Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие инвестиций. Взаимосвязь реальных и финансовых инвестиций

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Завідувач відділенням В.Ф. Чебукіна




 

Инвестиции – денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое др. имущество, товарные знаки или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов, связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции явл. главной формой реализации стратегий экономического развития и обеспечивают устойчивый ден.поток. Формы Р.И: приобретение целостных имущественных комплексов, новое строительство, перепрофилирование (полная смена технол-го процесса для выпуска новой продукции), реконструкция (инвестиционная операция для преобразования всего произв-го процесса), модернизация (связана с повышением тех. уровня оборудования), обновление отдельных видов оборудования (связано с заменой), инвестиции в пополнение оборотных средств, инновационные инвестиции: инвестиции в НИОКР (создание нового изделия и технологии) и покупка незапатентованных объектов интеллектуальной собственности, ноу хау.

Реальные инвестиции: материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ: повышение квалификации персонала, проведение НИОКР, получение товарного знака (марки). Материальные инвестиции предполагают вложения в средства производства: (1) стратегич инвест; (2) базовые; (3) текущие; (4) новационные.

1) Стратегические - создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах…

2) Базовые - расширение действующих, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее, сфере деятельности, том же регионе…

3) Текущие - призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

4) Новационные: инвестиции в модернизацию предприятия, в т.ч. в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова (включение в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации)

Финансовые инвестиции - это долгосрочные (более одного года) вложения в финансовые активы ради получения прибыли. В качестве финансовых активов выступают ценные бумаги, чаще всего акции и облигации. Формы Ф.И: вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий; вложение капитала в доходные виды денежных инструментов и финансовых инструментов (сберечь средства от инфляции или получить доход, если конъюнктура рынка позволяет).

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады. Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Финансовые инвестиции являются связующим звеном на пути превращения сбережений в реальные инвестиции и служат одним из важнейших каналов, по которому сбережения поступают в производство, и в то же время они могут выступать как относительно самостоятельная форма инвестиций.

Финансовые инвестиции, таким образом обеспечивают реальные инвестиции источниками финансирования.

Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности и имеют более низкую ликв-ть по сравнению с финансовыми инвестициями.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав