Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности организации ЛЭМ в очаге бактериологического поражения

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II категория. Проблемные кредитные организации
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III. 10. Особенности канонического права
  10. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Под лечебно-эвакуационными мероприятиями (ЛЭМ) понимают комплекс специальных мер, направленных на оказание населению, пострадавшему от оружия противника, медицинской помощи и его лечение в сочетании с эвакуацией пораженных за пределы очага поражения.

Требования, предъявляемые к системе ЛЭМ:

- своевременность;

последовательность;

преемственность;

эвакуация по назначению.

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь в медицинские пункты и в лечебные учреждения для своевременного и полного оказания им медицинской помощи и лечения.

Медицинская эвакуация начинается с организованного вывоза и выноса пораженных с объектов (участков) поражений, из районов стихийных бедствий и крупных аварий, где обеспечивается оказание им первой медицинской помощи, и завершается с поступлением их в лечебные учреждения, оказывающие полный объем медицинской помощи и обеспечивающие окончательное лечение.

 

Особенности организации ЛЭМ среди населения

1. При незначительных санитарных потерях осуществляется принципиальная схема ЛЭМ – двухэтапная система лечения раненых, пораженных и больных с эвакуацией по назначению:

ОПМ – первая врачебная помощь;

Лечебные учреждения ББ – КМП и СМП.

2. В случае возникновения массовых санитарных потерь в очаге возможен промежуточный этап медицинской эвакуации для оказания неотложных мероприятий КМП.

3. При организации ЛЭМ в ОЯП. Необходимо учитывать медико-тактическую характеристику очага, а также особенности поражающих факторов данного оружия. В связи с этим требуется:

- сократить объем МП до неотложных мероприятий;

- вести постоянный дозиметрический контроль;

- проводить на этапах медицинской эвакуации частичную и полную санитарную обработку; СГ и ПЭМ.

1. ОПМ в ОБП развертывает временный инфекционный стационар;

2. В ОПМ выделяется необходимое имущество и он усиливается одной инфекционной БСМП или 1–2 инфекционистами.

3. За ОПМ закрепляется территория с определенным числом жителей (за каждым ОПМ – 1500 человек); участок работы разбивается на врачебные участки (по числу врачей). В зависимости от количества обслуживаемого каждым врачом населения ему передаются в подчинение СД.

4. В случае выявления инфекционного больного санитарная дружинница вызывает врача на дом к больному. Врач решает вопрос о необходимости его изоляции и госпитализации.

 

5. В случае необходимости госпитализации врач организует эвакуацию больного в стационар, проведение заключительной дезинфекции квартирного очага, берет под наблюдение лиц, находящихся в контакте с инфекционным больным.

39) Медико-психологическое обеспечение населения и спасателей при проведении СНАВР и очагах поражения. Объектом указанного вида специализированной помощи являются лица, подвергшиеся стрессовым воздействиям, возникающим при развитии чрезвычайной ситуации. Это, прежде всего, население, находящееся непосредственно в зоне поражения и сотрудники соответствующих служб, осуществляющих в зоне поражения спасательные и иные работы. Также это лица, эвакуированные из зоны поражения, в том числе раненые и больные. И, наконец,, это лица, не находившиеся в зоне поражения, но подвергшиеся воздействию стрессовых факторов, обусловленных информацией о ЧС. Антистрессовая специализированная медицинская помощь (с включением в нее медико-психологической, психотерапевтической и психиатрической медицинской помощи) является самостоятельным элементом экстренной медицинской помощи, ее органическим составным компонентом. Цель антистрессовой специализированной медицинской помощи в условиях ЧС: профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений; психопрофилактические и психогигиенические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей индивида; психотерапия возникших пограничных нервно-психических нарушений, предотвращение трансформации адаптивной стрессовой реакции в посттравматические стрессовые расстройства, психопрофилактика у пострадавших, родственников и спасателей, а также психологическое сопровождение организационно-медицинских решений в зоне ЧС. Задачи антистрессовой специализированной медицинской помощи в зоне ЧС:1.Раннее выявление лиц с психическими расстройствами, в том числе лиц, проявляющих деструктивную активность, мешающих проведению спасательных и иных работ. 2.Раннее выявление лиц с психическими расстройствами в местах сосредоточения эвакуированных из зоны ЧС, местах расквартирования сотрудников служб, осуществляющих спасательные и иные работы в зоне ЧС. 3.Решение вопросов эвакуации и госпитализации из числа указанных выше контингентов, оформление медицинской документации(учета) для последующего наблюдения, психотерапевтического и психиатрического лечения в амбулаторно-поликлинических и стационарных ЛПУ. 4.Осуществление экстренных лечебных и профилактических психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. 5.Осуществление доступных мер профилактики расстройств психического здоровья у лиц, находящихся в зоне ЧС и эвакуированных из него.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав