Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка состояния и ключевые проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Оценка недвижимости
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  6. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс практических мер по совершенствованию информационной безопасности.

Начато формирование нормативно-правового обеспечения информационной безопасности. Приняты законы Российской Федерации "О государственной тайне", "Об информации, информатизации и защите информации", развернуты работы по созданию механизмов их реализации, завершена подготовка ряда законопроектов, регламентирующих деятельность \S субъектов в информационной сфере. Осуществлен ряд практических мероприятий по совершенствованию информационной безопасности в органах государственной власти и управления и на предприятиях. Успешному решению ряда вопросов информационной безопасности способствует создание Государственной системы защиты информации и системы лицензирования деятельности предприятий в области защиты информации.

Вместе с тем, анализ современного состояния информационной безопасности в России показывает, что уровень информационной безопасности в настоящее время не соответствует жизненно важным потребностям личности, общества и государства.

Сегодняшние условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями об щества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных ограничений на ее распространение.

Отсутствие действенных механизмов регулирования информационных отношений в обществе и государстве приводит ко многим негативным последствиям.

Слабое обеспечение органов государственной власти и управления полной, достоверной и своевременной информацией затрудняет принятие обоснованных решений. Неразвитость информационных отношений в сфере предпринимательства тормозит становление цивилизованного рынка. Отсутствие механизма включения информационного ресурса в хозяйственный оборот приводит к серьезным экономическим потерям.

Недостаточная защищенность государственного информационного ресурса приводит к утрате важной политической, экономической и научно-технической информации, в том числе о новых и высокоэффективных технологиях военного и двойного назначения.

Необеспеченность прав граждан на информацию, манипулирование информацией вызывает неадекватную реакцию населения и в ряде случаев ведет к политической нестабильности в обществе.

Потерям важной информации способствуют бессистемность защиты данных и слабая координация мер по защите информации в общегосударственном масштабе, ведомственная разобщенность в обеспечении целостности и конфиденциальности «информации, слабый контроль за экспортом отечественных наукоемких технологий, образцов вооружения и военной техники.

Неблагоприятно обстоят дела с охраной государственной тайны. Серьезно ослаблены меры по обеспечению сохранности государственных секретов, коммерческой и служебной тайны в органах государственной власти и управления и на предприятиях оборонного комплекса.

Гарантированные Конституцией Российской Федерации основные права и свободы, такие как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, практически не имеют правового, организационного и технического обеспечения. Неудовлетворительно организована защита персональных данных, налоговой, таможенной, имущественной и другой информации.

Продолжается спад производства на государственных предприятиях, в том числе специализирующихся на выпуске защищенной техники, предназначенной для обработки секретной информации. Разрушаются научные и производственные коллективы, наблюдается массовый уход в коммерческие структуры наиболее квалифицированных кадров.

Отставание отечественных информационных технологий вынуждает массового потребителя идти по пути закупок незащищенной импортной техники, в результате чего повышается вероятность несанкционированного доступа к базам и банкам данных, а также возрастает зависимость страны от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной Техники и информационной продукции.

Такое положение дел в области обеспечения информационной безопасности не позволяет России на равноправной основе включиться в мировую информационную систему и требует безотлагательного решения следующих ключевых проблем:

1. Развития научно-практических основ информационной безопасности, отвечающей современной геополитической ситуации и условиям политического и социально-экономического развития Российской Федерации.

2. Формирования законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения информационной безопасности, в том числе разработка реестра информационного ресурса, регламента информационного обмена для органов государственной власти и управления, предприятий, нормативного закрепления ответственности должностных лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности.

3. Разработки механизмов реализации прав граждан на информацию.

4. Формирования системы информационной безопасности, обеспечивающей реализацию государственной политики в области информационной безопасности.

5. Разработки современных методов и технических средств, обеспечивающих комплексное решение задач защиты информации.

6. Разработки критериев и методов оценки эффективности систем и средств информационной безопасности и их сертификации.

7. Исследований форм и способов цивилизованного воздействия государства на формирование общественного сознания.

8. Комплексного исследования деятельности персонала информационных систем, в том числе методов повышения мотивации, морально-психологической устойчивости и социальной защищенности людей, работающих с секретной и конфиденциальной информацией.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав