Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые основы организаций и оплаты труда в РФ;

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Основы. Стратегии
  7. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  8. I. Теоретические основы условий труда
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.

Заработная плата является основным источником доходов персонала организации. Через заработную плату государство управляет экономикой, поэтому государство уделяет особое внимание правовым основам оплаты труда.

· Конституция РФ. Предоставлено право каждому гражданину использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской и другой деятельности. Каждый имеет право выбирать область деятельности или профессию в соответствии со своими навыками, знаниями и умениями. Каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд, государство же обеспечивает минимальный размер оплаты труда. (4611 руб.) Каждый имеет право на отдых, оплачиваемый отпуск, на получение компенсаций социального характера.

· Трудовой кодекс (по редакции Федерального закона №90 от 30.06.96). Выполнение положений ТК обязательно для всех руководителей и работников организации независимо от форм собственности и вида деятельности.

· Гражданский кодекс. В отношении заключения договоров гражданско-правового характера.

· Налоговый кодекс (глава 23). Регулирует порядок налогообложения доходов работника. (Глава 25) – налог на прибыль, определяет расходы на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли.

· Инструкция Госкомстата РФ «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера» (№116 от 24 ноября 2004).

· Федеральный закон о бюджете фонда социального страхования.

· Положение «Об особенностях порядка исчисления среднего заработка» (№ 922, от 24.12.2007).

· Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по оплате труды (от 05.01.2004).

· План счетов.

·

2. Документальное оформление учета численности работников, отработанного времени, выработки;

 

Для начисления заработной платы бухгалтерии необходимо вести учет численности работников, проработанного времени и неотработанного времени, выполненной работы/выработки.

Учет численности ведет отдел кадров. Прием на работу, перевод в другое место работы, увольнение, предоставление отпуска и другие случаи движения работников оформляются приказами по типовой форме. Копии приказов направляются в бухгалтерию, которые служат основанием для начисления заработной платы, проведения прочих расчетов. При приеме на работу открывается личная карточка, и присваивается табельный номер, используемый во всех операциях. В бухгалтерии открывается лицевой счет (документ) – для отражения информации о начислении заработной платы, удержаниях и др. (хранится в течение 75 лет), для исчисления среднего заработка, пенсий.

Для расчета заработка необходимо знать количество отработанного и неотработанного времени (используется для анализа использования рабочего времени), учитывается в табеле учета рабочего времени. Табель передают в отдел кадров (в конце месяца) для определения среднесписочной численности работников за месяц, впоследствии - в бухгалтерию. Табель служит основанием для учета использования рабочего времени всеми работниками, не зависимо от системы оплаты труда и для начисления заработной платы только тем работникам, труд которых оплачивается по повременной форме оплаты труда.

Для начисления заработной платы сдельщикам необходимо вести учет выполненной работы или производственной выработки. Для учета выполненных работ используется наряд на сделанную работу (бригадный или индивидуальный), акт выполненных работ. В зависимости от характера производства, выработка учитывается по следующим показателям:

1). По количеству выполненных операций;

2). По конечной операции;

3). По количеству произведенной продукции.

 

Используется 2 документа: маршрутный лист и ведомость выработки. По другим операциям оформляются акты, листки о простое, приказы.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав