Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционная привлекательность страны, инвестиционный климат страны, конкурентоспособность страны

Читайте также:
  1. Агроклиматическая характеристика области
  2. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  3. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  4. Альтернативы развития страны от февраля к октябрю 1917 г.
  5. Анализ социально-психологического климата
  6. Арабские страны
  7. Биоклимат.
  8. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  9. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ
  10. В в мир истории. Осн напр европеизации страны в 1 четв 18 в. Формирование российского абсолютизма в первой четверти 18 века. Преобразования Петра 1.

Инвестиционная привлекательность страны - это интегральный показатель, кот опр по совокупности ее эконом и фин показателей, показателей гос, общественного, законодательного, политического и соц развития. Факторами инвестиц привлекательности страны являются опр макроэконом показатели развитости страны в целом, зависящие от развития производства, уровня развития технологий, уровня жизни и многих др, связанных между собой параметров, объединяя кот можно составить цельную картину инвестиц привлекательности той или иной страны.

· Фактор риска - при выборе направления инвестиций перед любым участником эконом отношений стоит задача определения не только выгодных отраслей, но и наименее рискованных.

· Уровень эконом роста - является индикатором для потенциального инвестора состояния экономики страны, в кот он потенциально может вложить свой капитал (коэффициент прироста уровня валового внутреннего продукта на определенном временном промежутке)

· Полит стабильность - может легко объяснить причины инвестиц кризиса в некот развивающихся странах, например в России. От различных полит маневров зависит многое и в экономике, поэтому, когда происходят жесткие и непредсказуемые перемены в полит жизни страны ее рынок, а возможно, что и рынки соседних гос реагируют незамедлительно, и обычно – обвалом.

· Размеры рынка - опр размеры потенц спроса, поэтому имеет важное значение в оценке инвестиц привлекательности той или иной страны. (например, ко-во населения(или потенц потребителей)

· Зависимость от иностранной помощи - зависимые страны сложнее инвестировать, если инвестор сам не является представителем одной из стран – помощников (свидетельствует о несвободной экономике, неспособности к самостоятельным реформам, развитию, торможению на пути к процветанию)

· Размеры внешнего долга - большой размер внешнего долга вкупе со слабой экономикой и зависимостью от других не привлечет крупные, а главное долгосроч инвестиции в страну.

· Конвертируемость валюты - показывает фактический уровень развития страны. Свободно конверт валюта - большое преимущество в условиях выбора инвестором полигона для своих действий.

· Сила валюты - подразумевается инфляционная стабильность валюты.

· Уровень внутренних накоплений - характеризует возможные колебания уровня ВВП.

· Уровень развития инфраструктуры - уровень обеспеченности транспортными артериями (автодорогами, ж/д, авиалиниями), электроэнергией, средствами коммуникаций и др необходимыми каналами связи. Равномерность распределения перечисленных выше показателей.

Инвестиционный климат - это полит, соц и эконом положение в стране, кот с точки зрения потенциальных инвесторов является доходным, и они вкладывают в ее экономику свои капиталы, чтобы способствовать их эф использованию. Структурно инвестиц климат страны опр инвестиц потенциалом ( характеризуется совокупностью макроэконом показателей: темпы эконом роста, соотношение потребления и сбережений, уровень и динамика существующей инфляции, потребительский спрос населения, а так же наличием и соотношением факторов производства, развитостью инфраструктуры)и инвестиц риском( характеризуется уровнем неопр теоретического прогноза относительно получения прибыли в будущем от инвестиций)

Стандартный min требований, выполнение кот позволяет опр инвестиц климат как благоприятный:

— стабильная общеэконом и политическая ситуация;

— достаточно безупречная законодательная база;

— наличие развитой инфраструктуры, призванной обеспечить эффективный инвестиц процесс.

Инвестиционный климат России: Последнее время большинство аналитиков отмечает резкое ухудшение инвестиц климата в России, связанное в том числе с санкциями западных стран и пересмотром международных рейтингов. В таком положении российской экономике остаётся рассчитывать только на собственные силы, а для этого необходимо провести целый ряд реформ, чтобы упростить регистрацию новых п/п и привлечение инвестиций в ключевые отрасли. Этот процесс начался ещё несколько лет назад, однако теперь его придётся ускорить. Одним из ключевых показателей инвестиционного климата в стране считается рейтинг Doing Business, который составляется каждый год Всемирным банком. В 2014 г. Россия вошла в тройку государств, активнее др следующих по пути реформ. Несмотря на рост показателей в рейтинге Doing Business, в целом, по словам аналитиков, инвестиц климат в России в последнее время значительно ухудшился, причём причины носят как эконом, так и полит характер. 1)более 50 млрд долл. составил отток капитала за I квартал из России. 2) произошло ослабление рубля, что уже сказывается и на инфляции. Однако основные причины такого положения дел не полит, а эконом. В настоящий момент ключевой причиной, препятствующей расширению инвестиций в модернизацию, остаётся скорее отсутствие нормально работающих институтов, что негативно влияет на общий инвестиционный климат в России и мешает бизнесу расширять капитальные затраты и повышать эффективность и производительность. Такой же проблемой можно считать и низкие стандарты трудовых отношений, широкий теневой рынок труда, что позволяет работодателям за счёт эксплуатации трудовых ресурсов (в том числе иностранных) снижать издержки, не прибегая к оптимизации. Более того, стоимость кредитов для российских игроков вырастет ещё больше. В апреле 2014 г. агентство Standard & Poors понизило кредитные рейтинги России, отметив, что напряжённая геополитическая ситуация оказывает негативное влияние на расшатанный инвестиц климат России. По прогнозу Moody's, возросшая эконом неопределённость, вызванная конфликтом с Украиной, будет способствовать сокращению ВВП России. В настоящий момент улучшение инвестиц климата происходит несколькими способами 1) создание территорий опережающего развития или особых эконом зон, 2) внедрения мер по снижению админ барьеров ведения бизнеса 3) повышению эф работы судебно-правовой системы.

Главным ориентиром, определяющим инвестиц привлекательность страны, являются индексы неопределенности и конкурентоспособности. 1 - характеризует неопределенность ситуации в экономике страны, снижающую инвестиц привлекательность. 2 - рассчитывается с учетом двух других индексов: текущей и перспективной конкурентоспособности. Все эти индексы рассчитываются в крупнейших рейтинговых агентствах и аналитических центрах мира. Поэтому каждый аналитик инвестиц центров может получить данные индексы от примерно 200 независимых аналитиков из всех фин центров мира. Индексы учитывают свыше 300 параметров и экспертиз. В соответствии с индексами рассчитывается показатель доп налога, кот платит инвестор и заемщик за использование инвестиций, а также налога, кот платит гос за кредит. Это - плата заемщика за несовершенство механизмов, технологий, стандартов и инфраструктуры. Данные индексы способны повлиять на отказ в инвестициях, даже если фин отчетность заемщика безупречна и подтверждена международным аудитором. Конкурентоспособность стран оценивается на всемирном эконом форуме (148 стран), где рассматриваются сильные и слабые стороны по 12 слагаемым: качество институтов, инфраструктура, макроэконом стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и проф подготовка, эф рынка, товаров и услуг, эф рынка труда, развитость фин рынка, технологический уровень, размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.

Структура конкурентоспособности каждойстраны сильно различается, поскольку ни одно гос не может быть конкурентоспособным во всех или хотя бы в большинстве отраслей. В конечном итоге страны достигают успеха в опр отраслях, потому что их внутренние условия оказываются в соответствующих случаях наиболее динамичными и перспективными.

Рейтинг конкурентоспособности 75 стран (в прошлом году их было 58), составленный на основе широкого спектра эконом данных и результатов опроса 4600 руководителей компаний. По мнению предпринимателей о макроэконом стабильности в стране, качестве законодательства и регулирующих норм, уровне развития технологии и т.д. В результате опроса составляются два индекса: CCI и GCI. Первый оценивает конкурентоспособность страны в настоящий момент, второй - в пятилетней перспективе. Результаты исследования помогают выявить сильные и слабые места в развитии каждой страны.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав