Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие существуют меры предосторожности от поражения электрическим током?

Читайте также:
  1. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  2. V. Меры предосторожности при работе с дезинфектантами
  3. V. Прочие поражения позвоночника
  4. А какие виды мышления в другой класс
  5. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  6. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  7. Альтернативные издержки существуют
  8. Безопасность труда при работе с ручным электроинструментом и переносными электрическими светильниками
  9. Белый фосфор – очень ядовитое и огнеопасное вещество. Соблюдайте необходимые меры предосторожности!
  10. В какие 2 класса Маслоу объединил все потребности?

Поражение электрическим током сварщика возможно от прикосновения к неизолированным токоведущим частям электрической цепи, находящимся под напряжением. Сопротивление человеческого организма электрическому току сильно понижается при состоянии усталости, нервном и нетрезвом состоянии. Мокрая или пропитанная металлической пылью одежда, изношенная обувь, пребывание на сыром полу также значительно понижают сопротивление организма человека электрическому току.

Сухая одежда и обувь, сухой пол повышают сопротивление организма человека прохождению электрического тока. При понижении сопротивления человеческого организма напряжение 24 в может быть опасно для человека. Ток до 0,01 а не опасен для жизни, но вызывает болезненное ощущение, а ток выше 0,1 а является смертельным.

Во избежание поражения электрическим током необходимо соблюдать ряд требований и условий:

1. Лица, допускаемые к электросварочным работам, должны быть хорошо проинструктированы о возможных опасностях от электрического тока, о способах защиты и способах оказания первой помощи пострадавшим от поражения электрическим током.

2. Корпуса электрических машин и трансформаторов, рабочий стол сварщика и все металлические устройства должны быть заземлены.

3. Провода от электросварочных аппаратов к распределительному щитку и от щитка к рабочему месту сварщика должны быть надежно изолированы и защищены от механических повреждений и действия высоких температур. Необходимо следить за состоянием изоляции проводов и поврежденные места немедленно исправлять.

4. Монтаж электросварочных агрегатов, их ремонт и наблюдение за ними должны выполнять электромонтеры, строго соблюдая правила устройства и безопасности электротехнических сооружений сильных токов низкого и высокого напряжений.

5. Рукоятки электрододержателей должны быть изготовлены из токонепроводящего и огнестойкого материала.

6. При включении рубильника нельзя прикасаться голыми руками не только к неизолированным металлическим частям электрических цепей и электросварочных агрегатов, но и к изолированным токоведущим частям, потому что повреждение изоляции может быть незамеченным и прикосновение голыми руками грозит опасностью.

7. Исправлять электрическую цепь необходимо только при выключенном рубильнике. В случае крайней необходимости обслуживания электрических цепей, находящихся под напряжением, обязательно надевать резиновые перчатки и галоши.

8. После окончания работы или при временной отлучке с рабочего места сварщик должен выключить электрический ток.

9. При работе внутри металлического резервуара, котла, на судах, на крупных металлоконструкциях, если сварщику приходится лежать или сидеть на металле, сварщик должен быть обеспечен: а) резиновым ковриком или какой-либо другой изолирующей прокладкой, на которой он находится во время сварки и которая предохраняет его от соприкосновения с поверхностью свариваемого изделия; б) электрододержателем, конструкция которого допускает замену электрода только при выключенном токе; в) резиновым шлемом, защищающим затылочную часть головы; г) искусственным освещением от переносной электрической лампы, работающей при напряжении не выше 12 а, если место работы не имеет естественного освещения; д) галошами и сухой спецодеждой.

10. Все работы по контролю сварных швов, ведущиеся с помощью рентгеновских лучей и гамма-лучей, должны произродиться в соответствии со специальными правилами по технике безопасности и защите от рентгеновских лучей, а также «Правилами по охране труда при промышленной гамма-дефектоскопии».

11. К электросварочным работам могут быть допущены только лица, специально обученные производству работ по электродуговой сварке, хорошо ознакомленные с обращением со сварочным трансформатором и другими электросварочными машинами, с устройством электрододержателя и со всеми предосторожностями при обслуживании электрических цепей сильных токов высокого и низкого напряжения.

В случае поражения электрическим током необходимо до прихода врача оказать пострадавшему первую помощь: а) не касаясь пострадавшего, выключить ток первичной цепи, выключив рубильник или вывернув предохранительную пробку; б) если пострадавший не подает признаков жизни, приступить к искусственному дыханию, обеспечив пострадавшему доступ чистого воздуха.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав