Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гороскоп

Читайте также:
  1. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  2. Гороскоп камней
  3. ГОРОСКОП Н. В. ГОГОЛЯ
  4. Медицинское рассмотрение гороскопа Гоголя.
  5. Экспресс-анализ гороскопа

До чего же я люблю, когда Добро побеждает Зло! Особенно, если это происходит с шумом, треском и вообще со всякими спецэффектами, как в супертриллере«Колдуну показали, где раки зимуют»! Ну прямо глаз не оторвать от экрана! Я даже в ладоши бил и подпрыгивал с визгом при каждом удачном манёвре Сил Добра!

— Сколько можно смотреть телевизор! — мамин голос явно не разделял моих восторгов. — Ты почему ещё не сел за уроки?!

— Да я всё сделаю! В рекламных паузах! Нам совсем немножко задали!

— Что-то не верится! Но я надеюсь на твою сознательность! — веско сказала мама и ушла на кухню.

Честно говоря, уроков у меня было предостаточно. Рекламными паузами только одного триллера не обойтись. Тут потребуется, пожалуй, не меньше десятка боевиков да ещё столько же концертов рок-поп-звёзд в придачу. Но зато на мою сознательность вполне можно было положиться. Потому что не садился я за уроки совершенно сознательно. Зачем их делать? Ведь пообещал же на завтра астролог Заливаев в газете «Большой привет» всем Стрельцам, а стало быть и мне, невероятного везения, безудержного веселья и стремительного взлёта по служебной лестнице. Взлёт по лестнице меня особо не взволновал — в школе гораздо интересней мчаться по перилам вниз. Хотя, конечно, р-раз! И вверх! — тоже наверняка здорово. А все остальные предсказания меня очень даже порадовали: к доске уж точно не вызовут! Уроки можно не готовить!

Почему, собственно, не доверять гороскопу? Ведь сбылось же на прошлой неделе предсказание Заливаева Тельцам, а конкретно, маме, что грядет отдых у воды! И точно! Папа привёз новую стиральную машину и объявил маме: «Это чудо техники всё сделает само! А ты отдыхай себе и любуйся волнами в окошечке!» — и завёл машину. Как она забурлила! Загудела! Папа сел на корточки и зачарованно уставился на бултыхающееся в пене белье, приговаривая: «Ух, классно! Лучше, чем телевизор! И звук приятный! И нервы успокаивает!» Мама рядышком пристроилась, папу обняла, заулыбалась… В общем, настоящий семейный отдых у воды! Звёзды всё знают! А Заливаев тем более!

…Поэтому в школу на следующий день я отправился в прекрасном настроении, предвкушая безудержное веселье.

В школе ждала приятная новость — будет только один урок природоведения. Остальные занятия отменили из-за какой-то конференции. «Везение началось!» — сразу понял я.

— Ребята! Сегодня наш урок посвящён птицам! — сказала учительница Мария Николаевна. — Но прежде давайте вспомним отрывок из оды Михаила Васильевича Ломоносова, напечатанный на обложках ваших тетрадей. Вы же будущие учёные, исследователи природы! Так что это воззвание имеет к вам самое непосредственное отношение. Пусть оно будет вступлением к нашему уроку! — И Мария Николаевна С чувством прочитала:

Дерзайте, ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать!..

Петя Редькин, повтори, пожалуйста, эти прекрасные строки! Ты, надеюсь, выучил их, как я просила? Редькин кивнул, вышел к доске и выкрикнул:

— Дерзайте! — Потом еще громче: — Дерзайте! Дерзайте! — и … замолчал.

— …Ныне ободренны! — зашептали мы.

— Дерзайте, ныне ободраны! — взбодрился Петька.

— Не ободраны, а ободренны! — нахмурилась учительница.

А мы хихикнули и снова зашептали:

— Раченьем вашим показать… Петька опять не расслышал и выпалил:

— Рычаньем страшным доказать!

Тут мы захохотали в полный голос.

— Довольно! — воскликнула Мария Николаевна. — Пожалуй, это стихотворение не для тебя!

— Нет, для меня! — заупрямился Петька. — Я помню, там дальше сказано, что у нас полно собственных плутов — их в старину называли Плутонами — и этих, быстрых, шустрых.

Они ещё петь любят, но у них всё не в тон получается! За это их Невтонами прозвали…

— О, боже, — простонала учительница. А мы просто зарыдали от хохота. Вот оно, безудержное веселье! Аи да Заливаев! Всё точно предсказал!

— Петя, неужели ты никогда не слышал про великого учёного Ньютона

и про великого мыслителя Платона? — сокрушалась Мария Николаевна. — Хоть поинтересовался бы, что за люди упоминаются в стихотворении, напечатанном на твоей тетрадке! Стыдно! Садись! Петька насупился и пошёл к своей парте, сердито проворчав:

— Нормально надо подсказывать!

— Хотелось бы, конечно, услышать от вас достойное прочтение произведения Михаила Васильевича, но пора переходить к птицам. — Учительница вздохнула и раскрыла журнал. — Ну что ж, дерзайте, ныне ободренны! А точнее, Ручкин! Перечисли, пожалуйста, птиц, которые живут на опушках леса, на открытых местах.

Вот так номер! Этого я никак не ожидал! Почему я? Меня сегодня не должны вызывать! Заливаев обещал! Может, передумает училка? Но Мария Николаевна выжидающе смотрела именно на меня. Пришлось встать. Только вот что говорить — я понятия не имел.

— Овсянка! — зашептал мне в спину Редькин.

— Овсянка! — машинально повторил я, не слишком доверяя Петьке.

— Правильно! — обрадовалась учительница. — Есть такая птичка! Давай дальше!

«Молодец Редькин! Правильно подсказал! Всё-таки везучий у меня сегодня день! Заливаев не подвёл!» — радостно пронеслось у меня в голове, и я уже без всяких сомнений на одном дыхании выпалил вслед за спасительным Петькиным шёпотом:

— Пшёнка! Манка! Гречка! Перловка!

Взрыв хохота заглушил «перловку». А Мария Николаевна укоризненно покачала головой:

— Ручкин, ты, наверное, очень любишь крупяные каши. Но при чём тут птицы! Садись, два!

Я прямо-таки закипел от негодования. Я показал Редькину кулак и начал думать, как ему отомстить. Но возмездие немедленно настигло злодея без моего участия.

— Редькин, к доске! — скомандовала Мария Николаевна. — Ты, кажется, что-то нашёптывал Ручкину ещё и про пельмешки, окрошку. Это тоже, по-твоему, птицы открытых мест?

— Да нет, — ухмыльнулся Петька, — это я пошутил.

— Неправильно подсказывать — подло! Это гораздо хуже,чем не выучить урок! — возмутилась учительница. — Надо будет поговорить с твоей мамой. А сейчас назови-ка птиц — родственников вороны.

Наступила тишина. Редькин явно был не в курсе. Владику Гусеву стало жалко Петьку, и он зашептал:

— Грач, галка, сорока, сойка…

Но Редькин, видимо, решил, что Владик мстит ему за своего друга, то есть за меня, и подсказывает неправильно. Каждый ведь по себе судит — я читал в газете«Большой привет». В общем, Редькин махнул Владику рукой, мол, замолчи, и объявил:

— У вороны, как и у любой другой птицы, есть большая родня. Это: мама, папа, бабушка — старая ворона, дедушка…

Тут мы прямо завыли от хохота и попадали под парты. Что и говорить, безудержное веселье удалось на славу! Даже двойка не испортила мне настроение!

— Это всё? — грозно спросила Марин Николаевна.

— Нет, не всё! — не унимался Петька. — У вороны есть ещё тёти, дяди, сестры, братья, племянники…

— Хватит! — закричала учительница. — Два! И чтоб завтра же в школу пришла твоя родня! Ох, что я говорю! Родители!

Дома я развернул свежий номер «Большого привета». На завтра Заливаев обещал Стрельцам, а стало быть и мне, ещё большего везения; бешеных успехов в делах, причём без приложения малейших усилий; безнаказанных шалостей и всепоглощающего веселья. Предсказания меня очень воодушевили. Но телевизор я всё-таки включать не стал, хотя шёл мой любимый триллер «Не хватай колдуна за пятку». Уроков полно! И целых две контрольных завтра! Может, конечно, знаменитый астролог предсказал мне бешеные успехи без усилий именно в этих делах, и фильм можно было бы посмотреть… а вдруг не в этих?

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав