Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История появления SWIFT

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Требование уважать личность ребенка, любить детей формулировалось во всех существующих программах воспитания. Однако сам принцип централизованного программного управления воспитанием представляется неперспективным: единая типовая программа, вопреки намерениям авторов, создавала почву для учебно-дисциплинарного подхода к детям. Должны быть созданы вариативные, связанные с региональной спецификой, типом дошкольных учреждений руководства по воспитанию и программы обучения детей - динамичные, систематически обновляющиеся, опирающиеся на достижения мировой науки и практики, учитывающие состояние общественной жизни в стране. Необходим постепенный, контролируемый научными исследованиями переход от централизованного программного обеспечения педагогического процесса к использованию гибких руководств и программ на основе учета всех "плюсов" и "минусов" ныне действующей типовой программы.

Решение назревших проблем дошкольных учреждений лежит в сфере демократизации самой системы дошкольного образования. Необходимы Советы дошкольных учреждений и Советы по дошкольному воспитанию, также различного рода фонды дошкольного воспитания.

При местных органах самоуправления могут и должны быть созданы Советы по вопросам дошкольного воспитания. Их функции: создание общественных фондов финансирования дошкольных учреждений и контроль (на сессиях) за распределением средств на развитие дошкольных учреждений в пределах контролируемого ими региона; оценка эффективности работы воспитателя и администрации детских садов и т.д.

Предусмотреть многообразие и вариативность типов дошкольных учреждений в зависимости от региональных и национально-культурных условий; избавиться от гигантомании при строительстве детских садов. Признать право сотрудников дошкольного учреждения на творческий поиск, на существование широкого разнообразия "авторских" детских садов.

Ввести в состав системы дошкольного воспитания дошкольную психологическую службу.

 

История появления SWIFT

SWIFT расшифровывается как Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication и представляет из себя телекоммуникационную систему, обеспечивающую услуги передачи финансовых сообщений различными учреждениями, которых на сегодняшний день насчитывается более семи тысяч. Двести стран мира пользуются услугами этой системы. Ее клиентами являются различные финансовые учреждения, такие как всевозможные банки, брокерские фирмы, инвестиционные компании, биржи и пр. Электронные сообщения, которые пользователи системы SWIFT передают друг другу, обеспечены высокой степенью защиты. Одновременно они имеют достаточно невысокую стоимость. Правила передачи и форматы информации, выдвинутые создателями этой системы, в настоящее время приобрели статус международного стандарта.

 

Предпосылки к возникновению системы SWIFT появились с начале второй половины прошлого века, когда, отойдя от последствий Второй Мировой войны, государства начали вести активную торговлю на международном уровне. Это повлекло за собою резкое увеличение числа всевозможных банковских операций. Ранее банки общались между собою посредством телеграфа и почты, однако в новых условиях это стало недостаточным из-за увеличения объемов банковских операций. Кроме того, стало возникать множество недоразумений и ошибок во время проведения межбанковских операций, связанное с различными системами функционирования разных банков и отсутствием должной стандартизации. Назрела необходимость внедрения нового способа безбумажного обмена различной финансовой информацией между банками.

Занимаясь разработкой такой системы, в начале шестидесятых годов представители шестидесяти крупных европейских и американских банков собрались для обсуждения проблемы создания единой системы стандартизации в банковском деле. Решено было использовать для этой цели компьютеры и другие средства телекоммуникаций, которые способны обеспечить безотказную систему передачи данных подобного рода.

Непосредственная работа над такой системой, которая смогла бы надежно обеспечить круглосуточный конфиденциальный обмен финансовой информацией в высокой защитой и контролем, началась в 1968 году. В 1972 году был подготовлен официальный проект и сделаны необходимые расчеты по рентабельности такой системы.

В мае 1973 году при участии 239 банков, расположенных в пятнадцати странах мира, была учреждена платежная система SWIFT. Ее создателям понадобилось целых четыре года для практического осуществления этого решения, и 9 мая 1977 года эта международная сеть, занимающаяся передачей данных, была официально открыта. Уже в конце того же года число банков входящих в число ее членов, выросло до 586. Ежедневно ими передавалось до 500 тысяч электронных сообщений.


Многонаправленнось использования системы SWIFT

Сейчас Свифт объединяет более семи тысяч финансовых организаций, которых находятся в ста девяноста странах. Несмотря на значительное расстояние друг от друга, они могут обмениваться сообщениями и взаимодействовать на протяжении круглого года по 24 часа в сутки. Несколько миллионов финансовых сообщений передается ими ежедневно и их общая сумма составляет 5 триллионов долларов.

Почти 50 клиринговых систем построены на базе SWIFT. Платежные системы, которые функционируют на базе этой сети, обеспечивают больше шестидесяти процентов объема клиринга финансовых переводов. Пять из семи наиболее развитых в промышленном отношении стран мира, таких как Германия, Великобритания, Канада, Италия и Франция основой своих национальных систем платежей выбрали именно SWIFT.

Использование единых стандартов этой платежной системы дает возможность сделать минимальными финансовые и расчетные риски и максимально увеличить безопасность и эффективность взаимных расчетов, а кроме того, снизить стоимость сообщений. Также существенным плюсом является то, что национальные системы платежа, которые строятся на основе SWIFT, являются транспарантными и могут быть интегрированы в самые крупные платежные международные системы.

Платежная система SWIFT на сегодняшний день является наиболее широко используемой платежной межбанковской системой в мировом сообществе и в перспективе ожидается дальнейшее укрепление ее позиций, поскольку в будущем прогнозируется неуклонный рост количества межбанковских сообщений. При этом SWIFT пользуется собственными форматами и типами сообщений, которые служат образцом для остальных расчетных систем.

Популярность платежной системы SWIFT обеспечивается рядом ее очевидных преимуществ, которые заключаются в возможности надежной и безопасной передачи и приема сообщений; в низкой стоимости сообщений, которая значительно меньше, что при использовании телеграфа и телекса и не зависит от расстояния; в максимально скоростной передаче сообщений, буквально в течение нескольких минут (по телеграфу передача сообщения занимает около полутора часов); в возможности автоматизации обработки данных и в наличии гарантийных финансовых обязательств системы. В случае, если по вине SWIFT сообщение не дошло до точки назначения в течение суток, система обязуется взять на себя все не только прямые, но и косвенные убытки клиента, связанные с этой задержкой.

 

Есть два типа сообщений: финансовые (между пользователями системы) и системные (между пользователями и системой).

Все сообщения SWIFT состоят из:

· Заголовка

· Текста сообщений

· Трейлера

Через компьютерный терминал (CBT) осуществляется связь с универсальным компьютером, передача и получение сообщений и управление прикладными задачами. Сообщения собираются в региональном процессоре (RGP), а затем перенаправляются для обработки в соответствующий операционный центр. Там SWIFT обрабатывает сообщения по следующему алгоритму:

· проверка синтаксиса;

· создание новых заголовков для преобразования сообщений в исходящую форму

· добавление трейлеров;

· копирование и шифровка сообщений для хранения.

По результатам проверки отправитель получает уведомление: ACK — положительный результат, NAK — отрицательный. Каждое сообщение автоматически получает входящий номер

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав