисунками). Не допускается сокращение слов, кроме общепринятых.

Поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – по 25 мм. Если текст печатается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, то при форматировании следует установить правый ограничитель текста в позицию 16½. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно.

Каждый реферат должнен иметь:

1) Титульный лист.

2) Содержание - с указанием страниц каждого раздела, главы и параграфа.

3) Введение.

4) Текстовое изложение материала, разбитое на разделы, подразделы (содержащее необходимые ссылки на материалы, использованные автором, рисунки).

5) Заключение.

4) Список использованной литературы.

5) Иллюстративный материал (обязательно!!!!!)

6) Приложения.

Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы. Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер ''1'' на нем не проставляется.

На титульном листе контрольной должна обязательно содержаться следующая информация: наименование учебного заведения (ГОУ ВПО «РЭУ им. …»); кафедра « «Технологии и организация предприятий питания»

Название дисциплины по которой выполняется работа «Техническое оснащение гостиницы»; название и номер темы (в списке группы), аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его должность и ученая степень (проф., д.т.н. Иляхин С.В.), город и текущий год (см. Приложение № 2).

На второй странице располагается ''Содержание'' (план) работы. В ''Содержании'' напротив соответствующих разделов (разделов и подразделов) в обязательном порядке должны быть проставлены номера страниц, с которых они начинаются.

Позиционирование номера страницы на листе осуществляется по усмотрению автора контрольной работы: либо от центра вверху или внизу страницы, либо в правом верхнем или нижнем углу страницы.

При желании могут использоваться колонтитулы, в которых приводится информация об авторе реферата: фамилия и инициалы, № студенческой группы.

При использовании рисунков обязательно должна быть нумерация внизу рисунка и подрисуночная подпись (Рис. 2. Внешний вид вентилятора осевого типа). Причем в тексте ссылка на рисунок обязательна (…. например на рис. 2).

 

 

Образец титульного листа.

 

 

Разделы работы ''Введение'', ''Заключение'', ''Литература'' и ''Приложения'' обязательно приводятся в ''Содержании'', но не нумеруются значками разделов. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы, то есть главы и параграфы.

Примерный план контрольной

«тема………………………………………………………………»

Введение (актуальность, цель, задачи)

1. Понятия.

2. Раскрытие основного вопроса.

3. Рекомендации, область применения.

Заключение (что сделано)

Список использованной литературы.

Приложения:

К тексту должен быть приложен список использованной литературы (библиография). Если используются источники из Интернета – обязательная ссылка на сайт. Нумерация иллюстративного материала (схемы, диаграммы, таблицы и т.д.) обязательно, как правило, сквозная.

Список использованной литературы составляется в определенном порядке, по мере упоминания в тексте контрольной работы.

Образец составления списка использованной литературы:

1. Закон РФ ''Об основах туристской деятельности в Российской

Федерации''. Собрание законодательства Российской Федерации № 35 от 4 октября 1996 г.

2. Российский статистический ежегодник. 2001 г. Статистический сборник.- М.: 2002

3. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства/Пер. с англ. – М.: Аспект - Пресс, 1999, 382 с.

4. Елисеева М. ''Лицом к лицу с разгневанным клиентом''. Ж. ''Туризм. Практика, проблемы, перспективы'', 2000, № 10, с.25-39.

 

Список литературы должен содержать не менее 5-10 наименований монографий изданных не позднее 2001г. и порядка 3-5 источников из периодической печати (журналов, газет) выпущенных в свет не позднее 2005г. В тексте должны быть ссылки на литературные и статистические источники, другие материалы, использованные автором курсовой работы. Работа без ссылок на источники оценивается как неудовлетворительная.

Примерный план раскрытия темы (на примере – Организация и оборудование водоснабжения гостиниц):

Введение.

1. Введение (значимость водоснабжения в системе обеспечения жизнедеятельности гостиницы, актуальность в городах, пути решения проблемы).

2. Ответственные лица за эту службу. Состав, структура, персонал, функции, подчиненность, взаимосвязь с другими службами.

3. Источники водоснабжения гостиниц, характеристика потребителей, нормы потребления.

4. Требования к воде, необходимость мероприятий по водоподготовке и водоочистке.

5. Схемы, система водоснабжения, место устройства колодца, схема ввода в здание, датчики контроля расхода.

6. Глубина и место заложения водопровода на территории гостиницы, схема разводки внутри гостиницы, типы применяемых труб.

7. Основное и дополнительное оборудование (накопительные резервуары, насосы, устройства для очистки, вентили, запорные краны).

8. Особенности водоснабжения высотных зданий, отдельно стоящих зданий гостиниц (коттэджного типа).

9. Требования к воде противопожарного трубопровода, места забора воды в здании гостиницы.

10. График водопотребления, способы водосбережения, экономическая

оценка.

11.Заключение.(в гостиницах рекомендуется,,,,,)

 

Обязательно отразить в работе рекомендации по сбережению (воды, энергии и т.д.).

Основной статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) следует разместить в основной части работы. Оставшуюся часть такой информации следует перенести в раздел ''Приложения'' (обязательно со ссылками на источник). Каждое приложение должно быть пронумеровано либо числами, либо заглавными буквами латинского алфавита.

Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. Постраничная сноска располагается внизу страницы, а ссылка на нее в верхнем правом углу в конце цитируемого слова или предложения. Концевые сноски должны соотноситься со списком литературы, приведенном в конце контрольной работы.

Значительное превышение установленного объема рассматривается как недостаток работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать требуемый материал. Если же объем работы менее 25 страниц машинописного текста, то это свидетельствует о недостаточном умении студента работать с материалом.

В конце контрольной работы студент должен поставить свою подпись и указать дату ее сдачи преподавателю.

Работа должна быть своевременно выполнена и представлена для проверки.

Все сдаваемые работы подлежат регистрации руководителем.

 

В работе должны быть отражены основные понятия, определения и термины, связанные с технологией гостиничного и ресторанногосервиса, т.е. методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур. Должно быть описано применяемое оборудование, инструменты, используемые материалы. Исходя из этого, в реферате должно быть представлено подробное описание технологических процессов в работе конкретной службы или отдела, с работой которых связана тема контрольной.

Обязательным в контрольной является наличие рисунков описываемого оборудования (скачивается из интернета). Графики и рисунки должны быть выполнены в компьютерном варианте.

 

При определении с темой, в соответствии с представленным списком, студенту рекомендуется выбирать знакомую ему тему по профилю его работы (в гостинице, ресторане).

При раскрытии других тем и возникновении затруднений с написанием плана обращаться к преподавателю в процессе чтения лекции, проведения консультаций, но не в последний день сдачи работы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав