Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ШАГ ВОСЬМОЙ

Читайте также:
  1. Восьмой вопрос. Исполнительная власть в РФ.
  2. День восьмой: ваш личный целитель.
  3. Ответ на восьмой вопрос

"Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб"

До этого момента мы в своих шагах в своих шагах мы концентрировались на обращении к себе и на наших своих отношениях с Богом, каким мы его как мы Его понимаем. Начиная с Восьмого Шага, мы вовлекаем в процесс нашего выздоровления и других людей, тех людей, кому мы причинили зло, будучи активными наркоманами или уже в процессе выздоровления; людей тех, которым мы желали зла или которых обидели случайно; людей, которых уже нет в нашей жизни, и людей тех, с кем нам предстоит прожить бок о бок до конца наших дней.

Восьмой Шаг нужен для того, чтобы определить тот ущерб, который мы нанесли. И не важно, как именно мы действовали – в гневе, по неосторожности или в страхе. Не имеет значения, чем были обусловлены наши действия – эгоизмом, самонадеянностью, нечестностью или другими недостатками. И даже не важно, что мы кому-то из них вовсе не хотели причинять зла. Всё причиненное нами зло – это материал для работы в Восьмом Шаге.

Может статься, что какой-то какой-то ущерб уже нельзя возместить. Может оказаться, что мы сами непосредственно не сможем ничего исправить. И даже может оказаться, что не мы виноваты в чем-то, что внесли в список для Восьмого Шага. Наш спонсор поможет нам отсортировать это, прежде чем мы перейдем к Девятому Шагу. Но сейчас наша задача состоит именно в том, чтобы определить, кому мы причинили зло и какое это было зло, а потом приготовиться возместить ущерб.

Это естественно, еще работая над Восьмым Шагом, задуматься о Девятом Шаге и о том, как мы будем возмещать ущерб. То, что мы думаем о признании своей вины, непременно повлияет на нашу работу в этом шаге. И прежде чем составить наш список, нам, наверное, нужно определить, в чем именно мы можем заблуждаться.

Это чудесно, что мы уже начали восстанавливать наши отношения с теми людьми, с которыми живем рядом. Наши семьи, вероятно, счастливы от того, что мы больше не употребляем наркотики. Мы перестали наносить кому-то им ущерб уже тем, что перестали употреблять наркотики. Если мы сумели удержаться на работе или в школе, то это значит, что мы уже и там на лучшем не на плохом счету. Мы больше не причиняем зла нашим коллегам или начальству, учителям и одноклассникам. Но достаточно ли этого?

Мы, вероятно, слышали на собраниях, как люди упоминали слова “загладить вину, возместить ущерб” в контексте “изменить что-то”, а не просто произнести “ извиниет извините меня”. И что действительно принимается в расчет, так это то, как мы сейчас относимся к людям. Правда, это не означает, что официальные извинения не в ходу у Анонимных Наркоманов. Прямые, лицом к лицу, устные извинения исключительно действенны: для нас, как знак духовного прогресса, для людей, кому мы их приносим – как долгожданное утешение. Наши товарищи по сообществу Сообществу подчеркивают, что мы не можем просто высказать людям слабые оправдания, а потом развернуться и продолжать делать то, чем именно мы причинили зло то же самое.

Некоторые из нас в этом месте могут почувствовать какое-то раздражение, особенно если наш спонсор все время заставлял нас писать делать письменную работу на первых семи шагах. Мы проанализировали наше поведение в Четвертом Шаге и мы пересилили недостатки нашего характера в Шаге Шестом; сейчас нам предстоит разобрать те же ситуации, но уже под другим углом! Может показаться, будто мы устраиваем экзамен всей нашей жизни и нашей наркомании зависимости любыми возможными способами по мере работы над шагами. И это всё действительно Действительно ли это необходимо? Может, мы просто наказываем не любим себя, снова и снова возвращаясь к одному и тому же событию?

Нет, все иначе. Восьмой Шаг – это начало процесса, который дает нам право чувствовать себя наравне с другими людьми. Вместо того, чтобы ощущать стыд и вину, чувствовать себя “второсортными”, мы начнём смотреть людям в глаза. Мы не будем ни от кого прятаться. Нам не нужно бояться быть пойманными и наказанными за невыполнение обязательств. Мы будем свободны.

1. Смущает ли меня что-нибудь в работе над Восьмым Шагом? Почему?

Некоторые из нас бросаются в другую крайность с этим шагом: мы не можем дождаться хорошего конца этой процедуры, пока все уладится, и не подозреваем, что этим нетерпением можем опять причинить зло. Мы двигаемся вперед, допуская промахи, признаваясь в неверности нашим супругам и друзьям. Мы усаживаем наши семьи и заставляем их выслушивать каждую подробность о нашей жизни, подтверждая некоторые из их худших предположений о том, что мы вытворяли раньше, не оставляя тем самым белых пятен в нашем послужном списке. В состоянии возбуждения мы произносим речь перед нашими детьми о том, что мы больны и не отвечаем за свою болезнь болезнь, о том, как мы любим свое выздоровление, и о том, как стала прекрасна жизнь после того, как мы начали забывать наши худшие времена, когда мы раздавали так много пустых обещаний. В один прекрасный день мы появляемся в кабинете нашего начальника и объявляем себя наркоманами, признаемся, что мы растратили кучу денег, пустив в ход всю свою изобретательность, о чем мы теперь очень сожалеем и обещаем никогда впредь больше этого не делать.

Хотя наши собственные попытки поспешно загладить свою вину и не столь экстремальны, но мы точно усвоили: если мы попытаемся загладить свою вину без руководства нашего спонсора и без определенного плана действий, то мы можем закончить весьма плачевно, причинив вреда вреда еще больше.

1. Понимаю ли я, что здесь спешить нельзя, и что прежде чем идти возмещать ущерб нужно проконсультироваться со спонсором? Не натворил ли я еще больше беды, поторопившись с искуплением вины и не подготовившись как следует? Что это была за ситуация?

Некоторые из нас все еще могут верить в то, что мы в основном милые люди и никогда никому не причинили истинного вреда – кроме себя самих. Если мы и вправду в затруднении, кого именно внести в наш список для возмещения ущерба, или в нас закралось сомнение, а должна ли наша семья быть в этом списке, то может статься, что мы смотрим на что-то сквозь пальцы или что в нас все еще сидит отрицание. Иногда мы просто не в состоянии понять правду в отношении той или иной ситуации, даже находясь в процессе выздоровления уже много лет. Правило, которому многие из нас следовали, гласит: если мы задумываемся о ком-то, кому по нашему мнению мы должны возместить ущерб, но не можем представить себе ситуацию, как бы мы могли это сделать, то мы все равно вносим это имя в наш список. Когда-нибудь позже мы вернемся к этому “почему”. А пока, проходя этот шаг, нам надо прилагать все свое старание, общаться с нашим спонсором и продолжать работать над нашим выздоровлением. Как говорится, (“поживем - увидим” “многое откроется”. Просто нам нужно отбросить в сторону все свои предубеждения, чтобы когда придет пора узнать что-то, мы были готовы принять это.

И последнее, но не менее важное: многие из нас откладывают начало этого шага, потому что мы не склонны возмещать ущерб определенным людям. Мы или обижены на них, или боимся даже представить себе, как мы можем к ним подойти. Нам следует начать этот шаг и внести в список всех этих людей, даже если мы не уверены, что когда-либо сможем возместить им ущерб. Если возместить ущерб действительно невозможно, то наш спонсор подскажет нам, как выйти из такой ситуации.

2. Перечислить все обиды, которые мешают мне подготовиться к искуплению вины возмещению ущерба.

3. Могу ли я прямо сейчас отбросить эти обиды? Если нет, то готов ли я все же внести эти имена в мой список, и не опасаюсь ли я, что и позднее я не буду готов возместить им ущерб?

4. Есть ли такие люди, кому я нанес ущерб, но кто может представлять для меня опасность, или я обеспокоен в отношении этих людей по каким-то другим причинам?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав