Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночный спрос на ресурсы. Рынок труда и капитала. Рынок земельных ресурсов.

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  5. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  6. А состава и структуры земельных угодий
  7. А теперь-то можно пожрать? –спросил повеселевший, но не менее голодный Николя.
  8. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  9. А) результаты труда принадлежат производителю
  10. А) соотношение спроса и предложения на товар

Рыночный спрос на ресурсы- это сумма объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него, а эластичность рыночного спроса по цене связана с эластичностью спроса по цене в каждой из отраслей, которые составляют рынок.

Например, рыночный спрос на неквалифицированную рабочую силу в определенном районе представляет собой сумму объемов спроса со стороны фирм и всех отраслей, где применяется этот вид рабочей силы. Все отрасли конкурируют за рабочих на одном региональном рынке рабочей силы. При любой данной заработной плате, чем больше рабочих занято в одной отрасли, тем меньше может быть занято их в других отраслях. На рис. 36.1 показан спрос на труд в трех отраслях. В каждой отрасли он представлен своей кривой, соответственно, Dp, DR, Dc (рис. 36.1, а). Региональный рыночный спрос DM (рис. 36.1, б) есть сумма объемов спроса этих трех отраслей при любой данной заработной плате. Кривые спроса на труд для каждой отрасли учитывают ценовые последствия от увеличения объема производства в отрасли.

Рыночный спрос на ресурс получается тем же методом, что и рыночный спрос на продукт. При каждой цене объемы спроса отраслей суммируются с целью определения объема рыночного спроса. При любой заданной цене эластичность рыночного спроса на ресурс зависит от пропорции, в которой ресурсы применяются в различных отраслях, и эластичности спроса на ресурс по ценам в каждой из этих отраслей.

.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

 
 
Рынок капитала – это часть финансового рынка, на котором обращаются долгосрочные инвестиционные инструменты. Наличие рынка капитала в государстве – неотъемлемый признак того, что экономика развивается, и чем более развит рынок, тем более развита экономика страны. И действительно, этот институт, как аккумулятор денежных средств, инвестиционных проектов и инновационных идей питает экономическое развитие своими ресурсами.

 

Рынок земли - это рынок, на котором объектом купли-продажи является пользование земли, предоставляемой в аренду собственниками земли (землевладельцами) фирмам.

Как фактор производства земля необходима в любой отрасли экономики. На земле выращиваются культурные растения, пасется скот, строятся здания, прокладываются дороги и другие коммуникации. Поэтому при организации и расширении производства у предпринимателей возникает спрос на пользование землей.

Одной из важнейших особенностей земли как фактора производства является ее абсолютная (физическая) ограниченность. Вследствие этого объем предложения земли со стороны землевладельцев является постоянной величиной, которая может быть незначительно увеличена за счет мелиорации, дренажа и других работ по улучшению качества земли или уменьшена за счет ухудшения качественных характеристик земли и выбытия ее из эксплуатации.

Эта особенность рынка земли выражается в нулевой эластичность предложения. То есть величина предложения земли не зависит от цены использования земли. Землевладельцы предпочитают предоставлять землю в аренду даже при низкой плате, чем остаться совсем без дохода. На рис.9.3. кривая предложения представлена вертикальной прямой линией S, соответствующей объему предложения земли Q, спрос представлен кривыми D1, D2, D3.

Единицей измерения объемов спроса и предложения является единица площади - м. кв., гектары, акры и т.д., а в качестве цены пользования землей выступает рента.

Рента - это доход, который получает собственник земли от сдачи ее в аренду. Величина ренты определяется уровнем доходов, которые могут получить с данного участка земли землепользователи. Чем выше качество земли, чем ближе она расположена к местам сбыта продукции и рынкам ресурсов, различным коммуникациям (дорогам, мостам, источникам энергии, воде и др.), тем больше уровень доходов, которые могут получить землепользователи.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав