Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые методы предотвращения, парирования и нейтрализации угроз информационной безопасности Российской Федерации

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. БАЗОВЫЕ КОРМА
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

В целях предотвращения, парирования и нейтрализации угроз информационной безопасности применяются правовые, программно-технические и организационно-экономические методы.

Правовые методы предусматривают разработку комплекса нормативно-правовых актов и положений, регламентирующих информационные отношения в обществе, руководящих и нормативно-методических документов по обеспечению информационной безопасности.

Программно-технические методы включают предотвращение утечки обрабатываемой информации путем исключения несанкционированного доступа К ней, предотвращение специальных воздействий, вызывающих разрушение; уничтожение, искажение информации или сбои в работе средств информатизации, выявление внедренных программных или аппаратных закладных устройств, исключение перехвата информации техническими средствами, применения криптографических средств защиты информации при передаче по каналам связи.

Организационно-экономические методы предусматривают формирование и обеспечение функционирования систем защиты секретной и конфиденциальной информации, сертификации этих систем по требованиям информационной безопасности, лицензирования деятельности в сфере информационной безопасности, стандартизации способов и средств защиты информации, контроль за действием персонала в защищенных информационных системах.

Важное место среди этих методов занимают мотивация; экономическое стимулирование и психологическая поддержка деятельности персонала, занятого обеспечением информационной безопасности.

Особенности обеспечения информационной безопасности в различных сферах, деятельности государства и общегосударственных информационных и телекоммуникационных системах

Рассмотренные выше объекты, угрозы, методы и средства обеспечения информационной безопасности являются общими для различных сфер деятельности государства.

Вместе с тем, в каждой из этих сфер имеются свои особенности обеспечения информационной безопасности, что в первую очередь связано со спецификой решения поставленных задач, наличием свойственных каждой области информационной безопасности слабых элементов и уязвимых звеньев.

Поэтому в каждой сфере деятельности государства требуется специальная организация работ, использование форм и способов обеспечения информационной безопасности с учетом специфических факторов, влияющих на ее состояние.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав