Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовые рынки и институты

Читайте также:
  1. I.Брак и семья - социальные институты
  2. III. Социальные институты
  3. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  4. V. Институты Центрального офиса
  5. X. Финансовые условия
  6. Агенты и институты вторичной социализации
  7. Банк Японии вслед за ФРС и ЕЦБ решился на вливания в рынки ликвидности
  8. Брак и семья - социальные институты 1 страница
  9. Брак и семья - социальные институты 2 страница
  10. Брак и семья - социальные институты 3 страница

Финансовый рынок являет собой организованную или неформальную систему, которая предназначается для торговли финансовыми инструментами. В рамках данной системы формируется спрос и предложение на разные виды финансовых активов и инструментов, в процессе операций по их купле-продаже. Финансовый рынок состоит из двух частей: это денежный рынок и рынок капиталов.

Денежный рынок - рынок краткосроч (до 1 года) кредитных операций, предоставляет высоколиквидные средства, кот используются для удовлетворения различных краткосрочн потребностей. Денежный рынок подразделяется на: 1. Учетный рынок, где в качестве основных инструментов используются векселя и ценные бумаги. Происходит оборот огромного количества краткосроч ценных бумаг, главными характеристиками которых являются мобильность и высокая ликвидность. 2. Межбанковский рынок- временно свободные ден ресурсы привлекаются и размещаются банками между собой. Такое размещение проходит преимущественно в форме краткосрочных межбанковских депозитов. 3. Валютные рынки - происходят процессы купли продажи валют, основывающиеся на уровне спроса и предложения. 4. Рынок деривативов. Деривативы – это производные фин инструменты, кот основываются на др, простых фин инструментах (акции и облигации). Основные види - опционы, свопы и фьючерсы.

Рынок капиталов - охватывает среднесроч и долгосрочн кредиты, акции и облигации, является важнейшим источником долгосрочн инвестиций для корпораций, банков и даже правительств. Подразделяется на: 1. Рынок ценных бумаг (фондовый) обеспечивает распределение фин средств между участниками эконом отношений путем выпуска ценных бумаг, которые обладают своей собственной стоимостью, что дает возможность покупать, продавать и погашать их. 2. Рынок среднесрочн и долгосрочн кредитов обеспечивает выдачу заемных средств разным компаниям, использующим их для расширения основного капитала.

Сущ несколько способов классификации фин рынков в зависимости от того, с каких позиций рассматриваются фин сделки:

1. По принципу возвратности: 1)рынок долговых обязательств (например, облигаций) – здесь деньги предоставляются в долг на время. 2) рынок собственности (например, акций) – здесь покупают и продают право на получение дохода от вложенных денег.

2. По характеру движения ценных бумаг:1)первичный – здесь продаются и покупаются ценные бумаги новых выпусков. Он способствует росту капитала и рациональному распределению источников нового инвестирования.2)вторичный – здесь обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Вторичный рынок ценных бумаг имеет чрезвычайно важное значение для экономики. Он обеспечивает свободный переток фин средств между хоз субъектами.

3. По форме организации финансовые рынки подразделяются на организованные (биржи) и распределенные (уличная торговля).Современный уличный рынок – это распределенная компьютеризированная сеть брокеров и дилеров.

Важнейшие характеристики, присущие всем финансовым рынкам.

1. Ликвидность - свойство, способность фин средства превращаться в деньги М1. При определении степени ликвидности обычно учитывают, время, за кот можно превратить данное фин средство в деньги, и затраты, связанные с таким превращением.

2. Риск - связан непосредственно с возможностью не получить вложенных в фин активы денег. Различают два вида риска: риск невыполнения платежных обязательств заемщиком и рыночный риск. Рыночный риск обычно связывают с колебаниями рыночных курсов фи­н инструментов.

3. Доходность - опр в виде годового % отдачи от вложенной в фин инструмент суммы денег.

Для осуществления операций на фин рынке, его участниками выбираются соответствующие инструменты их проведения. Это разнообразные обращающиеся финансовые документы, которые имеют денежную стоимость и с помощью которых осуществляются операции на фин рынке.
1. По видам фин рынков: • Инструменты кредитного рынка – деньги и расчётные доки • Инструменты фондового рынка – разнообразные ценные бумаги • Инструменты валютного рынка – ин валюта, расчётные валютные доки, отдельные виды ценных бумаг • Инструменты страхового рынка – страх услуги • Рынок золота (серебра, платины) – металлы, приобретаемые для формирования резервов
2. По виду обращения: • Краткосроч (период обращения до 1 г). Являются наиболее многочисленными, обслуживают операции на рынке денег • Долгосроч (более 1г). К ним относятся и «бессрочные», срок погашения кот не установлен. Обслуживают операции на рынке капитала
3. По характеру фин обязательств: • Инструменты, последующие фин обязательства по кот не возникают. Они являются предметом осущ самой фин операции и при их передаче покупателю не несут доп фин обязательств со стороны продавца (например, валютные ценности, золото и т.п.) • Договые фин инструменты - характеризуют кредитные отношения между их покупателем и продавцом и обязывают должника погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и заплатить доп вознаграждение в форме % (если оно не входит в состав погашаемой номинальной стоимости долгового фин инструмента). Примером долговых фин инструментов выступают облигации, векселя, чеки и т.п. • Долевые фин инструменты- подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде их эмитента и на получение соответствующего дохода (в форме дивиденда, % и т.п.). (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.)
4. По приоритетной значимости: • Первичные (акции, облигации, чеки, векселя и т.п.) • Вторичные (опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты)
5. По гарантированности уровня доходности: • с фиксированным доходом. Имеют гарантированный уровень доходности при их погашении (или в течение периода их обращения) вне зависимости от конъюнктурных колебаний ставки ссудного% (нормы прибыли на капитал) на фин рынке • с неопр доходом - уровень доходности может изменяться в зависимости от финансового состояния эмитента (простые акции, инвестиционные сертификаты) или в связи с изменением конъюнктуры фин рынка (долговые фин инструменты, с плавающей % ставкой, "привязанной" к установленной учетной ставке, курсу определенной "твердой" ин валюты и т.п
6. По уровню риска выделяют следующие виды финансовых инструментов: • Безрисковые - гос краткосроч ценные бумаги, "твердую" иностранную валюту, золото и другие ценные металлы, приобретенные на короткий период. • с низким уровнем риска - выполнение обязательств по кот гарантировано устойчивым фин состоянием и надежной репутацией заемщика • с умеренным уровнем риска - уровень риска по которым примерно соответствует среднерыночному • с высоким уровнем риска - уровень риска по кот существенно превышает среднерыночный • с очень высоким уровнем риска - характеризуются наивысшим уровнем риска и используются обычно для осущ наиболее рискованных операций на финансовом рынке (акции "венчурных" (рисковых) п/п)
Финансовые институты– это фин посредники, кот функционируют на фин рынке. Виды фин институтов: ком банки, кредитные союзы, страховые компании, негос пенсионные фонды, инвестиц фонды, ПИФы, ОФБУ

Ком банки - предлагают самый широкий спектр услуг по привлечению ден средств от эконом субъектов, временно располагающих таковыми, а также по предоставлению различных займов, кредитов. В силу огромной значимости ком банков не только в функционировании ден-кредитной системы госа, но и в развитии экономики в целом они являются объектом жесткого гос контроля.

Сберегательные институты - специализированные фин институты, основными источниками средств кот выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты. Эти институты заимствуют ден средства на короткие сроки с использованием текущих и сберегательных счетов, а затем ссужают их на длительный срок под обеспечение в виде недвижимости. Занимаются ипотечным кредитованием и финансированием операций с недвижимостью.

Страховые компании - характеризуются устойчивым притоком средств от держателей страховых полисов, имеют возможность инвестировать средства в долгосроч высокодоходные фин инструменты.

Негос пенсионные фонды (НПФ), предоставляющие доп пенсионное обеспечение за счет взносов работодателей и работающего населения.

ПИФ – имущ комплекс, без образования юр лица, основанным на доверительном управлении имущ фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущ фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов(пайщиков), каждому из кот принадлежит опр количество паёв. Преимущества: доступность, диверсификация инвестиц рисков, контроль за деят со стороны гос, прозрачная инфраструктура, проф управление Недостатки: больший риск по сравнению с депозитами и облигациями, доп расходы. Виды: Открытый – позволяет в любой момент купить и продать пай, нет ограничений во времени. Закрытый - продают паи при формировании фонда, не выкупают паи до завершения фонда. Интервальный — открываются для покупки и продажи паёв в определённый период времени, оговоренный в правилах фонда, однако не реже раза в год

Общие фонды банковского управления - имущ комплекс, передаваемый в доверительное управление юр и физ лицами на правах общей собственности и осущ доверительное управление банком. Преимущества: большие возможности инвестировать в различные активы, ден средства хранятся на счетах ЦБ, т.к является эл его ден базы. Вкладчиками могут быть как резиденты, так и не резеденты.


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав