Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опишите структуру консортивных связей в биоценозе.

Читайте также:
  1. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  2. Авторская версия причинно-следственных связей культа
  3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ ПИРСОНА
  4. Анализ динамики и взаимосвязей основных показателей деятельности предприятия
  5. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СТАТЕЙ БАЛАНСА
  6. Билет№15 Основные формы межвидовых связей в экосистемах (нейтрализм, комменсализм, амменсализм, протокооперация, мутуализм, хищничество, конкуренция, паразитизм).
  7. В любой операционной системе можно выделить 4 основные части:ядро, файловую структуру, интерпретатор команд пользователя и утилиты.
  8. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.
  9. В.29. Индексный метод изучения связей.
  10. Великий шелковый путь. Начало контактов и обменных связей восходит к III—II тыс. до н. э.

Консортивные связи в биоценозе. Внутри биоценозов всегда существуют группировки организмов, которые возникают на основе тесных разноплановых взаимоотношений между видами. Чаще всего, объединение происходит на основе популяции занимающей средообразующее (эдификаторное) положение в сообществе (например, дерево со связанными с ним растениями, грибами, лишайниками, гнездящимися птицами и др.). Такие системы организмов, тесно объединенных в своей жизнедеятельности вокруг одного какого-то вида в сообществе называют консорцией (от лат. - соучастие, сотоварищество). Этот термин ввел Л. Г. Раменский в 1952 г. Консорция - это совокупность популяций организмов, жизнедеятельность которых в пределах одного биоценоза связана с центральным видом - автотрофным растением на основе пространственных (топических) и пищевых (трофических) связей.

Консорция, являясь структурной единицей биоценоза, состоит из центрального члена - детерминанта (обычно крупной особи) и функционально связанных с ним разнородных организмов - консортов. Чаще всего центральными членами консорций являются растения. Среди консортов имеются виды, которые входят в состав только одной консорции, а также двух и более консорций. Связи в консорции могут быть длительными, на протяжении всей жизни организмов, или носят сезонный характер.

Фактически любая особь является индивидуальной консорцией, т. к не может жить в стерильной среде без симбионтов, и может выступать как в роли детерминанта, так и консорта (например, белка, являясь консортом ели, является детерминантом для ее паразитов).

56. Что такое ярусность и мозаичность?

Мозаичность биоценоза выражается в его подразделении на несколько типов участков – микроценозов, каждый из которых характеризуется определенным количественным соотношением видов, структурными особенностями. Каждый тип микроценоза включает организмы различного систематического положения и охватывает все ярусы биоценоза.

Ярусность - это вертикальное расслоение биоценозов на равновысокие структурные части. Особенно четко она выражена в растительных сообществах (фитоценозах). Фитоценоз приобретает ярусный характер при наличии в нем растений, которые различаются по высоте. Растения, особенно их органы питания (листья, окончания корней), располагаясь на разной высоте или глубине, легко уживаются в сообществе, что способствует увеличению числа оргайизмов на единицу' площади, ослаблению конкуренции между ними, более полному и разностороннему использованию условий среды. В лесу обычно выделяется пять-шесть ярусов




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав