Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовные принципы. В Шестом Шаге мы сосредоточимся на принципах обязательности и упортства упорства, готовности, веры и доверия

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. V. Принципы правовой информатизации
  10. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции

В Шестом Шаге мы сосредоточимся на принципах обязательности и упортства упорства, готовности, веры и доверия, а также принципе принятия себя.

На этой стадии нашей работы по Шестому Шагу нам нужно четко осознать свои проступки свое неверное поведение. Что касается повседневной жизни, то мы, наверное, должны быть подготовлены настолько, чтобы суметь распознать их его или даже в большинстве случаев суметь одернуть себя при первых признаках их его проявления. Временами наша сознательность притупляется, и мы уже не так бдительно наблюдаем за своим поведением. Нужно огромное количество энергии, чтобы следить за собой каждую секунду и сдерживать каждый свой импульс. Наше напряжение будет с каждым днем уменьшаться, пока вдруг однажды мы не перестанем чувствовать себя больными и виноватыми и не спросим себя, неужели после всего, что нам пришлось пережить, мы сможем повторить это.

И мы не сдаемся останавливаемся. Наоборот, мы берем обязательство выздоравливать. Мы сохраняем наши только что зародившиеся принципы вопреки нашим неудачам. Мы продолжаем шагать двигаться вперед, даже если мы скатываемся назад на один или два шага. Нам нужно постепенное, последовательное улучшение, а не временная безупречность.

1. Как можно по мне сегодня заметить Как сегодня можно по мне заметить, что я взял обязательство выздоравливать?

2. Работая над первыми пятью шагами, я упорно двигался к выздоровлению. Почему это качество так важно для Шестого Шага?

Обращение к духовному принципу готовности просто означает, что мы готовы действовать по-другому. Но это вовсе совсем не обязательно означает, что мы будем действовать по-другому, или даже, что мы способны на это. Наверное, лучше проиллюстрировать эту позицию это на примере. Предположим, мы были непорядочны – с родными, с начальством, с нашими друзьями – и в непорядочны с родными, начальством, нашими друзьями в мелочах и по-крупному. И хотя может сложиться впечатление, что лучше всего браться за дела по очереди, сначала сконцентрировав нашу готовность избавиться от самых худших или наиболее разрушительных форм непорядочности, но этот шаг предлагает нам быть совершенно полностью готовыми избавиться от всех наших недостатков. Это означает – быть готовым никогда больше не поступать непорядочно, даже в мелочах. Может показаться, что это больше того, что мы можем от себя ожидать, но нам нужно это сделать только сегодня.

Очень трудно проявить такую готовность, особенно тогда, когда видимые последствия маленького обмана не так уж заметны. Мы можем быть уверены в том, что мы не до конца порядочны, но в то же время можем недоумевать – если этим мы никому не вредим и если мы собираемся с этим покончить, то почему об этом надо беспокоиться? Но это как раз тот самый образ мыслей, который приводит к максимально максимально серьезным последствиям в интеллектуальном плане. Может статься, что никто в явном виде и не пострадает от нашей непорядочности, и что никто даже ее не заметит, но тогда но и тогда непорядочность отразится на нашем душевном состоянии. Даже если мы это не до конца осознаем, даже если мы спокойно спим ночью, но если мы если все же мы позволим нашему недостатку дефекту характера проявиться в полной мере, хотя вполне способны с ним справиться, то это замедлит наш духовный рост. И если мы будем продолжать лелеять нашу нерешительность, то в конечном итоге мы парализуем наш духовный рост.

1. Готов ли я прямо сейчас позволить кому-то избавить меня от всех недостатков дефектов моего характера? Если нет, то почему?

2. Что я сегодня совершил такого, что говорит о моей готовности?

Со словами “ совершенно полностью” и “все”, играющими такую существенную роль в этом шаге, можно превратиться в придиру и педанта. Но нам нужно помнить, что даже если наша готовность будет совершенной, мы не собираемся полной, мы не сможем стать безупречными, совершенными, ни сегодня, ни в будущем. Если мы совершим поступок, обусловленный нашим недостатком дефектом характера, вопреки своей воле, то нам придется прибегнуть к принципу принятия себя. Мы вынуждены признать, что пока мы в состоянии реагировать на свои поступки, мы также готовы к изменениям; признавая это, мы подтверждаем свое обязательство измениться. Мы выросли ровно настолько, насколько собирались вырасти сегодня, а если бы мы были совершенны, то нам бы больше не нужно было расти больше не нужно было бы расти дальше.

3. Принимаю ли я сегодня сам себя? Что мне в себе нравится? Что изменилось с тех пор, когда как я начал работать по шагам?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав