Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная структура управления заводом.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A) структура рабочего стола
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. Школа научного управления.
  8. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности

Функцию управления на производстве выполняет аппарат управления, который включает линейный и функциональный персонал. Линейный персонал – директор и его заместители, нач. цехов и их замы, старшие мастера, и они осуществляют общее руководство используя право единоначалия и распорядительства. Функциональный персонал входит в управление заводов, цехов, способствует осуществлению руководства линейным персоналом – исполняет и подготавливает решения. В зависимости от сочетания линейных и функц. руководств можно выделить 4 типа организации структур управления: линейная-каждый работник починяется только 1 руководителю, линейно штабная-штабная служба только помогает но сами не обладают правом принятия решений, функциональная,-дифференцирует задачу по функциям, осущ. функц. руководителями.; линейно- функциональная-линейные звенья принимают решения а функциональные консультируют, планируют, информируют.

 

24.От чего зависит организационная структура управления, дать пояснения этой зависимости?

25.Директор предприятия, его функции, кому подчинен директору на предприятии стройиндустрии (перечислить структурные подразделения)?

Возглавляет предприятие. Он осуществляет общее руководство предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Директор издает приказы, принимает и увольняет работников применяет методы поощрения и наказания. Непосредственно директору подчинены производственные цеха и участки, заместители, бухгалтерия, отдел техн. контроля, отдел кадров, производственно-эксплуатационный отдел, экономический. Директор управляет цехами через начальников по производству.

 

26.Главный инженер, чем руководит на предприятии, каковы его функции, кому подчинен, кто ему подчиняется?

Главный инженер является первым заместителем деректора. проводит на предприятии техн. политику. Он отвечает за качество выпускаемой продукции, внедрения достижения науки и техники, механизацию и автоматизацию. Ему подчинены производственные отделения, лаборатория, конструкторско-техническое бюро, отдел главного механика и енергетика. Главный инженер дает указания по всем техническим вопосам.

 

27. Начальник цеха, каковы его права, кому подчинен, кто ему подчинен?

Начальник цеха осуществляет управление процессом производства.

Начальник цеха имеет права: принимать на роботу и по согласованию с профсоюзом увольнять; представляет дирекции предприятия о назначении, перемещении, увольнении мастеров и других инженерно-технических работников; вносит предложения премирования и наложения взыскания на работников цеха. Начальник цеха подчиняется директору завода. Ему подчиняются все сотрудники цеха, за исключением контрольн. мастеров.

 

28. мастер цеха, его обязанности, кому подчинен, в каких вопросах принимает участие?

Подчиняется начальнику цеха. Обязанности: обеспечение участком выполнения плановых заданий,;растановление на участке рабочих и установлений заданий бригады; инструктаж о ТБ; анализ результатов производственной деятельности; Участвует в решении вопросов: прием на роботу, расстановка и освобождение от должности рабочих, присвоение рабочим тарифных разрядов и наложение дисциплинарных взысканий. Мастер руководит участком с помощью бригадиров.

 

29.Дать определение что такое управленческое решение?

 

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления. Ответственность за принятие важных управленческих решений — тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления.

30.Из каких циклов состоит комплекс управленческих действий?

Цикл менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль) - основа управленческой деятельности. Характеристика функций цикла, их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Цикл - совокупность процессов, совершаемых в течение определенного времени.

 

31.В зависимости от целей и методов какие бывают управленческие решения-перечислить?

В зависимости от целей и методов разработки различают следующие основные разновидности управленческих решений:
По масштабам объекта – глобальные, охватывающие все звенья управляемой системы; локальные, адресованные определённому звену или подразделению.
По характеру целей – стратегические, определяющие генеральные задачи; тактические, в которых разрабатываются более частные задачи, направленные на осуществление ранее выработанной стратегии; оперативные, направленные на осуществление первоочередных задач.

По периоду времени осуществления – перспективные (долгосрочные), рассчитанные на длительный период времени; текущие (среднесрочные), являющиеся частью, детализацией и уточнением перспективных; регулировочные (краткосрочные), направленные на обеспечение выполнения текущих и перспективных решений.

В зависимости от круга проблем, которые рассматриваются в решении – комплексные, связанные с изменением многих сторон деятельности управляемого объекта; частные (тематические), относящиеся к одной из сторон деятельности управляемого объекта; в их составе по преобладающему содержанию различают технические, экономические, социальные, организационные решения.
По методам обоснования (с определённой степенью условности) –формализуемые, при обосновании которых широко применяются математические методы; неформализуемые, которые обосновываются главным образом эвристическими методами.
По условиям, в которых они принимаются, решения, принимаемые в условиях определённости (они, как правило, являются хорошо структуризированными (детерминированными)); решения, принимаемые в условиях неопределённости, относящиеся к разряду поисковых (они часто связаны с качественными скачками в развитии производства).

По способу воздействия на управляемый объект – директивные, которые доводятся до исполнителя в виде приказа, распоряжения, обязательного для выполнения косвенного воздействия, разработка и реализация которых осуществляются на основе использования средств стимулирования повышения эффективности производства.

 

32.Разновидности управленческих решений по характеру целей?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав