Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги с заработной платы.

Читайте также:
  1. V. дает расщепления при скрещивании с аналогичной по генотипу особью.
  2. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  3. А112. Верны ли суждения о заработной плате?
  4. Анализ динамики среднего уровня заработной платы с использованием системы индексов постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.
  5. Анализ средней заработной платы в ЦИТ
  6. Анализ темпов роста производительности труда и его оплаты.
  7. Анализ трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты.
  8. Анализ фонда заработной платы педагогического персонала.
  9. Анализ фонда заработной платы.
  10. Аналогично выполняются упражнения для жевательных мышц, языка и глаз.

Налоги – инструмент регулирования экономической ситуации в стране и источник пополнения гос-го и местного бюджета.

Налоги с зар.платы: - те, что платит предприятие (косвенные); - те, что платит сам рабочий (прямые).

Предприятия с Фонда зар.платы отчисляют 34% в Фонд соц.защиты населения и Фонд содействия занятости. ФСЗ: - 0,5% и 1% оба налога относятся на себестоимость продукции.

Каждый работник с зар. платы уплачивает подоходный налог (12%) и в ФСЗН 1 %. По подоходному налогу существуют льготы, кот. в зависимости от назначения наз-ся либо стандартные налоговые вычеты, либо соц-ые налоговые вычеты.

Стандартные налоговые вычеты прдоставляются налогоплательщику только по основному месту работы. Сумма стандартных нал. вычетов определяется исходя из конкретного размера зар.платы. Этот стандартный вычет 250 000, если зар. плата 1500 000. Имеются и льготы для граждан, имеющих детей:

1 –ый вычет) в размре 70тыс.руб. на каждого ребёнка до 18 лет или на каждого еждевенца.

2-й) 140 тыс.руб. на каждого ребёнка в месяц, если плательщик налога является вдовцом, одиноким родителем, опекуном или попечителем. А также имеет 3-х и более детей до 18 лет или детей инвалидов.

3-ий) 350 тыс.руб. если плательщик налога является малолетним узником конц.лагерей, инвалид из-за ранения или увечья, получ. на гос. службе, либо участия в военных конфликтах, приравненных к учасникам ВОВ.

Соц-ые налоговые вычеты: 1) -страховые взносы добровольного страхования жизни и дополн. пенсии на срок не менее 5 лет; - затраты на добровольное страхование медиц. расходов. Но в размере не более 2-х баз. величин в месяц; 2) Расходы на обучение детей, мужа,жены и др-х близких родственников при получении ими 1-го высшего или ср. спец-го образования, а также для погашения кредитов и займов на эти цели. 3) Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, строите или покупаете жильё.Ставкой 15% облагаются налоги при получении доли капитала в акционерных обществах и дивиденты; 9% - резеденты парка высоких технологий.

 

36. Сущность и критерии экономической эффективности.

Эконом. эффект-сть (эк. эф.) – соотношение м/у соц.-эконом. рез-тами и затратами труда, ресурсами. Эк.эф. показывает сопоставление 2-х величин: эконом. эффекта и произв. затрат и ресурсов, следовательно показывает какой ценой достигнут результат. Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Обычно в качестве полезного результата выступают прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, полученный на предприятии, — величина абсолютная, зависящая от масштабов производства продукции и экономии затрат.

Показатели: 1. 2) Конечные (нац. доход, прибыль хоз. доход, экономия и т.д.); 3) Социально-экономические результаты (рост. реальных доходов, рациональное использование ресурсов и т.д.)

Эк. эф. определется для: - выявления и оценки уровня исп. отдельных видов затрат; - для технико-эконом. обоснования и отбора наиболее оптимальных вариантов различного рода произ. возможностей.

Показателями эфф., сопоставляющими результаты производства с его затратами, являются: 1) Производительность общественного труда - отношение нац-го дохода к численности работников материального производства или к рабочему времени, затраченному в материальном производстве. Этот показатель выражает объем национального дохода, который создается в среднем одним работником материального производства; или в среднем за единицу рабочего времени в материальном производстве. 2) Материалоемкость национального дохода - отношение материальных затрат к национальному доходу. Иногда рассчитываются более частные показатели: металлоемкость, энергоемкость и другие.3) Фондоотдача - отношение национального дохода (или ВНП) к стоимости производственных фондов. Она показывает выход конечной продукции с единицы производственных фондов.

Виды эф - ти: - общая (абсолютная); - сравнительная.

Обобщающим критерием экономической эффективности обще­ственного производства служит уровень производительности обще­ственного труда.

• Производительность общественного труда П общ измеряется отношением произведенного национального дохода НДк средней численности работников, занятых в отраслях материального про­изводства, П общ = НД/Чм

Важнейшими показателями экономической эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

• Трудоемкость продукции — величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производ­ства, к общему объему произведенной продукции: t= T/Q

где t — трудоемкость продукции;Т— количество труда, затраченного в сфере материального про­изводства;Q — общий объем произведенной продукции (как правило, ва­ловой продукции).

• Материалоемкость общественного продукта исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) опре­деляется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции: т = М/Q

где т — уровень материалоемкости продукции; М — общий объем материальных затрат на производство продук­ции в стоимостном выражении; Q — общий объем произведенной продукции (как правило, ва­ловой продукции).

• В известной степени близки между собой показатели капи­талоемкости и фондоемкости продукции. Показатель капитало­емкости продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции: Кq = К/DQ,

где Кq — капиталоемкость продукции; К — общий объем капитальных вложений;

DQ — прирост объема выпускаемой продукции. Капиталоемкость можно рассчитать и по отношению к при­росту произведенного национального дохода.

Фондоемкость продукции исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов народного хозяй­ства к общему объему произведенной продукции: ¦ = F/Q

где ¦ — фондоемкость продукции;F — средняя стоимость основных производственных фондов на­родного хозяйства;Q — общий объем произведенной продукции (как правило, ва­ловой продукции).

• В народном хозяйстве, в отдельных ее отраслях, в частности в промышленности, широко применяется показатель фондоотдачи, обратный показателю фондоемкости. Исчисляется фондоотдача как отношение объема произведенной продукции 0 к средней стоимости основных производственных фондов Р.

По данным за ряд последних лет, показатель фондоотдачи в народном хозяйстве в целом и в промышленности имеет негатив­ную тенденцию к снижению, а показатель фондоемкости — к росту.
37. Общая (абсолютная) экономическая эффективность.

Эконом. эффект. (эк. эф.) – соотношение м/у соц.-эконом.рез-тами и затратами труда, ресурсами. Эк.эф. показывает сопоставление 2-х величин: эконом. эффекта и произв. затрат и рес-в, следовательно показывает какой ценой достигнут результат.

Виды эф - ти: - общая (абсолютная); - сравнительная.

Абсолютная эк. эфф.ь — показатель за опр.й промежуток времени, хар-ющий общую величину эк. эфф. в сопоставлении с размером затрат и ресурсов в отдельности и совокупности.

Необходимо отметить, что затраты и ресурсы различаются по своей эконом. природе: - текущие затраты, как правило, за какой-то промежуток времени, обычно на год, измеряемые в руб./год.; - единовременные (разовые), измеряемые в руб.

На предприятии определяют (рассчитывают") ряд показателей по оценке абсолютной эффект. производства: а) дифференцированные показатели:

• трудоемкость производства (Те) и производительность труда (Пт): Te=Tз/V: Пт= V/ Тз, где Тз — отработанное время работниками предприятия либо среднесписочная численность работников; V — объем выпущено продукции;

• материалоемкость (Ме) и материалоотдача производства (Мо): Ме=М/V; Мо=V/М где М — стоимость материалов труда;

• фондоотдача (Фо) и фондоемкость производства (Фе): Фо=V/Ф; Фс=Ф/V; где Ф — среднегодовая стоим. ОПФ предприятия.

б) интегральные (обобщающие) показатели: 1) по народному хозяйству:

- производ. обществ. труда: Пот=НД/r=нац.доход/ численность раб-х;

- производит. нац. дохода на 1 рубль затрат: = НД / с/с, где с/с – себестоимость по нар.хозяйству;

- коэффициент общественно-экон. эффективности: = НД/ ОПФ сг по нар. хоз-ву;

2)по предриятию:

-затраты на рубль товарной продукции: Зр= С\с общ. себест.по предпр./ V$

- рентабельность продукции: Р пр= Прибыль/ (с/с –затраты);

-рентабельность производства: Рпроиз.= Прибыль/ (ОПФ- ОС), где ОС-оборотные средства нормируемые;

- итогов.-относит. эконом. жив. труда: ЭТ= Иб*Кв-Ио, где Иб – числ-ть в базовом периоде, Ио – числ-ть в отчётном периоде, Кв – индекс роста обьёма производства.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав