Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применять эти принципы во всех наших делах

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. V. Принципы правовой информатизации
  10. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции

Когда мы говорим о применении принципов выздоровления во всех наших делах, то ключевым словом является “применять”. Нам просто необходимо продолжать пытаться следовать духовным принципам в нашей жизни, а не быть безупречными в любой ситуации. Духовные блага, которые мы приобретаем в результате работы над этим шагом, зависят от наших усилий, а не от удачи.

Например, мы стараемся следовать принципу сострадания в каждой нашей жизненной ситуации. Наверное, относительно просто соблюдать этот принцип сострадания по отношению к все еще употребляющему наркоману, только что пришедшему на свое первое собрание в АН, независимо от того, насколько агрессивен или убог этот новичок. А как быть с теми, кто только что вернулся после рецидива, да еще и не простого рецидива? Что, если он именно АН обвиняет в своем рецидиве? А что если он случайно забрел сюда, считая, что здесь просто “раздают” выздоровление? Как быть, если это наш подопечный, для которого мы являемся спонсором? Мы можем прийти к выводу, что соблюдение принципа сострадания – дело не такое уж простое, как кажется. Мы можем не чувствовать сострадания к кому-то, но тем не менее нам следует соблюдать принцип сострадания. Все, что нам нужно делать – это нести весть о выздоровлении, несмотря ни на что. Наш спонсор может помочь нам научиться быть сострадательными, не оправдывая рецидив. Мы можем молиться и размышлять, прося нашу Высшую Силу помочь нам быть сострадательными.

Этот шаг призывает нас применять принципы во всех наших делах. Многие из нас предпочли бы, чтобы наша карьера, наши романтические отношения или какая-то другая сфера нашей жизни были исключены из этих требований, потому что мы не уверены, сможем ли мы получить именно то, что хотим, соблюдая духовные принципы. Например, явный успех и финансовое благополучие ожидает нас, если мы пойдем на компромисс с нашими принципами на работе. Нас могут попросить изменить срок реализации продукции, что может быть выгодно для фирмы, но опасно для потребителя. И что же мы делаем? Мы следуем духовным принципам нашего выздоровления. Наверное, существует не один вариант выбора, как нам поступить в соответствии с нашими принципами, важно, чтобы мы несли ответственность согласно нашим принципам.

А как насчет служения в АН? Странно довольно, но некоторые из нас работу в службах АН рассматривают, как единственное место, где мы можем забыть о своих принципах. Мы перестаем принимать на веру слова людей в служебной обстановке. Мы открыто обвиняем кого-то в заговоре и говорим жесткие слова, потому что забываем о принципе доброты. Мы устраиваем всевозможные процессы для тех, кого выбираем в служение, потому что забываем о принципе доверия. Мы становимся лицемерными, агрессивными и саркастичными. Это нелепо, но мы как будто хотим извести тех, кому безгранично доверяем на обычных собраниях. Нам необходимо помнить о духовных принципах на любых собраниях, и на служебных, и на обычных. Служение дает нам больше возможности для соблюдения духовных принципов.

Трудно предугадать, какой именно из духовных принципов нам следует применить в той или иной ситуации, но, как правило, это должен быть антипод нашему недостатку характера, который спонтанно готов проявиться. Например, если мы одержимы идеей добиться абсолютного контроля над ситуацией, то нам следует обратиться к принципу доверия. Если в определенной ситуации мы проявили бы самодовольство, то не лучше ли вместо этого вспомнить о принципе смирения. Если наше первое побуждение – это уход и изоляция, то вместо этого мы можем просто протянуть руку. Работа, которую мы проделали в Седьмом Шаге по определению противоположностей нашим недостаткам, и работа, которую мы проделали в начале этого шага, анализируя духовные принципы предыдущих шагов, даст нам некоторые дополнительные идеи относительно принципов, которых нам следует придерживаться. И хотя большинство из нас обзаводится абсолютно одинаковыми перечнями духовных принципов, уделяемое нами тому или иному принципу внимание будет отражать наши индивидуальные потребности.

· Как я могу применять принципы в различных областях моей жизни?

· Когда для меня трудно придерживаться принципов?

· Какие духовные принципы я применяю в исключительно трудных случаях?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав