Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В сфере духовной жизни и информационной безопасности личности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  4. I. Правомерное поведение личности.
  5. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  6. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. III. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  9. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  10. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.

Объектами информационной безопасности в духовной сфере являются мировоззрение людей, их жизненные ценности и идеалы, социальные и личностные ориентации, их культурные и эстетические позиции. Оценка последствий тех или иных информационных воздействий в этой сфере весьма затруднительна и должна производиться с учетом конкретно складывающейся обстановки.

Сфера духовной жизни весьма чувствительна к информационно-пропагандистскому воздействию, идеологическому давлению, культурной экспансии, которые осуществляются, главным образом, через средства массовой информации и могут рассматриваться как информационные угрозы духовному здоровью населения страны. Средства массовой информации играют определяющую роль в формировании духовной жизни. В этом состоит их особая ответственность перед обществом.

Сами информационные воздействия осуществляются в гибких, постоянно изменяющихся формах, что обусловливает сложность определения их влияния на различные составляющие духовной сферы. Это особенно характерно для современного периода развития России, когда по существу не сформулированы национальные приоритеты и идеология перестраивающихся общества и государства.

Предотвращение и нейтрализация угроз информационной безопасности в сфере духовной жизни требуют, прежде всего, открытого провозглашения государственной, официальной идеологии, приемлемой для большинства населения и учитывающей культурные и исторические традиции многонациональной страны. Лишь на основе такой идеологии могут быть выработаны четкие критерии оценки угроз информационной безопасности, основные приоритеты и государственная политика в этой сфере.

Главным представляется разработка и осуществление цивилизованных, демократических форм и методов воздействия на средства массовой информации в целях формирования и распространения духовных ценностей, отвечающих национальным интересам страны, воспитания гражданского и патриотического долга и защиты от враждебной или недружественной пропаганды.

Необходимо также разработать специальные правовые и организационные мероприятия, препятствующие коммерциализации культуры и обеспечивающие сохранение и развитие информационных ресурсов, составляющих большую культурно-историческую ценность.

Основным носителем духовных ценностей является личность, постоянно испытывающая информационные воздействия, направленные на формирование ее отношения к действительности, идеалов и устремлений, мотиваций и уровня притязаний. Эти воздействия могут создавать эмоциональный дискомфорт, вызывать стрессы и нарушать физическую, социальную или духовную целостность личности.

Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности. В качестве воздействия на личность может выступать:

целенаправленное информационное давление с целью изменения мировоззрения, политических взглядов и морально-психологического состояния людей;

распространение недостоверной, искаженной, неполной информации; использование неадекватного восприятия людьми достоверной информации.

Особую роль в воздействии на сознание и поведение отдельной личности играют средства массовой информации, которые в силу своей общедоступности и распространенности оказывают непосредственное влияние на мировоззренческие установки, субъективные ценности и предпочтения, регуляцию поступков и взаимодействие с другими людьми.

При организации противодействия угрозам информационной безопасности личности необходимо учитывать индивидуальные и личностные особенности людей, сформированные предыдущим опытом, мотивами и интересами, интеллектуальным уровнем, социально-демографическими характеристиками, социальным статусом, стереотипами и другими факторами.

Выбор адекватных способов воздействия (убеждения, внушения, разъяснения), адекватных средств (аудио, визуальных, электронных, печатных) зависят от полноты учета всех характеристик личности и ситуации. Одним из важнейших способов противодействия является упреждающее информационное воздействие.

Устойчивость к воздействиям извне определяется личностными качествами человека, которые во многом определяются постоянными информационными воздействиями, главным образом со стороны средств массовой информации. Они несут основную ответственность за формирование личностных и гражданских качеств, способных противостоять информационным угрозам. Особенно это важно в настоящее время, когда в обществе проявляются низкий уровень правосознания, непонимание людьми ценности информации.

Информационные угрозы, вызывающие сознательные или непреднамеренные нарушения информационной безопасности лиц, работающих в информационных системах и средствах массовой информации, должны парироваться посредством разъяснения их прав, регламентации обязанностей и разделения ответственности, обучения и тренинга персонала, а в особо важных случаях — путем отбора специалистов по психологическим критериям.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав