Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая соц-правовая характеристика структуры российской экономики как объекта административно-правового регулирования

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования

Эк-ая деятельность — это любая деятельность физ и юр лиц с целью получения хозяйственно-эк-кой выгоды. В структурном плане в современной российской рыночной эк-ке существуют 3 тесно взаимосвязанных, порождающих и продолжающих друг друга сектора: 1) товарный производственный рынок, 2) финансовый рынок и 3) рынок ценных бумаг. Каждый из секторов эк-ки включает в себя немалое кол-во различного рода субъектов предпринимательской деятельности — физ и юр лиц, специализирующихся в своей работе по соответствующим отраслям и сферам эк-кой деятельности. При этом правовой статус субъектов разных секторов рынка существенно различен и регулируется специальными и специфичными для каждого сектора рыночной эк-ки законами и иными НПА.Сектор товарного рынка представлен предпринимателями, предприятиями и их объединениями различной производственно-хозяйственной отраслевой специализации. Деятельность его субъектов специализируется по отраслям производственно-хозяйственной эк-кой деятельности (промышленная, строительная, сельскохозяйственная, хозяйственно-обслуживающая деятельность). Различные типы коммерческих организаций в структуре секторов финансового рынка и рынка ценных бумаг специализируются по рыночным функциональным сферам эк-кой деятельности: в банковской; страховой; аудиторской; инвестиционной деятельности на финансовом рынке; в брокерских, дилерских и других видах профессиональной предпринимательской экономической деятельности на рынке ценных бумаг. Объектом гос регулирования и управления в области эк-ки выступают различные составляющие ее структурные элементы: 1) отдельные отрасли народного хоз-ва и комплексы взаимосвязанных отраслей (в систему области экономики входят промышленный, строительный, агропромышленный комплексы и комплекс хозяйственно-обслуживающих отраслей); 2) функционально специализированные сферы межотраслевой экономической деятельности субъектов финансового рынка и рынка ценных бумаг; 3) вся область эк-ки в целом как единый народно-хозяйственный комплекс.

 

54.Основные направления межотраслевого адм-правового регулирования в области эк-ки. Гос.органы межотраслевого управления эк-кой по указу президента РФ от 12.05.08г «Вопросы с-мы и структуры федеральных органов исполнит.власти»

Осн.направлениями межотраслевого адм-правового регулирования в области эк-ки явл:1)приватизация гос.и общественного имущ-ва(возмездное отчуждение имущ-ва находящегося в собственности РФ, РФ или муницип.образований в собственность физ и юр лиц. 2)акционирование-преобразование гос.предприятий в АО. 3)Банкротство-один из способов перераспределения собственности от неэффективных собственников к эффективным. 4)антимонопольная деят-ть гос-ва(совокупность организационных и правовых средств борьбы с различными проявлениями рыночного монополизма и недобросовестной конкуренции. Органом антимонопольного гос.регулирования на товарных рынках выступают Федеральная антимонопольная служба и частично Фед.служба по финансовым рынкам,находящиеся в непосредственном ведении Правительства РФ. 4)ЦБ РФ регулирует денежно-кредитную политику РФ 5)налоговое регулирование (представляет собой межотраслевое гос.регулирование движения финансовых потоков осуществляемое спец.налоговыми органами. 6)Федеральная налоговая служба(фед.орган исполнит.власти осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах,правильностью исчисления,полнотой и своевременностью уплаты налогов и т.п. ФНС РФ находится в ведении Минфина России. 7)Контрольно разрешительная деят-ть гос-ва в эк-кой области(использует 3 орг-правовых средства:а)гос.регистрация юр.лиц и ИП.б)гос.лицензирование отд.видов предпринимат.эк-кой деят-ти.в)особый разрешительный порядок гос.регулирования осуществления некоторых особо контролируемых гос-вом действий и операций). 8)общегосударственный учет и статистика(гос.деят-ть,заключающаяся в формировании полной и достоверной инф-ции о хоз.процессах и фин.результатах деят-ти орг-ций и т.п)

 

55.Адм-правовое регулирование в промышленном и строительном комплексах.

Правительство РФ в соответствии с Конст РФ и ФКЗ «О Правительстве РФ» вырабатывает и реализует гос соц-экономическую политику в орг-ции функционирования всех отраслей промышленного комплекса, направляя, координируя, обеспечивая и контролируя работу всех центральных органов исполнит.власти отраслевой и функциональной компетенции министерств, гос комитетов и других федеральных ведомств, ведающих соответствующими отраслями и сферами деят-ти пром.комплекса; осуществляет управление федеральной собственностью; проводит всю системно-структурную орг-цию центрального федерального аппарата гос.органов исполнит.власти, направляя и контролируя их деятельность и др. Министерство промышленности и энергетики РФ как орган отраслевого гос.регулирования имеет в своей системе три федеральные службы: по атомному надзору; по технологическому надзору; по техническому регулированию и метрологии, а также пять федеральных агентств (по атомной энергии; по энергетике; по промышленности; космическое агентство; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству). В пром.комплексе, как и во всех других отраслевых хоз-эк-ких комплексах, к виновным физ и юр.лицам применяется адм.ответственность за адм.правонарушения межотраслевого и отраслевого масштаба и характера.

Административно-правовое регулирование в строительном комплексе:

Правительство РФ осуществляет управление соц-экономическими процессами в строительстве путем создания рыночных условий для свободного предпринимательства в строительном комплексе; объединяет и направляет работу центральных органов исполнит.власти, действующих в строительном комплексе, устанавливает их организационно-правовой статус, утверждая положения о них. К полномочиям Правительства РФ в области градостроительной деятельности относятся установление основ федеральной политики в этой области, установление порядка ведения гос градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности; и др.ф-ии с-но Градостроительному кодексу. Аналогичные ф-ии и полномочия в управлении строительством в субъектах РФ осуществляют в территориальных пределах этого субъекта высшие органы исполнит.власти этого субъекта (губернатор, администрация, правительство). В ведении муниципальных образований в области градостроительства находятся: принятие и изменение правил застройки, утверждение и реализация градостроительной документации; осуществление контроля за соблюдением законодательства РФ о градостроительстве и некоторые др.вопросы.Общеэкономические министерства и ведомства (Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ), как органы межотраслевого функционального регулирования, осуществляют те же свои функции и полномочия в строительном комплексе, что и в других хоз-эк-ких комплексах. Органом отраслевого регулирования в строительном комплексе выступает действующее в системе Министерства промышленности и энергетики РФ Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Контрольно-надзорные функции за безопасным ведением работ в строительстве, соблюдением правил пожарной безопасности, экологических, санитарно-противоэпидемических и других правил ведут, соответственно, органы госгортехнадзора, электронадзора, пожарного, экологического, санитарно-эпидемиологического и других функциональных видов гос.контроля и надзора.

56.Контроль и надзор в промышленном и строительном комплексах(по положению о фед.службе по экологическому,технологическому и атомному надзору, Положению о Министерстве регионального развития РФ).

Контроль и надзор в строительстве начинается в стадии проектирования и затем осуществляется в процессе строительства и после его окончания. Контрольно-надзорные функции за безопасным ведением работ в строительстве, соблюдением правил пожарной безопасности, экологических, санитарно-противоэпидемических и других правил ведут, соответственно, органы госгортехнадзора, электронадзора, пожарного, экологического, санитарно-эпидемиологического и других функциональных видов гос.контроля и надзора. На стадии проектирования все эти органы призваны осуществлять предупредительный гос.контроль и надзор, давая заключения по строительным проектам с точки зрения соблюдения в них всех норм и правил. В процессе строительства они полномочны осуществлять текущий гос.контроль за фактическим соблюдением правил и норм строителями. При этом должностные лица контрольно-надзорных гос.органов вправе применять меры административного предупреждения, пресечения и административные наказания.В пром.комплексе полномочиями контроля и надзора наделены органы,осуществляющие гос.горный и пром.надзор, гос.надзор по ядерной и радиационной безопасности, гос.энергетический надзор и гос.геологический контроль и надзор,гос.надзор за соблюдением обязательных требований гос.стандартов в промышленности.Фед.горный и промышленный надзор России осуществляет след.функции:орг-ция и осуществление нормативного регулирования в области пром.безопасности, орг-ция и осуществление гос.надзора за безопасным ведением работ связанных с пользованием недрами, координация деят-ти по применению технических устройств на опасных производственных объектах и др.Осн.задачами гос.надзора по ядерной и радиационной безопасности явл:установление критериев,правил и норм ядерной и радиационной безопасности, надзор за соблюдением министерствами,ведомствами,предприятиями, войсковыми частями требований законодательства в части обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

 

57. Административно-правовое регулирование в агропромышленном комплексе (АПК) и правовой статус Министерства сельского хозяйства РФ.

АПК страны вкл в себя много отраслей сельскохозяйственного и органически связанного с ним промышленного и иного производства. Проводимые в России эк-кие реформы, направленные на создание многоукладной рыночной эк-ки и конкурентной среды, формирование класса новых собственников изменили саму суть управляющего организующего гос.воздействия на функционирование и развитие с/х, а также правовой статус хозяйствующих в той отрасли субъектов. Гос.управление с/х заменено теперь гос.регулированием агропромышленного производства посредством экономического воздействия гос-ва на производство, переработку и реализацию с/х продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства. Гос.регулирование агропромышленного производства осуществляется по следующим основным направлениям: формирование и функционирование рынка с/х продукции, сырья и продовольствия; финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение; защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности; развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства; развитие социальной сферы села и др. Правительство РФ осуществляет общую координацию работы и контроль за деятельностью всех федеральных органов исполнит.власти, действующих в системе АПК. К числу важнейших направлений правительственного регулирования организации и деятельности АПК можно отнести разработку федеральных целевых программ стабилизации и развития агропромышленного производства в стране, разработку и реализацию гос.закупочной, налоговой, ценовой, кредитной, страховой, внешнеэкономической политики в отношении АПК; назначает представителей гос-ва в ОАО АПК, определяя основы их компетенции;определяет виды и порядок ежегодного предоставления различных мер государственной поддержки агропромышленному комплексу. Министерство с/х РФ проводит гос.политику и осуществляет управление в сфере АПК и продовольственного обеспечения страны.

 

58.Контроль и надзор в агропромышленном комплексе(по положению о Фед.службе по надзору в сфере природопользования,положению о фед.службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и др).

АПК вкл.множество отраслей с/х и связанного с ними промышленного и иного производства.Контроль и надзор в АПК имеет своей целью сохранение и приумножение богатств природы,обеспечение правильного целесообразного использования и сохранности мат.ценностей,предупреждение эпидемических и иных заболеваний и т.д. Правительство РФ осуществляет общую координацию работы и контроль за деятельностью всех фед.органов исполнительной власти, действующих в системе АПК или имеющих к ней какое-либо функциональное отношение. Министерство с/х РФ является фед.органом исполнительной власти, проводящим гос.политику и осуществляющим управление в сфере АПК и продовольственного обеспечения страны, а также координирующим деятельность в этой сфере иных фед.органов исполнительной власти в случаях, установленных ФЗ. Оно осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными и субъектов РФ органами исполнит.власти, органами МСУ и общественными организациями.В системе Министерства с/х РФ действуют:1.Фед.служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, 2.Фед.агентство по с/х. 3.Фед.агентство по рыболовству. В системе Министерства природных ресурсов РФ как фед.органа управления лесным, водным хозяйством и недропользованием действуют Фед.служба по надзору в сфере экологии и природопользования, Фед.агентство лесного хоз-ва, Фед.агентство водных ресурсов и Фед.агентство по недропользованию. Правом привлечения к административной ответственности виновных физ и юр.лиц пользуются действующие в системе Министерства с/х РФ:

органы гос.ветеринарного надзора и их должностные лица, органы гос.карантинного фитосанитарного контроля и их должностные лица,органы гос.контроля и надзора в области защиты растений и их должностные лица,гос.семенные инспекции и их должностные лица,Органы Росгосхлебинспекции при Правительстве РФ, осуществляющие государственный контроль за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки.Также много органов исполнит.власти наделеных правом применения административных наказаний, действуют в системе Министерства природных ресурсов РФ.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав