Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов по командировке.

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  2. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  3. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов
  4. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  5. Аудит расчетов по оплате труда.
  6. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  7. Аудит расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами
  8. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям
  9. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  10. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

С лужебная командировка (ст. 166 ТК) – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. С этой целью правительством РФ принято постановление от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).

Для того чтобы отправить в командировку работника, требуется оформить ряд документов, без которых его нахождение вне места постоянной работы не будет считаться командировкой. Сотрудник может быть направлен в командировку только по письменному распоряжению руководителя организации. В распоряжении должны быть установлены конкретный срок командирования и служебные поручения, для выполнения которых сотрудник должен покинуть место постоянной работы. Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в «С лужебном задании», которое утверждается работодателем. Таким образом, в служебном задании могут быть указаны как конкретные задачи сотрудника, так и направления его деятельности. Форма служебного задания унифицирована (№ Т-10а) и утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 и содержит сведения о фамилии, имени и отчестве сотрудника, наименовании командирующей организации, месте назначения сотрудника с указанием города, даты начала и окончания командировки. Также служебное задание должно содержать краткий отчет о выполнении служебных обязанностей командированным сотрудником.

На основании служебного задания и распоряжения руководителя организации издается «Приказ о направлении сотрудника в служебную командировку». Форма приказа (Т-9) установлена Госкомстатом России. В связи с тем, что форма приказа унифицирована, необходимо заполнять все установленные реквизиты. Приказ и служебное задание остаются в организации.

Также следует оформить «Командировочное удостоверение» сотрудника, форма которого установлена тем же постановлением Госкомстата, что и предыдущие документы. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки. Время пребывания сотрудника в командировке начинается с отметки о выбытии и заканчивается отметкой о прибытии, проставленной организацией- работодателем на оборотной стороне командировочного удостоверения. Каждая отметка должна быть заверена подписью полномочного должностного лица и печатью. Днем выбытия в командировку является день, в который отправляется транспортное средство (самолет, автобус, поезд и т. д.) от места постоянной работы командированного. Одновременно днем прибытия является дата, в которую транспортное средство прибывает на постоянное место работы. Если транспортное средство отправляется до 24.00 включительно, то днем начала командировки являются текущие сутки, если позднее, то следующие.

Принимающей стороной в командировочном удостоверении сотрудника должны быть сделаны отметки о прибытии и убытии соответственно. Правила проставления отметок принимающей стороной ничем не отличаются от правил командирующей организации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2009 г. № 739н. «Об утверждении порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы» организации должны вести учет командированных сотрудников, как направленных, так и прибывших.

В этих целях формируется два журнала: 2Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки» и «Журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы». В журнале выбытия содержаться сведения о фамилии, имени и отчестве командированного работника, дате и номере командировочного удостоверения, наименовании организации, в которую направляется сотрудник, пункте назначения.

В журнале прибытия заносятся данные о командированном работнике, наименовании организации, выдавшей командировочное удостоверение, датах прибытия м убытия.

Работодатель назначает работника организации, ответственного за ведение журналов, а также за проставление отметок в командировочных удостоверениях. Журналы хранятся в течение 5 лет со дня их оформления.

По окончании командировки сотрудником должны быть сданы в течение трех рабочих дней отчет о проделанной работе, командировочное удостоверение с необходимыми отметками и «Авансовый отчет». Авансовый отчет имеет унифицированную форму № АО-1, утвержденную постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55. Авансовый отчет содержит сведения об израсходованных в связи с командировкой суммах. Составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии. На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете. К авансовому отчету должны быть приложены все оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы. В авансовом отчете работник должен указать сумму неизрасходованных денежных средств, которые подлежат возврату в организацию. Бухгалтерия должна проверить целевое расходование денежных средств, наличие оправдательных документов, правильность их оформления и подсчета сумм. Дополнительно в авансовом отчете должны быть указаны суммы расходов, принятые к учету, и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы. Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем организации. После утверждения авансовый отчет принимается к учету. Неизрасходованные средства сдаются подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру. В случае если сотрудник израсходовал больше денежных средств, выданных ему при отъезде в командировку, перерасход выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

– расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

– иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Причем перечень и размер возмещаемых расходов на командировки должны быть установлены в коллективном договоре или локальном нормативном акте (положении о командировках).

Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы включают:

– расходы по проезду транспортом общего пользования к пункту отправления (станции, пристани, аэропорту) и от пункта назначения, если он находится за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы;

– страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

– оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом.

Суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства) возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Согласно статье 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Так при оплате работодателем сотруднику суточных в налогооблагаемую базу не будут включены суточные в размере, не превышающем 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогично налогообложению не подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи. При непредставлении сотрудником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

С точки зрения бухгалтерского учета командировочные затраты можно отнести к расходам по обычным видам деятельности. Расходы на командировки признаются в том периоде, в котором авансовый отчет был проверен бухгалтерией и утвержден руководителем.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав