Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники финансирования инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. III. Источники конституционного права
  6. III. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Собственные средства: собственный капитал, прибыль, амортизация, выплаченные денежные средства страховых компаний. Преимущества: простота привлечения, сохранение контроля над компанией; отсутствие угрозы потери имущества; улучшение структуры баланса и повышение кредитоспособности; повышение темпа роста прибыли (бизнеса), т.к. не требуется уплачивать %; Недостатки: неиспользование эффекта финансового рычага; высокая стоимость источника; ограниченность объема привлечения.

Заемные средства: банковские кредиты, инвестиционные кредиты, кредитные линии, факторинг, лизинг, вексельное кредитование, ипотечное кредитование, проектное финансирование, форфейтинг, облигационные займы.

Инвестиционный кредит – разновидность банковского кредита (как правило, долгосрочного), направленного на инвестиционные цели.

Кредитная линия — юр оформление обязательства банка или другого кредитного учреждения перед заемщиком предоставлять ему в течение опр периода кредиты в пределах согласованного лимита.

Вексельное кредитование – оформление вексельного кредита происходит через банк, где составляется кредит. договор и открывается ссудный счёт на имя заёмщика. С него компании будут перечислены средства по кредиту. Когда происходит покупка векселя, со счёта заёмщика происходит оплата.

Факторинг - продажа ДЗ, то есть те суммы, которые покупатели должны фирме, специализированному фин институту-факторинговой компании (по Российскому законодательству Банку), поставщик получает денежные средства передовая права требования на ДЗ Банку.

Финансирование текущей деятельности через овердрафт – позволяет осуществлять платежи с расчетного, текущего или корреспондентского счета сверх остатка средств, т.е. иметь дебетовое сальдо в пределах оговоренного срока и лимита. Овердрафт – перекрывает, как правило, кратковременные превышение оттока средств над притоком.

Проектное финансирование – в данном случае основным обеспечением предоставляемых банками кредитов является сам проект, т.е. те доходы, которые получит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем в результате реализации проекта.
Финансовый лизинг - лизингодатель передает лизингополучателю предмет договора, им указанный, во временное владение и пользование на определенный срок, на оговоренных условиях и за определенную плату. Оперативный лизинг - лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга по окончании срока лизинговой сделки, установленного на основании договора. Возвратный лизинг - Предприятие может продать имеющееся у него оборудование лизинговой компании по согласованной сторонами цене (цена обычно учитывает дисконт от рыночной стоимости в 30-40%, в зависимости от ликвидности) и сдать его обратно этому предприятию в лизинг. В результате данной операции лизингополучатель получает необходимые оборотные средства и возможность минимизировать налоги. Заплатив сумму договора возвратного лизинга, лизингополучатель получает обратно право собственности на это оборудование.
Форфейтинг - покупка обязательств, погашение которых приходится на какое-либо время в будущем и кот возникают в процессе поставки товаров (оборудования) и услуг (большей частью экспортных операций) без оборота на любого предыдущего должника. Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг, важно, чтобы они содержали только абстрактное обязательство.

Привлеченные средства: средства от продажи акций и паев, сделки типа РЕПО (продажа акций только на период инвестиционного цикла), иностранные инвестиции. Преимущества: крупное разовое поступление денежных средств; при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств; использование привлеченных ресурсов не ограничено по срокам; обеспечение публичности; отсутствие необходимости возвращать денежные средства. Недостатки: сложность процедуры выпуска акций; необходимость регистрации выпуска; угроза потерять контроль для существующих владельцев; вероятность снижения курса акций; высокие затраты.

Бюджетное финансирование: средства централизованных ассигнований федеральных местных бюджетов и внебюджетных фондов (денежные средства, выделенные из государственных и иных источников на определенные нужды, цели или определенным организациям, лицам), бюджетные кредиты (финансирование на возвратной и возмездной основе), налоговые льготы или инвестиционный налоговый кредит. Представляет собой отсрочку уплаты налога. Этот кредит дается на условиях возвратности и платности. Срок его предоставления — от одного года до пяти лет. Проценты за пользование инвестиционным налоговым кредитом устанавливаются по ставке не менее 50 и не более 75% ставки рефинансирования Банка России. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав